logo
Полномочия главы государства в системе государственного управления

2.2 Полномочия Президента Республики Беларусь

Полномочия белорусского Президента закреплены преимущественно в ст.84 Конституции. Однако и в иных ее статьях, законе о Президенте и других нормативных актах содержатся нормы, посвященные правам и обязанностям Президента. Итак, перечислим полномочия Президента республики Беларусь.

1. Назначение республиканских референдумов. Президент является единственным лицом, которое может назначить референдум - народное голосование. Республиканские референдумы назначаются Президентом Республики Беларусь как по собственной инициативе, так и по предложению Палаты представителей и Совета Республики, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от установленного Конституцией состава (полного состава) каждой из палат, либо по предложению не менее 450 тыс. граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тыс. граждан от каждой из областей и города Минска (ст.74 Конституции). К сожалению, ни в Конституции, ни в законах не определено, в течение какого срока после внесения надлежащим образом оформленного предложения следует издать Указ.

2. Назначение очередных и внеочередных выборов в Палату представителей. Совет Республики и местные представительные органы. Конституция разграничила полномочия Президента и Парламента в решении вопросов о проведении выборов. Если это касается коллегиальных представительных органов, то решение о назначении выборов принимает Президент (п.2 ст.84), а если Главы государства, то - Палата представителей (п.3 ст.97). Такой подход в большей мере позволяет исключить ситуацию, когда бы нарушались сроки проведения выборов, что, к сожалению, уже имело место в нашей современной истории при проведении выборов в Парламент в 1995 г. К сожалению, в нашем законодательстве не предусматривается, кто должен принимать решение о проведении выборов в коллегиальные представительные органы, если по каким-либо причинам Президент не издает соответствующий указ. Согласно российскому законодательству, если Президент России в установленный срок не принимает решение о проведении выборов, то эту обязанность должен выполнить Центризбирком.

3. Роспуск палат Парламента. Досрочное прекращение полномочий палат Парламента, т.е. их роспуск, является одним из способов разрешения конфликта между властями, прежде всего между законодательной и исполнительной. Арбитром в данном случае выступает Глава государства.

4. Назначение членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Одним из важнейших правомочий Президента является его право самостоятельно либо во взаимодействии с другими органами производить назначения на должности в государственных органах. Некоторые должностные лица назначаются Президентом самостоятельно, т.е. не требуется какое-либо согласование с иными органами, иные - с участием других государственных органов.

5. В действующей Конституции прямо закреплено право Президента образовывать, упразднять или реорганизовывать Администрацию Президента, другие органы государственного управления, а также консультативные и иные органы при Президенте.

6. Назначение на должность Премьер-министра.

7. Определение структуры Правительства, назначение и освобождение от должности членов Правительства и их отставке. Президент самостоятелен в определении структуры Правительства. В этих целях он может создавать министерства и ведомства, входящие в структуру Правительства. Если ранее назначение и освобождение от должности заместителей Премьер-министра, руководителей некоторых наиболее важных министерств и ведомств осуществлялось с согласия Парламента, то сейчас эти вопросы решаются Главой государства.

8. Назначение Председателей высших судебных инстанций. В соответствии с п.8 ст.84 Конституции Президент с согласия Совета Республики назначает на должность Председателя Конституционного Суда, Председателя Верховного Суда, Председателя Высшего Хозяйственного Суда из числа судей этих судов.

9. Назначение судей высших судебных инстанций, Председателя Центризбиркома, Генерального прокурора, Председателя и членов Правления Национального банка.

10. Назначение судей Конституционного Суда. С учетом равного участия Президента и Парламента в формировании Конституционного Суда Президент самостоятельно решает вопрос о назначении 6 из 12 судей Конституционного Суда. При этом он должен прежде всего руководствоваться требованиями, изложенными в части второй ст.116 Конституции, согласно которой Конституционный Суд формируется из высококвалифицированных специалистов в области права, имеющих, как правило, ученую степень.

11. Освобождение от должности Председателя и судей высших учебных инстанций, Председателя и членов Центризбиркома, Генерального прокурора. Председателя и членов Правления Национального банка.

