Особенности авторского договора

курсовая работа

§1. Понятие авторского договора

Основанием приобретения прав на произведение издательствами, театрами, студиями, другими предприятиями, физическими и юридическими лицами служит договор с автором. Договор может предусматривать передачу имущественных прав полностью или частично, на определенный срок, с распространением его действия на определенную территорию.

Авторский договор представляет собой «реализацию авторских правомочий, так как использование произведения автора другими лицами допускается не иначе, как на основании договора с автором или его правопреемниками». Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. - М.: Проспект, 2005. . 117.

Гражданское законодательство не делает прямого различия между авторскими и патентными договорами, упоминая лишь о двух видах (ст. 1233 ГК РФ): договоре об отчуждении исключительного права и лицензионном договоре.

В литературе существует мнение, согласно которому авторский договор -- это договор, по которому автор произведения литературы, науки и искусства или его правопреемники, с одной стороны, передают другой стороне, пользователю, имущественные права в установленных пределах, на срок, территорию, согласованные сторонами, и за определенное вознаграждение либо безвозмездно. Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения: Учеб. пособие. М., 2002. С. 95.

Авторский договор относится к гражданско-правовым договорам. По прямому указанию п. 2 ст. 1233 ГК РФ к нему применимы правила об обязательствах (ст. 307--419) и о договоре (ст. 420--453), поскольку иное не вытекает из содержания или характера исключительного права.

Исходя из общепринятой классификации договоров в гражданском праве, авторский договор является двусторонним (по количеству сторон), при этом обязательства автора или иного обладателя авторского нрава, с одной стороны, и пользователя -- с другой, взаимны. Авторские договоры могут быть и многосторонними, если в правоотношении участвуют несколько авторов или несколько пользователей, каждый из которых обладает определенными правами и обязанностями. Многосторонним договором является авторский договор, в котором каждый из соавторов выступает как сторона. Чернышева С. А. Авторский договор в гражданском праве России. - М.: Гардарика, 2008. С. 16.

Авторский договор является консенсуальным, так как для его заключения и вступления в действие достаточно согласия автора и пользователя.

Следующая характеристика авторского договора -- это его, как правило, возмездный характер (ст. 1234, 1235 ГК РФ). Как по договору об отчуждении исключительного права, так и по лицензионному договору приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.

На практике встречное удовлетворение может быть выражено в передаче издательством автору экземпляров готового произведения, хотя такая передача в судебном порядке будет расценена как предоставление авторских экземпляров.

В литературе неоднозначно решается вопрос о предмете авторского договора. По мнению многих исследователей, таковым может выступать произведение науки, литературы и искусства, по поводу которого стороны заключили соглашение, либо имущественные права, которые автор или иной правообладатель уступает пользователю.

В первом случае речь идет о предмете авторского договора заказа, во втором -- предметом авторского договора является не само произведение, а права, которые по нему передаются, т.е. авторские права, действующие в отношении определенного произведения. Мирошникова М. Авторский договор // Интеллектуальная собственность: Авторское право и смежные права - 2009. - № 1. - С. 23 - 26.

В законодательстве предмет авторского договора определен как права, передаваемые по договору (исключительное право или право использования). Таким образом, если в авторском договоре не указан объем передаваемых прав, договор может быть признан несостоявшимся.

По утверждению С.А. Чернышевой, «предметом договора между автором и издателем стали конкретные права, которые передает автор. Произведение как предмет договора отошло на второй план. Смещение акцента с результата творческого труда автора на его права вряд ли оправданно». Чернышева С.А. Современные проблемы права интеллектуальной собственности. Казань, 2005. С. 49.

Субъектами авторско-договорных отношений являются физические, юридические лица, государство -- то есть, субъекты в широком смысле. Первоначальные же субъекты авторского права, творцы -- это физические лица (граждане, иностранцы и лица без гражданства), поскольку именно их творческим трудом создается произведение. Только в лице автора право является первоначальным, в лице других субъектов оно носит производный характер, стоит в зависимости от воли автора.

Таким образом, авторский договор относится к гражданско-правовым договорам. Исходя из общепринятой классификации договоров в гражданском праве, авторский договор является двусторонним, консесуальным, как правило, имеет возмездный характер.

Делись добром ;)