logo
Подсудимый. Его права и обязанности в судебном заседании

1. Участие подсудимого в судебном разбирательстве

Разбирательство дела в заседании суда первой инстанции происходит с участием подсудимого, явка которого в суд обязательна (ст. 262 УПК). Участие подсудимого в судебном разбирательстве является и его правом, и его обязанностью. Оно необходимо для обеспечения права на защиту, установления истины, вынесения справедливого приговора.

Разбирательство дела в отсутствие подсудимого допускается лишь в исключительных случаях. Они исчерпывающе указаны в законе. Заочное рассмотрение дела возможно только:

1) когда подсудимый находится за пределами Украины и уклоняется от явки в суд (п. 1 ст. 262 УПК);

2) когда по делу о преступлении, за которое не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, подсудимый просит рассмотреть в его отсутствие. Однако суд имеет право и в этом случае признать явку подсудимого обязательной (п. 2 ст. 262 УПК).

Суд выносит специальное решение о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого. Основания этого решения, указанные в п. 1, 2 ч. 2 ст. 262 УПК, проверяются в судебном заседании. Суд должен располагать достаточными данными, подтверждающими нахождение подсудимого вне пределов государства и свидетельствующими о его уклонении от явки в суд (п. 1 ч. 2 ст. 262 УПК). Только при наличии уважительных причин (тяжелое семейное положение, длительная командировка, стихийное бедствие и т.д.), подтвержденных достоверными данными, суд (судья) может освободить подсудимого от явки в суд. Однако суд (судья) имеет право в этом случае в соответствии с п. 2 ст. 262 УПК признать явку подсудимого обязательной. Рассмотрение дела в отсутствие подсудимого, когда по закону это не допускается, влечет за собой обязательную отмену приговора. В соответствии со ст. 288 УПК при неявке подсудимого без уважительных причин в судебное заседание дело должно быть отложено. Кроме этого, суд может возложить на подсудимого судебные издержки по отложенному заседанию, подвергнуть неявившегося подсудимого приводу, избрать в отношении его меру пресечения или изменить ее на более строгую.