logo
Понятие и содержание права собственности

1.1 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ КАК ВЕЩНОЕ ПРАВО

Право собственности занимает главенствующее место среди вещных прав. Вещные права (и право собственности в том числе) характеризуются рядом признаков, позволяющих, с одной стороны, рассматривать их как систему, а с другой - отличать от других гражданских прав.

  • Во-первых, объектами вещных прав являются вещи - предметы материального мира, могущие быть в обладании человека и служащие удовлетворению его потребностей.
  • Во-вторых, существование вещного права означает установление отношения субъекта к вещи. Так, когда речь идет о собственности, мы говорим: "Это мое", "Это чужое". право собственность имущество
  • В-третьих, интерес у правомоченного лица - обладателя вещного права - удовлетворяется посредством собственных действий, а не через действия лица обязанного. Так, собственник использует принадлежащую ему вещь по своему усмотрению своими действиями, а обязанными являются все третьи лица ("всякий и каждый"), и обязанность сводится к тому, чтобы не препятствовать собственнику (не нарушать его прав). Использование этого признака дает возможность очень четко отличать вещные права от обязательственных, где интерес управомоченного лица всегда удовлетворяется через действия лица обязанного.
  • В-четвертых, вещные права являются абсолютными - точно известен обладатель права (управомоченное лицо), а обязанными являются "всякий и каждый" (все третьи лица). В относительных же правоотношениях субъектный состав всегда четко определен (например, продавец и покупатель, арендодатель и арендатор и т.д.). Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть первая. М.: Статут, 2004.
  • Право собственности является бессрочным, существуют особые способы его защиты.
  • Собственность в экономическом смысле есть исторически сложившиеся общественные отношения по присвоению материальных благ.
  • Право собственности в объективном смысле представляет собой систему норм, регулирующих указанные общественные отношения.
  • В собственности граждан может находиться любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. При этом количество и стоимость имущества не ограничиваются. На основании ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
  • В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
  • Имущество может принадлежать на праве собственности как одному лицу, так и нескольким лицам - на праве общей собственности. Число граждан и юридических лиц, вступивших в отношения общей собственности, постоянно растет: проходят процессы приватизации; очень часто по наследству передается имущество не одному гражданину, а нескольким гражданам; достаточно много случаев совместного приобретения того или иного имущества. Кроме того, у супругов при отсутствии брачного контракта, как правило, возникает право общей совместной собственности. Общая собственность: Постатейный комментарий главы 16 Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2009.