logo
Парламент Республики Беларусь в контексте идеологии белорусского государства

3. Совершенствование форм и методов реализации идеологической политики Парламентом - Национальным Собранием Республики Беларусь

парламентаризм палата идеология палата

Реальной возможностью влияния парламентов на формирование и становление идеологии является законодательное содействие созданию необходимых объективных и субъективных условий, способствующих формированию новых идей, ценностей, взглядов, моделей поведения.

В качестве основных факторов формирования идеологии можно выделить следующее:

-- совершенствование социальных отношений и политической системы общества на основе формирования гражданского общества, совершенствования демократии, усиления самоуправления широких народных масс, утверждения во всех сферах общественной жизни принципов социальной справедливости и социальной защиты, повышения социально-политической активности различных структур белорусского общества;

-- обогащение духовной жизни граждан республики, их политической, нравственной, профессиональной, художественной культуры на основе дальнейшего развития образования, культуры, науки, искусства, литературы, утверждения принципов нравственности и морали всех социальных групп страны:

-- развитие производства, повышение благосостояния людей, участие граждан в совершенствовании производственных отношений, развитие всех форм собственности и т. д [2, с.191].

Одним из главных факторов, влияющим на формирование определенных взглядов, идеалов, ценностей, принципов, концепций, является политическая жизнь. Именно политическая жизнь -- один из основных, если не основной объект законодательного регулирования парламентов всех стран мира.

Содержание политической жизни - это особая форма взаимоотношений между социальными слоями и группами, нациями и конфессиями, политическими партиями и личностями по сознательному использованию политической власти, направленной на удовлетворение их основных интересов. Причем все это определяется и регулируется при помощи законов, принимаемых законодательными органами страны.

Следует также особо подчеркнуть, что современное государство обладает целой системой организационных структур, которые по основному предназначению призваны решать идеологические проблемы через комплекс взаимодействующих друг с другом политических организаций и институтов. К ним относятся политические партии и органы самоуправления, образования, культуры, науки, средств массовой информации, литературы, кино и т.д. Через них государство формирует политическую культуру и политическое сознание людей, обеспечивает законность и правопорядок, права и свободы граждан, определяет идеологические нормы и установки. Все они функционируют по законам, принимаемым парламентами.

Формирование современных идеологических подходов и норм, ценностей и взглядов, концепций и установок, идеалов и моделей поведения в условиях развития представительской демократии невозможно без совершенствования системы местного управления и самоуправления. Именно прямое участие людей в управлении государством формирует у людей определенные личные качества, направленные на решение как государственных, так и региональных проблем, позволяет выполнять определенные идейно-воспитательные функции [3, с. 202].

Предметом особого внимания парламентариев является личность, с одной стороны, как один из важнейших субъектов политической жизни, с другой стороны, как объект законотворческой деятельности. Личность активно участвует в общественной деятельности, демонстрируя при этом определенную человеческую субъективность, конкретные личностные качества, свойства, идеалы, ценности. Все они формируются в ходе политической социализации личности и процессе вхождения человека в политическую жизнь общества, предполагающего овладение определенными ценностями, нормами, образцами поведения и способами политической деятельности, творчески активное отношение к ним. Целый ряд законодательных актов Республики Беларусь детерминируют развитие определенных человеческих качеств, очень важных для вхождения в общественную жизнь. Закон Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" не только определяет правовые основы государственного регулирования в области гражданства, не только регламентирует основание и порядок приобретения, сохранения и прекращения гражданства Республики Беларусь, принятия, исполнения и обжалования решений по вопросам гражданства, но и способствует формированию чувств патриотизма, гражданственности, любви к своей Родине -- Республике Беларусь.

На основании данного закона в гражданство Республики Беларусь может быть принято любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, если оно берет на себя обязательство соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения, постоянно проживает на территории Республики Беларусь на протяжении последних семи лет, имеет законный источник средств существования, не имеет другого гражданства, или утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь.

Лица, признанные беженцами, могут быть приняты в гражданство Республики Беларусь по истечении семи лет после признания их беженцами. Срок проживания может быть сокращен либо не применяться вовсе для белорусов, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы, их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившихся за пределами современной территории Республики Беларусь; лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта либо обладающих профессией или квалификацией, представляющими государственный интерес для Республики Беларусь и т.д. Данный подход способствует формированию гражданственности, укреплению независимости и целостности Республики Беларусь.

Закон "Об обращениях граждан" способствует более активному участию жителей Республики Беларусь в решении общественных задач, их контролю за деятельностью самых различных государственных и общественных структур, без чего нереально построение гражданского общества [2, с.194].

Т.о. можно сделать вывод о том, что Национальное собрание Республики Беларусь заинтересовано в развитии всех сфер общественной жизни. Такая заинтересованность выражается в издании законов, которые регулируют духовно-культурную, социальную, экономическую и политическую сферы.