12. Назначение и освобождение от должности Председателя Комитета государственного контроля.

13. Обращение с посланиями к народу. Обращение Президента с посланиями к народу Республики Беларусь о положении в государстве и об основных направлениях внутренней и внешней политики имеет важное значение для разъяснения проводимой Главой государства политики. Посредством таких обращений Президент может изложить те задачи и цели, к которым он стремится либо решает в настоящее время. Конституция, текущее законодательство не регламентируют частоту обращений Президента к народу. Определять частоту и время таких обращений, исходя из складывающейся ситуации - это право главы государства.

14 Обращение с ежегодными посланиями к парламенту; участие в работе Парламента. Для полномочий президентов многих стран характерно наличие права на обращение к парламенту с посланием. Обычно, как и по белорусской Конституции, такие послания Президента могут быть ежегодными. Однако не исключается право Президента обратиться с посланием к Парламенту и в связи с какими-то особыми обстоятельствами. В посланиях Президент может высказывать свое видение внутриполитической и внешнеполитической ситуации, предлагать перечень (или в иной форме) нормативных актов, которые необходимо принять Парламенту, т.е. предлагать программу законопроектных работ, может высказать мнение о своей поддержке работы, проводимой Парламентом.

15. Руководство заседаниями Правительства. В силу того, что Президент является Главой государства вполне обоснованно в п.15 ст.84 Конституции предусмотрено, что Президент имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Республики Беларусь. Обычно это происходит, когда на заседании Правительства рассматриваются наиболее важные вопросы. В этом случае Президент руководит ходом заседания. Он вправе выступать с докладом, сообщением, задавать вопросы присутствующим членам Правительства и иным должностным лицам.

16. Конституцией определено, что Президент самостоятельно назначает руководителей республиканских органов государственного управления и определяет их статус.

17. Решение вопросов, связанных с приемом в гражданство, его прекращением и предоставлением убежища. Гражданство - это неотъемлемый атрибут государственного суверенитета, который определяет принадлежность лица к государству, обусловливающий совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства.

18. Установление государственных праздников и праздничных дней, награждение государственными наградами, присвоение классных чинов и званий.

19. Осуществление помилования осужденных. Помилование отличается от амнистии тем, что оно осуществляется в отношении конкретных лиц по их ходатайству либо иных уполномоченных лиц и органов. Помилование и отклонение ходатайства о помиловании осужденных к смертной казни, а также помилование осужденных к лишению свободы или других более мягких мер наказания осуществляются указами Президента Республики Беларусь.

20. Ведение переговоров и подписание международных договоров; назначение и отзыв дипломатических представителей. Являясь Главой государства. Президент без какого-либо специального уполномочивания представляет Республику Беларусь в отношениях с другими странами и международными организациями. Это может проявляться и в праве подписывать международные договоры, заявлять о позиции страны по отношению к той или иной международной проблеме. Основное ограничение к заключении международных договоров состоит в том, чтобы они не противоречили Конституции (см. ст. ст.8 и 116).

В целях повышения эффективности работы государственных органов по организации визитов в иностранные государства делегаций во главе с Президентом, в также обеспечения действенного контроля за выполнением достигнутых в ходе этих визитов договоренностей Президентом Республики Беларусь еще в 1998 году был принят Указ "О мерах по повышению эффективности визитов в иностранных государства делегаций Республики Беларусь во главе с Президентом Республики Беларусь и реализации договоренностей, достигнутых в ходе этих визитов". Указом предусмотрена необходимость перспективного планирования визитов, разработки программ визитов, обеспечения строгого контроля за выполнением договоренностей, достигнутых в ходе визита.

21. Прием верительных и отзывных грамот дипломатических представителей.

22. Введение чрезвычайного положения. Согласно п.22 ст.84 Конституции в случае стихийного бедствия катастрофы, а также беспорядков, сопровождающихся насилием либо угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность жизни и здоровью людей, территориальной целостности и существованию государства. Президент вводит на территории Республики Беларусь или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с внесением в 3-дневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

23. Отложение проведения забастовки либо ее приостановление.

