logo
Особенности административной ответственности несовершеннолетних

1.3 Виды административного наказания, применяемые к несовершеннолетним

Административные наказания являются карательными, «штрафными» санкциями; как правило, они состоят в лишении или ограничении прав, благ. За совершенный проступок деликвент либо лишается какого-то субъективного права, либо на него возлагаются специальные «штрафные» обязанности. Кара- это «правовой урон» привлеченному к ответственности. Однако кара не является самоцелью, она необходимое средство воспитания, предупреждения правонарушений.

Наказание предупреждает новые нарушения со стороны виновного (частная превенция) и правонарушения других лиц ( общая превенция).

В КоАП РФ закреплены следующие виды наказаний: предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация.

Перечень видов административных наказаний в новом законе изменен. Однако несудебные органы, к которым относятся комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, исходя из анализа норм закона вправе применять лишь два вида наказаний, предусмотренных КоАП РФ. К ним относятся предупреждение, административный штраф (п.п. 1,2 ч.1 ст.3.2). остальные виды административных наказаний, перечисленные в п.п.3-8 ч.1 ст.3.2 КоАП РФ, назначаются только судом.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации расширил права комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в области административной юрисдикции: унифицировал производство по делам об административных правонарушениях независимо от органа должностного лица, рассматривающего дела об административных правонарушениях, установил единый порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. Однако в отношении несовершеннолетних сохранены некоторые особенности привлечения к административной ответственности, а также исполнения административного наказания в виде штрафа.

Среди задач, которые решает законодательство об административных правонарушениях, в первую очередь выделены защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 1.2 КоАП РФ). Это и определяет задачи комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при производстве по делам об административных правонарушениях.

В законе четко прописаны вопросы обеспечения законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением и соблюдения презумпции невиновности (ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ). Лица подлежат административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена их вина, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица. На практике этот принцип комиссиями часто не соблюдается, особенно при рассмотрении дел об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Имеется запрет (ст.25.12, 25.13 кодекса) на допуск к участию в производстве по делам лиц при наличии обстоятельств, исключающих возможность их участия в производстве по делу. Перечень этих обстоятельств исчерпывающий. В соответствии с указанными нормами кодекса не допускаются к участию в производстве по делу в качестве защитника или представителя сотрудники государственных органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием возбуждения дела об административном правонарушении, либо если они выступали в качестве иных участников по данному делу. Эта ситуация на практике может возникать при рассмотрении комиссией дел о нарушениях правил дорожного движения и некоторых других, если лицо, уполномоченное рассматривать такие дела, передало их в соответствии с ч.2 ст.28.3 КоАП РФ в комиссию.