logo
Особенности коммерческого договора

2.1 Права и обязанности сторон коммерческого договора

Права и обязанности сторон определяет конкретный вид договора, который заключается. Права сторон договора диктуются в статьях гражданского кодекса и устанавливаются исходя из сути конкретного договора.

Особое внимание необходимо уделить установлению обязанностей сторон договора. Это вызвано тем, что действия одной стороны по заключению договора, направлены на то, чтобы вторая сторона произвела те или иные действия и таким образом позволила получить тот результат, который предполагается другой стороной договора. Данные конкретные действия и порядок их осуществления являются обязательствами по договору.

Согласно нормам гражданского кодекса понятие "Договор" напрямую связанно с понятием "Обязанности", т.е. при не исполнении обязанностей по договору, можно признать заключенный договор не действительным. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. Изд. 3-е, стереотипное. - М: «Статут», 2012. - С. 72.

Обязательство считается выполненным, если было совершенно предусмотренное им действие (передача товара, постройка сооружения, уплата денег и т. д.) или воздержание от действий (например, наймодатель договорился с нанимателем о том, что последний некоторое время не будет пользоваться нанятой квартирой). Во втором случае исполнение обязательства выражается в воздержании стороны договора от совершения конкретных действий.

Для определения надлежаще ли исполнено обязательство применяются сложные понятия, которые предусматривают соблюдение целого ряда требований:

- обязательство должно быть выполнено соответствующим субъектом и в отношении соответствующего субъекта;

- обязательство должно быть выполнено соответствующим образом, с учетом времени, предмета, способа и места исполнения обязательства.

Содержание договора должно содержать те условия обязательства, которым должно соответствовать его исполнение. Стороны в договоре могут предусмотреть право исполнения обязательств не в целом, а по частям. Наличие возможности или невозможность исполнения обязательства по договору по частям, исходит из особенностей предмета договора. Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 1: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство БЕК, 2009. - С. 251.

Кроме того, стороны могут предусмотреть в договоре право досрочного исполнения обязательства, если это не противоречит нормам законодательства.

Непосредственно субъектами выполнения обязательств являются его Стороны. В содержании пункта договора «Права и обязанности сторон» должно быть четко видно, кто кому и что именно должен, а так же вправе выполнить обязательство.

Права и обязанности сторон договора устанавливаются исходя из сути конкретного договора.

Например, договор купли-продажи. Основные права и обязанности сторон по договору купли-продажи предусмотрены в ГК и в ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которым продавец обязан передать проданное имущество (вещь, товар) покупателю, но вправе требовать от него уплаты оговоренной цены, а покупатель, в свою очередь, обязан уплатить цену, но вправе требовать передачи ему проданной вещи.

Закон закрепляет принцип реального исполнения договора купли-продажи. Так, если продавец не передает покупателю проданную вещь, то покупатель может требовать через суд передачи проданной ему вещи, а также возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения. Если же, наоборот, покупатель отказывается принять вещь или уплатить цену, то аналогичное право предоставлено продавцу. Вместе с тем в указанных случаях сторонам предоставлено право отказаться от договора и требовать возмещения убытков. См.: О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав: Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2010 г. - № 15.

Поскольку по договору купли-продажи продавец передает имущество в собственность покупателя, то важное значение приобретает вопрос о том, с какого именно момента покупатель становится собственником имущества. От правильного решения этого вопроса зависит ряд правовых последствий, в частности связанных с распределением риска случайной гибели или порчи имущества, с обращением взыскания кредиторами той или иной стороны на продаваемое имущество, возможностью для собственника истребовать свою вещь из чужого незаконного владения, возникновение у покупателя возможности реально осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом и др.

В соответствии с законом продавец обязан передать покупателю продаваемое имущество свободным от любых прав третьим лицам, о которых продавец не мог не знать при исполнении договора, если только покупатель не согласился принять имущество, обремененное таким правом. Кроме того, при заключении договора продавец обязан предупредить покупателя о правах третьих лиц на продаваемую вещь (правах нанимателя, праве залога, пожизненного пользования и т.д.). Неисполнение этих правил дает покупателю право требовать уменьшения покупной цены либо расторжения договора и возмещения убытков.

Для покупателя, приобретающего вещь, важное значение имеет ее качество. Гражданское законодательство особо регламентирует права и обязанности сторон в связи с недостатками проданной вещи.

Качество продаваемого имущества должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в нем таких условий продавец обязан передать покупателю имущество обычного качества, соответствующего его конкретному назначению, указанному в договоре или известному продавцу. Если продавец не должен был знать о конкретном назначении продаваемого имущества, оно должно быть пригодно для целей, в которых имущество такого рода обычно используется.

Товар, качество которого определено установленными в соответствии с законодательством обязательными для изготовителя стандартами или другой нормативно-технической документацией, должен соответствовать не менее высоким требованиям, чем те, которые предусмотрены этими документами.

Таким образом, права и обязанности сторон договора купли-продажи регламентированы гражданским законодательством, а также ФЗ «О защите прав потребителей».