24. Подписание законов. Одним из важных аспектов взаимодействия властей является принятие законов и их подписание. Подписание законов, как и право законодательной инициативы, представляет собой мощное средство воздействия одной власти на другую. За этим кроются не только чисто формальные аспекты взаимоотношения властей, но и потенциальные возможности для усиления своего положения [16, с.99].

Стремясь обеспечить в реальности действие принципа разделения властей, который во многом сводится не только к разграничению компетенции, но и проблеме взаимного сдерживания, взаимовлияний законодательной и исполнительной власти, в Конституции закреплено правило о том, что все законы подписываются Президентом. При этом он имеет право возвращать закон или отдельные его положения со своими возражениями в Палату представителей, т.е. Президент обладает правом вето на принятый закон.

Закон, принятый Палатой представителей и одобренный Советом республики, либо принятый Палатой представителей в порядке, предусмотренном ст.100 Конституции, представляется в 10-дневный срок Президенту на подпись. Если Президент не возвращает какой-либо закон на протяжении двух недель после того, как он был ему представлен, закон считается подписанным. Закон не считается подписанным и не вступает в силу, если он не мог быть возвращен в Парламент в связи с окончанием сессии. Таким образом, в новой редакции Конституции предусмотрены последствия, когда Президенту представляется на подпись закон в последние дни сессии и по окончании предусмотренного срока для решения вопроса о подписании закона Президент не может вернуть его в Парламент, так как наступил перерыв между сессиями. В США подобная практика получила название "карманное вето", которое не может быть преодолено конгрессом в силу отсутствия какой-либо процедуры на этот счет. Несколько иной подход предусмотрен в Регламенте Палаты представителей [11, с.211].

При несогласии с текстом закона Президент Республики Беларусь возвращает его со своими возражениями в Палату представителей, которая должна рассмотреть закон с возражениями Президента не позднее 30 дней. Совет Палаты представителей направляет текст закона, возвращенного Президентом с возражениями, в головную комиссию для заключения по нему и устанавливает срок для внесения законопроекта для рассмотрения Палатой представителей. Головная комиссия организует работу по законопроекту в порядке, предусмотренном Регламентом для всех законопроектов.

Возражения Президента Республики Беларусь рассматриваются в комиссии, являющейся головной по законопроекту, которая готовит заключение по возражениям и вносит его в Совет Палаты представителей, В заключении комиссии должно быть одно из предложений: согласиться с возражениями Президента Республики Беларусь и направить возвращенный им закон на доработку; внести возвращенный он на рассмотрение Палаты представителей для преодоления возражений Президента Республики Беларусь.

Закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее 2/3 голосов от полного состава Совета Республики. Закон после преодоления Палатой представителей и Советом Республики возражений Президента подписывается Президентом в пятидневный срок. Закон вступает в силу и в том случае, если он не будет подписан Президентом в этот срок. В таком же порядке палатами рассматриваются возражения Президента на отдельные положения закона, которые возвращаются для повторного голосования. В этом случае до вынесения соответствующего решения Палатой представителей и Советом Республики закон подписывается Президентом и вступает в силу, за исключением тех положений, относительно которых имеются возражения Президента.

25. Право отмены актов Правительства. Закрепленное в п.25 ст.84 Конституции правомочие означает право Президента отменить любой акт подотчетного ему центрального органа государственного управления - Правительства. При этом Президент может руководствоваться не только тем, что соответствующий акт противоречит законодательству. Президент может отменить акт Правительства и по мотивам нецелесообразности его принятия. Этим данное правомочие отличается от права соответствующих исполнительных и распорядительных органов отменять противоречащие законодательству акты нижестоящих органов (см. ст.122 Конституции).

26. В соответствии с п.26 ст.84 Конституции Президент непосредственно или через создаваемые им органы осуществляет контроль за соблюдением законодательства местными органами управления и самоуправления; имеет право приостанавливать решения местных Советов депутатов и отменять решения местных исполнительных и распорядительных органов в случае несоответствия их законодательству. Из анализа Конституции следует, что контроль за деятельностью местных органов управления и самоуправления призваны осуществлять в первую очередь такие контрольно-надзорные органы, как Комитет государственного контроля, Прокуратура Республики Беларусь и их органы на местах. Президент не обладает правом отмены решений местных Советов, однако в случае несоответствия этих решений законодательству он может приостановить их действие. В законодательстве пока отсутствует механизм, определяющий дальнейшие действия Президента. Необходимо определить срок, в течение которого Президент должен обратиться со дня обнаружения данного факта в вышестоящий Совет депутатов (Совет, принявший незаконное решение) с предложением его отменить.

