logo
Понятие и виды вещных прав

2.1 Право собственности

Согласно ст. 209 ГК собственность -- это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в сферу власти собственника.

Владение -- фактическое обладание вещью, под которым понимается прежде всего субъективное право на защиту объекта собственности от посягательств третьих лиц.

Пользование -- извлечение из вещи полезных свойств путем ее потребления в производственных или бытовых целях.

Распоряжение -- совершение в отношении объекта собственности действий, определяющих его судьбу таких как отчуждение, сдача внаем, залог и т. д. вплоть от уничтожения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и законные интересы других лиц.

Передавая отдельные полномочия другим лицам, собственник своего права собственности на имущество не теряет.

В ряде случаев собственник может быть лишен всех трех правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, например при аресте имущества. Это не означает автоматического прекращения права собственности: собственник либо будет восстановлен в своих правах, либо его право будет прекращено по основаниям, предусмотренным законом.

В ряде случаев право собственности может быть ограничено. Следует иметь в виду, что такие ограничения могут вводиться только федеральными законами и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения, содержащиеся в иных правовых актах, незаконны.

В договоре между собственником и лицом, осуществляющим владение, пользование или распоряжение его имуществом, могут быть предусмотрены частные ограничения действия собственника, например, договор аренды ограничивает полномочия собственника по владению и пользованию имуществом. В этом случае они возникают по воле самого собственника, который не вправе их нарушать в дальнейшем.

Право оформляет обе названные стороны экономических отношений собственности:

- отношения между людьми по поводу имущества (мое - чужое), давая владельцу защиты от необоснованного посягательства иных лиц;

- отношения к присвоенному имуществу, определяя границы его дозволенного использования.

В первом случае применяется абсолютный характер правоотношений собственности.

Во втором идет речь о содержании и реальном объеме правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжения имуществом в рамках исторически сложившегося способа присвоения.

Таким образом, правовая форма отношений собственности (присвоения) представляется их экономическим содержанием.

Нельзя не сказать, о том, что лицо, присвоившее имущество получает не только приятное "благо" обладания им как следствие своего хозяйственного господства (т.е. исключительной возможности по своему усмотрению решать каким образом это имущество использовать).

Одновременно на него возлагается бремя содержание собственных вещей:

· необходимость осуществления ремонта и охраны;

· несение риска случайной гибели или порчи от причины за которой никто не отвечает, а также риска возможных потерь от неумелого или нерационального ведения своих дел (вплоть до разорения и банкротства).

В этом смысле наличие бремени собственности действительно обязывает владельца имущества быть настоящим хозяином своих вещей и расчетливым коммерсантом.

Именно сочетание блага и бремени характеризует положение настоящего собственника, т.к. отсутствие бремени забот, риска и потерь имущества никогда не сделает его подлинным хозяином.

Ярким примером этого служат попытки объявления трудовых коллективов "хозяевами" имущества государственных предприятий, имевших место в конце 80-х г.

Экономические отношения собственности, урегулированные нормами права, приобретают форму права собственности.

Термин " право собственности " применяются в 2-х значениях:

1) в объективном смысле;

2) в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле - это установленные законодатели правовой нормы, определяющие границы возможных действий ему по присвоению, внедрению, пользованию и распоряжению всей совокупностью вещей, которые не исключены из гражданского оборота.

Совокупность норм, регламентирующих эти действия, образует институт права собственности, являющегося центральным институтом частного права. Его нормы оказывают влияние на семейное, наследственное право. Тесное взаимодействие в рамках гражданского права происходит с нормами института обязательственного права. Особенно это прослеживается при реализации правомочия по распоряжению имуществом, которое невозможно осуществить, не вступая в обязательственные отношения, если речь идет о продаже, дарении и других видах передачи вещей другому лицу.

В отличие от права собственности в объективном смысле право собственности в субъективном смысле возникает у конкретного лица только в результате его действий по присвоению индивидуально-определенных предметов. Юридическими фактами, в результате которых возникает право собственности в субъективном смысле, являются разнообразные сделки ( например, купля-продажа, принятие наследства), создание новой вещи, давность владения и т.д.

Право собственности в субъективном смысле отличается от иных субъективных прав на конкретные вещи тем, что опирается непосредственно на закон и заранее не ограничено во времени. Другие (например, обязательственные) права на имущество, например, вытекающие из договора хранения, залога, найма, возникая по воле собственника имеют срочный характер.

Это значит, что каждый без ведома собственника завладевший или совершивший другие неправомерные действия над его имуществом, обязан возвратить имущество, прекратить действия и возместить убытки, причиненные собственнику (ст. 15, 301 - 304 ГК).

Право собственности в субъективном смысле означает юридически обеспеченную возможность для лица, присвоившего имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению в тех случаях, которые установил законодатель (ст. 209 ГК).

Большинство ученых-юристов рассматривают право собственности в субъективном смысле как правоотношение с неопределенным кругом лиц, обязанных воздержаться от действий, нарушающих правомочия собственника. Развитие этой позиции приводит к необходимости выделить динамику и статистику в правоотношениях собственности.

Отношения статики собственности связан с обладанием имуществом тем или иным лицом, они выражают само состояние принадлежности (присвоенности) материальных благ.

В отличии от этого, отношения динамики собственности связаны с переходом имущества от одних лиц другим, они выражают процесс движения товаров. Такой переход имущества от одного к другому лицу может быть осуществлен в результате договора между товаровладельцами, приобретение имущества в порядке наследования либо в результате возмещения вреда, причиненного нарушителем потерпевшему.

Ясно, что это право собственности может регулировать не динамику, а статику, т.е. только часть экономических отношений собственности.