Особенности авторского договора

курсовая работа

§ 2. Классификация авторских договоров

Авторские договоры могут быть сгруппированы по различным основаниям, например, по способу использования произведения (издание -- издательский договор, постановка -- постановочный договор и др.).

Следующим основанием деления авторских договоров, закрепленным законодательно, является передача исключительных и неисключительных авторских прав.

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (ст. 1285 ГК РФ). Таким образом, отличительной характеристикой данного вида сделок является исполнение договора посредством передачи приобретателю полного объема исключительных прав на произведение.

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. В связи с тем, что авторские права не требуют государственной регистрации, она не требуется и в отношении заключенных договоров. Исключение составляют договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программы для ЭВМ или базы данных. Такие соглашения (а также и переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора) подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 5 ст. 1265 ГК).

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Как правило, переходит оно в целом. Однако автор или иной правообладатель может оставить часть этих прав за собой, разделить их поровну с покупателем. При этом всегда за автором сохраняются личные неимущественные права, которые могут принадлежать только автору произведения.

При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение, прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю. Если исключительное право не перешло к приобретателю, то правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права). - М.: Норма-инфора - М. - 2004. С. 196.

Договор о передаче неисключительных прав разрешает покупателю использовать произведение наравне с лицом, обладающим исключительными правами, и всегда выгоден для автора. Такой договор в авторском праве называется лицензионным договором о предоставлении права использования произведения (ст. 1286 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1286 ГК РФ, по лицензионному договору одна сторона -- автор или иной правообладатель (лицензиар) -- предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Такой договор должен быть заключен в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. Это вызвано короткими сроками опубликования материала в газетах и журналах.

Отдельные положения указанной статьи ГК РФ посвящены порядку заключения лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных, которое допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Такой договор может заключаться устно, совершением конклюдентных действий. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. - М.: Проспект, 2005. С. 05.

В соответствии с общими положениями ГК РФ об авторских договорах, лицензионный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. Если он указан сторонами как возмездный, цена является существенным условием. Специальными предписаниями п. 4 ст. 1286 ГК РФ устанавливается, что в возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения правообладателю за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения. В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

Лицензионный договор может предусматривать (ст. 1236 ГК):

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Кроме этого, договор может носить смешанный характер. В одном лицензионном договоре в отношении различных способов использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации могут содержаться условия, предусмотренные для лицензионных договоров разных видов. Афанасьев Г.В. Проблемы авторского договора // Современное право. - 2001 - № 5. - С. 32.

Ст. 1287 ГК РФ из общей группы лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения выделяет особый вид сделок: издательский лицензионный договор, который определяется как договор о предоставлении права использования произведения, заключенный автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение. В рамках этого договора лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков. В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования.

Еще одно основание классификации авторских договоров -- наличие или отсутствие самого произведения на момент заключения договора. Авторский договор может быть заключен на уже существующее произведение или на произведение, еще не обретшее реальной формы.

Последний определяется в законодательстве как договор авторского заказа (ст. 1288 ГК). По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Это соглашение может носить как исключительный, так и неисключительный характер. Соответственно, предметом договора может быть отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, либо же предоставление права использования этого произведения в установленных договором пределах.

В первом случае к такому договору соответственно применяются правила Гражданского кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное, во втором -- правила о лицензионном договоре.

Для заказчика имеет значение срок создания и представления автором произведения по договору заказа. Вследствие этого, как указано в п. 1 ст. 1289 ГК, условие о сроке создания произведения является существенным. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным. Помимо этого стороны предусматривают сроки для устранения замечаний, сроки рассмотрения представленного произведения.

В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. По истечении льготного срока заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.

Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

Авторским договором заказа может быть установлено и соглашение о «творческой неудаче», т.е. последствиях не достижения обусловленного результата. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. - М.: Проспект, 2005. С. 186. Если произведение не будет соответствовать требованиям, установленным в специальной заявке, то автор по требованию заказчика в пределах условий договора обязан осуществить доработку произведения. Стороны должны сами предусмотреть в договоре как сроки рассмотрения произведения, так и сроки рассмотрения доработок и поправок, сделанных автором. В противном случае произведение должно быть рассмотрено заказчиком в разумные сроки, которые в случае спора может установить суд. Сколько раз заказчик может возвращать произведение автору на доработку, лучше сразу оговорить в договоре.

На заказчике лежат следующие основные обязанности: рассмотрение представленного произведения, его дальнейшее использование и распространение, выплата автору вознаграждения.

Определенным сходством с договором заказа обладает договор на создание служебного произведения. Хотя служебные произведения создаются в рамках трудовых отношений, следует согласиться с мнением, что трудовой договор в этом случае является основанием заключения гражданско-правового договора. Это подтверждается также закрепленной в законе возможностью выплаты автору помимо заработной платы авторского вознаграждения. Чернышева С. А. Авторский договор в гражданском праве России. - М.: Гардарика, 2008. С. 174.

Служебные произведения делятся на созданные в порядке выполнения служебных обязанностей и в порядке служебного задания работодателя. Этим подчеркивается различная степень свободы автора: при выполнении служебного задания автору дается прямое указание о создании определенного произведения, а при выполнении служебных обязанностей прямого указания нет. Авторское право на служебное произведение принадлежит его автору. Исключительное право на использование служебного произведения принадлежит работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. В этом случае у автора сохраняются личные неимущественные права, и он обладает правом на вознаграждение, размер которого и порядок выплаты устанавливаются в договоре между автором и работодателем.

Таким образом, законодательство выделяет следующие виды авторского договора: договор об отчуждении исключительного права, договор о передаче неисключительных прав, договор авторского заказа.

Делись добром ;)