logo
Понятие и виды вещных прав

1.2 Право собственности

вещный право чужой имущество

Право собственности выступает юридическим выражением, формой закрепления экономических отношений собственности и представляет собой урегулированные законом общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками. Право собственности это право лица не имущество, которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

На основе норм права возникает право собственности на имущество в субъективном смысле, т.е. право собственности конкретных субъектов права на определенное индивидуализированное имущество устанавливает содержание права собственности как субъективного права и определяет его как совокупность прав собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом в целях определенных им (Кодексом).

Традиционно выделяют такую триаду правомочий: владения, пользования и распоряжения.

Право владения - это право фактического (физического или хозяйственного) господство над определенным имуществом. Естественно, что фактическое владение то или иное имущество делает возможным осуществление других правомочий: пользование и распоряжение ею. Нельзя использовать имущество, не имея хозяйственного или фактического господства над ним.

Право владения может принадлежать не только собственнику, но и лицу, которому собственник передал имущество на основании договора (например, аренды). Владелец при этом не теряет права владения. Он перестает осуществлять его, но полностью сохраняет возможность иметь имущество в своем хозяйстве, в составе имущества.

Право владения одним и том же имуществом полагается в подобных случаях и владельцу, и лицу, которому собственник передал имущество по договору.

Здесь владение не отделяется от права собственности, так как владелец в соответствии с законом, имеет право на истребование имущества из чужого незаконного владения. Вместе с тем право владения лиц, не являющихся собственниками, существенным образом отличается от права владения собственника. Право владения этих лиц имеет производный характер. Владельцу же, кроме права владения, принадлежит также право пользования и распоряжения.

В правовых системах стран ЕС, других государств мира право владения включает в себя четыре элемента:

- Право на свободный доступ к приобретению имущества;

- Право на занятие имущества;

- Право на абстрактное владения имуществом, то есть без занятия;

- Право исключительного владения (не допускать других лиц).

В странах с рыночной экономикой каждое физическое или юридическое лицо имеет неограниченное право приобретения имущества или недвижимости, если для этого есть собственные средства или возможность получить заем.

При этом не ограничивается также, за некоторыми исключениями и правовой статус лица, желающего приобрести имущество. Такая система приобретения имущества в собственность является открытой прозрачной, позволяет кому - кто имеет реальные планы предпринимательской или иной деятельности, легко и быстро овладеть избранным имуществом.

В РФ право доступа к приобретению имущества является регулируемым и означает, что каждое физическое или юридическое лицо может свободно приобрести в собственность имущество, поскольку согласно ст. 14 Конституции порядок и основания приобретения права собственности на имущество должны быть определены законом.

Право пользования - это право собственника удовлетворять с помощью имущества свои потребности. С учетом экологической специфики земельных участков как объектов права собственности, под использованием в данном случае следует понимать безопасную законом возможность их непосредственной хозяйственной эксплуатации для предоставленных целей путем исключения из них их полезных свойств, в том числе получения плодов и других доходов. Право пользования, право владения, может на основании договора с владельцем принадлежать и не собственнику. Право пользования лиц, не являющихся собственниками, производное и зависит от права собственности. В частности, арендатор может пользоваться арендованным имуществом только на условиях, определенных договором и целевому назначению земли.

В Западных правах системах, базирующихся на принципах римского права собственности, использования имущества владельцем понимается как:

- Право сооружать здания;

- Использовать для себя все природные ресурсы на земле - деревья и другие растения, водные объекты, диких животных и т.п.;

- Иметь любой - какая выгода от абстрактной стоимости, связанной с землей (солнечные лучи, "право на пространство" - разрешены квоты городской застройки, на 1 кв.м., возникающие в результате территориального планирования или зонингових правил, кредиты и субсидии для сельского хозяйства, рассчитываются в соответствии с площадью угодий);

- Использовать ресурсы, находящиеся под землей в границах земельного участка: минералы, нефть, газ и подземные источники воды.

При этом в странах Запада регулируются все аспекты использования имущества в форме ограничений на деятельность, осуществляемой на земле. В РФ право использования имущества осуществляется подобно западных стран. Право распоряжения - это предоставленная собственнику возможность совершать действия, направленные на изменение юридического устава, экономического назначения и состояния имущества, определение его юридической судьбы (передача их другим субъектам права в собственность). Такими действиями выступают, главным образом, сделки (покупка - продажа, дарение и др.).

В результате совершения таких сделок владелец передает другому субъекту все свои правомочия, т.е. исчерпывает свое право (например, в случае продажи).

Перечисленные правомочия как это определялось и признается ведущими цивилистами, далеко не являются исчерпывающими.

В РФ среди ученых и практиков, как это свидетельствует ряд недавних публикаций в специальной литературе, все большее распространение получает концепция основных составляющих права собственности, сформулированная известным английским юристом А.М.Оноре. Он выделял 11 правомочий:

- право владения;

- право пользования;

- право управления;

- право на доход;

- право на отчуждение, потребление, о расточительстве, изменение или уничтожение вещей;

- право на безопасность (то есть иммунитет от экспроприации);

- право на передачу вещей;

- право на бессрочность реализации правомочий;

- право запрета использования вещи во вред;

- право ответственности (возможность отобрания вещи в счет уплаты долга);

- право восстановления нарушенного правомочия

Как видно из перечня, содержание приведенных правомочий свидетельствует, что они не являются обособленными, критериально выделенными, а имеют очень много элементов посредственностей.