Понятие и содержание авторского договора

курсовая работа

3.2 Изменение условий авторского договора

Изменение условий авторского договора может быть связано с продлением срока авторского договора, с продлением представления произведения заказчику по договору заказа, с изменением жанра произведения, с увеличением или, наоборот, уменьшением ставки вознаграждения и т. д.

Автор (правообладатель), заключая договор об использовании произведений, должен предупредить пользователя (покупателя) о том, что существуют другие пользователи, например, неисключительных прав, которым правообладатель (продавец) передал ранее эти права. Не уведомив своих покупателей при заключении договора об использовании произведений о такой ситуации, автор, тем самым, нарушит существенные условия.

При этом другая сторона, которая надеется самой первой получить права по использованию произведения, но не получает этого, будет требовать в качестве основного изменения условий договора понижения его цены. Вследствие такого нарушения договора пользователь может потребовать изменение предмета авторского договора.

При заключении договора с математической точностью можно просчитать сумму рассчитываемой прибыли и, соответственно, ущерба. А можно ли с такой же точностью просчитать успех произведения, его научную ценность и актуальность? Все будет зависеть от заключенного договора автора с издательством.

Изменение условий вносит в договор новые элементы, но это не имеет отношения к прекращению договора. Чернышева С.А. Авторский договор в гражданском праве России. М., 2006, 104 с.

Делись добром ;)