27. Формирование Совета Безопасности. Впервые Совет безопасности был создан Указом Президента Республики Беларусь от 5 августа 1994 г. № 24. Однако, если ранее в Конституции было указано, что Президент лишь возглавляет Совет Безопасности, что дало основание для споров о порядке определения его состава, то в соответствии с новой редакцией Конституции 1994 г. Президент не только возглавляет Совет Безопасности, но и формирует его. В Конституции непосредственно предусмотрено, что Глава государства назначает на должность и освобождает от должности Государственного секретаря Совета Безопасности. Руководит аппаратом Совета Безопасности Государственный секретарь, который подчиняется непосредственно Президенту.

28. Руководство Вооруженными Силами Республики Беларусь. Президент, являясь Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь, ответствен перед народом за обеспечение надежной защиты государства, выполнение международных соглашений по обороне, осуществление военной политики и военной доктрины Республики Беларусь. Он назначает высший командный состав Вооруженных Сил Республики Беларусь.

29. В случае военной угрозы или нападения Президент вводит на территории Республики Беларусь военное положение, объявляет полную или частичную мобилизацию с внесением в 3-дневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

Президент может осуществлять и иные полномочия, возложенные на него Конституцией и законами (ст.84 Конституции) [16, с.101].

2.3 Основные задачи и функции Президента Республики Беларусь в сфере государственного управлении

Исходя из общего статуса Президента, можно выделить следующие его задачи и функции: гарантировать исполнение Конституции Республики Беларусь; гарантировать права и свободы человека и гражданина; гарантировать реализацию основных направлений внутренней и внешней политики; принимать меры по охране суверенитета Республики Беларусь; принимать меры по охране национальной безопасности территориальной целостности Республики Беларусь; обеспечивать политическую и экономическую стабильность; обеспечивать преемственность и взаимодействие органов государственной власти; осуществлять посредничество между органами государственной власти (ст.79 Конституции).

Названные задачи являются общими, они не детализируются применительно к сфере государственного управления. Однако полномочия Президента при их реализации конкретизируются. Например, обеспечивая соблюдение и выполнение Конституции Национальным собранием, Президент вправе: досрочно прекратить полномочия Палаты представив либо Совета Республики в случае обнаружения систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции (ч.2 ст.94 Конституции); обратиться в Конституционный Суд с предложением о соответствии того или иного закона Конституции Республики Беларусь (ч.5 ст.116 Конституции).

Если подобные действия будут совершены судами или прокуратурой, то Президент имеет полномочия: потребовать немедленно прекратить нарушение и восстановить нарушенное право; обратиться в Конституционный Суд с предложением рассмотреть вопрос о соответствии актов Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Генерального прокурора (ч.7 ст.116 Конституции).

В случае установления подобных нарушений со стороны Правительства, местных исполнительных и распорядительных органов Президент имеет право: отменить их акты (пп.25, 26 ст.84 Конституции); обратиться в Конституционный Суд с предложением рассмотреть вопрос о соответствии актов любого органа государственного управления (чч.7, 8 ст.116 Конституции); принять решение об отставке Правительства; освободить от должности любого члена Правительства.

Президент реализует перечисленные задачи в сфере государственного управления с помощью общих функций государственного управления, которые он осуществляет непосредственно или через образуемые им органы государственного управления. К функциям, осуществляемым только Президентом, относятся: организационная функция, функция регулирования, функция руководства. К функциям, которые осуществляются как самим Президентом, так и органами государственного управления, относятся: контроль и учет, координация, прогнозирование, планирование.

Таким образом, задачи и функции Президента Республики Беларусь в сфере государственного управления отдельно не выделяются, а включаются в единый перечень полномочий Президента.