Патентное исследование на тему "Изготовление свинцовых пуль для стрелкового оружия"

курсовая работа

2.1 История вопроса

Производство патронов, как и других боеприпасов, является одной из важнейших отраслей оборонной промышленности как по массовости, так и по сложности изготовляемой продукции. Оно требует получения специальных сортов латуни и сталей, лаков и красок, пороха и других пиротехнических средств. Цикл изготовления патрона, включая порох и капсюль-воспламенитель, состоит из 180-190 механических, термохимических и контрольных технологических операций, носящих на определенном этапе взрывоопасный характер.

Винтовочные патроны состоят из латунной или стальной пларованной гильзы с выступающим фланцем, порохового заряда, капсюля-воспламенителя и пули. Поражающее действие патрона, его характер, определяется пулей и зависит от содержащихся в ней составов. Различают следующие типы: обыкновенные, специальные и комбинированного действия.

Патроны с обыкновенными пулями предназначены главным образом для поражения живой силы противника. По массе пули делятся на легкие и тяжелые. Легкие пули дают большую начальную скорость при данной массе заряда, объеме гильзы и длине канала ствола, но быстро теряют свою скорость. Поэтому их выгоднее применять на малых дистанциях. Тяжелы пули благодаря большей массе и обтекаемой форме сохраняют убойную силу до 4500-5000 м и дают более настильную траекторию в сравнении с легкой пулей на расстоянии от 500 м и более, что имеет важное значение при стрельбе из станковых пулеметов.

Легкая пуля ПС имеет внутри стальной штампованный сердечник, чем достигается экономия свинца, увеличение сопротивления пули деформации и улучшение пробивного действия. С целью дальнейшего повышения пробивного действия, в связи с широким применением средств индивидуальной бронезащиты и повышения технологичности, в 1988 году пуля ПС была модернизирована: изменен материал и конструкция стального закаленного сердечника и устранена загибка краев оболочки. Патрон с модернизированной пулей получил индекс СТ-М2. Её разработали под руководством П.Ф. Сазонова конструкторы В.Н. Дворянинов, В.М. Бобров, Г.О. Чаргейшвили, Н.Я. Ульянин. Тяжелая пуля Д (дальнобойная) обр. 1930 г. состоит из таких же элементов, как и легкая пуля, но отличается от нее большей массой, большей длиной и конусной хвостовой частью, уменьшающей сопротивление воздуха полету пули. Разработана конструкторами Добржанским и А.А. Смирнским с целью повышения баллистических свойств оружия и расширения его тактических возможностей.

Делись добром ;)