Полномочия президента РФ

контрольная работа

2.6 Представление Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федераци

По п. "е" ст. 83 Конституции РФ Президент представляет Совету Федерации кандидатуры на назначения на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также Генерального прокурора. Назначение этих должностных лиц осуществляет Совет Федерации. Регламентом Совета Федерации установлен единый порядок рассмотрения представленных Президентом Российской Федерации кандидатур для назначения на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда. Кандидатуры, представленные для назначения на должности Конституционного Суда, предварительно обсуждаются в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, а кандидатуры на должности судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда - в Комитете по правовым и судебным вопросам. Комитеты готовят заключение по каждой кандидатуре. Если кандидатура, представленная Президентом Российской Федерации для назначения на должность судьи Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда не набрала большинства голосов от общего числа членов Совета Федерации, она отклоняется, что оформляется постановлением Совета Федерации. Согласно Федеральному Конституционному закону от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" предложения о кандидатах на должности судей этого суда могут вноситься Президенту членами (депутатами) Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и образовательными учреждениями.

В Законе РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", действующем с изменениями и дополнениями, установлено, что Президент представляет кандидатуры судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда с учетом мнения председателей этих судов. Прямо это требование закона из текста Конституции не вытекает, однако оно представляется вполне разумным, поскольку трудно представить себе отбор кандидатур на должности судей вне судебной системы, без сдачи квалификационных экзаменов, заключения квалификационной коллегии судей и т.д. После получения необходимых материалов Президент в двухмесячный срок представляет кандидатуры в Совет Федерации для последующего назначения либо отклоняет кандидатуры, о чем сообщает председателю соответствующего суда.

Порядок рассмотрения кандидатуры Генерального прокурора имеет определенные особенности по сравнению с порядком назначения судей высших судов. Представленная Президентом кандидатура рассматривается в течение тридцати дней со дня, следующего за днем получения представления. Если кандидатура, представленная Президентом Российской Федерации либо по его поручению полномочным представителем Президента Российской Федерации в Совете Федерации, при голосовании не наберет требуемого числа голосов, Президент в течение 30 дней представляет новую кандидатуру.

Судьи федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда и Председателя Высшего Арбитражного Суда. Судьи военных судов - по представлению Председателя Верховного Суда. В двухмесячный срок со дня получения необходимых материалов Президент назначает судей федеральных судов либо отклоняет представленные кандидатуры и сообщает об этом председателю соответствующего суда. Назначение кандидатов на должности судей производится только при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей.

Делись добром ;)