logo
Особенности государственного управления в городах федерального значения

3. Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления

Российская Федерация в настоящее время ведет активный поиск оптимальных форм муниципального строительства, а также методов соединения интересов государства и местных сообществ. В связи с этим особое актуальное значение в современный период приобретает проблема взаимоотношений государственных и местных органов.

Вопросы взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления урегулированы в конституциях (уставах) субъектов РФ, законах субъектов о местном самоуправлении. Например, ст. 55 Устава (Основного закона) Воронежской области «Взаимоотношения органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления» устанавливает, что органы государственной власти Воронежской области создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые и иные условия для становления и развития местного самоуправления, разрабатывают и реализуют программу развития местного самоуправления в Воронежской области, финансируемую за счет средств областного бюджета, оказывают содействие населению в осуществлении местного самоуправлнеия.

Отношения по взаимодействию органов местного самоуправления и органов государственной власти Санкт-Петербурга урегулированы в ст. 64 Устава Санкт-Петербурга от 14 января 1998 г. (ред. от 4 июня 2007 г.), в котором установлено, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Правовые акты, принятые органами местного самоуправления в пределах их компетенции, не могут быть отменены органами государственной власти Санкт-Петербурга.

Органы государственной власти Санкт-Петербурга оказывают содействие органам местного самоуправления в осуществлении их полномочий.

Законом Санкт-Петербурга органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством с одновременной передачей материальных и финансовых средств. Условия и порядок контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга определяются законами Санкт-Петербурга.

Обращения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законом Санкт-Петербурга, органами государственной власти Санкт-Петербурга, должностными лицами органов государственной власти Санкт-Петербурга, к которым эти обращения направлены.

Статья 5 «Взаимодействие органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления» Закона г. Москвы от 6 ноября 2002 г. №56 (в ред. от 31 мая 2006 г.) « Об организации местного самоуправления в городе Москве» также регулирует подобное взаимодействие.

Органы государственной власти города Москвы создают необходимые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие органам местного самоуправления в осуществлении их функций и полномочий. Взаимодействие органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления по отдельным вопросам может регулироваться договорами и соглашениями между органами исполнительной власти города Москвы и органами местного самоуправления, заключаемыми в порядке, установленном законодательством. В целях координации своей деятельности органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления могут создавать совместные координационные, консультационные, совещательные и другие рабочие органы, действующие на постоянной или временной основе. Порядок формирования и осуществления деятельности таких органов определяется правовыми актами города Москвы и правовыми актами органов местного самоуправления.

Представительные органы местного самоуправления обладают правом законодательной инициативы в Московской городской Думе.

Органы государственной власти города Москвы оказывают методическое, кадровое и иное организационное содействие органам местного самоуправления; содействуют профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации муниципальных служащих, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления.

Важным элементом взаимодействия органов государственной власти города Москвы и местного самоуправления является право органов государственной власти по осуществлению контроля за соблюдением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Устава и законов города Москвы. В случае несоответствия правовых актов, принятых или изданных органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления, Конституции Российской Федерации, федеральным законам, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу города Москвы, другим законам и иным нормативным правовым актом города Москвы Правительство Москвы, уполномоченный им орган, Московская городская Дума вправе предложить органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления привести принятые или изданные ими правовые акты в соответствие с указанными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы либо отменить их, а также вправе обратиться в суд с заявлением о признании таких актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления недействительным.

Споры и разногласия между органами местного самоуправления и органами государственной власти города Москвы рассматриваются согласительными комиссиями, создаваемые из представителей сторон на паритетных началах, с помощью других согласительных процедур или в судебном порядке.

Помимо конституций и уставов субъектов в ряде регионов страны принято значительное число нормативных правовых актов, регулирующих такую форму взаимодействия государственных и муниципальных органов, как наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Например, Закон Тверской области от 26 ноября 1998 г. № 38-ОЗ-2 (в ред. от 4 мая 2006г.) «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния». Предусмотрен и обратный процесс передачи полномочий от органов местного самоуправления органам государственной власти. Например, Решение Совета депутатов городского поселения Солнечногорск Солнечногорского муниципального района Московской области от 2 марта 2006г. № 22/7 «О реализации Закона Московской области от 2 ноября 2005г. № 231/2005-оз «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период».

На основании анализа рассмотренных выше законодательных актов о местном самоуправлении можно выделить следующие формы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления:

1) наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

2) передача полномочий от органов местного самоуправления органам государственной власти;

3) заключение договоров и соглашений между органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, установленном законодательством;