Понятие права собственности и иных вещных прав

курсовая работа

2.4 Право государственной и муниципальной собственности на прочие объекты собственности

В настоящее время многоуровневый характер государственной собственности и круг ее субъектов11 Конституция РФ, М.,1997 отражен в Конституции нашей страны (ст. 71, 72) и в гражданском законодательстве.

Государственная собственность подразделяется на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, собственность, принадлежащую субъектам - республикам, краям, округам, городам и т.д. Этот вид собственности характерен своим единством в пределах своего собственника.

Муниципальная собственность как отдельная форма закреплена в Конституции РФ (ст.8, ст.9) и в ГК (ст.212, 215). К числу субъектов могут быть отнесены города, поселки, села, деревни и т.д., причем единство фонда в этом случае также наблюдается. Особое место среди объектов данных форм собственности выделяются объекты недвижимости (п.1, с.130 ГК).

Субъективность права собственности в рассматриваемых конструкциях полностью реализуется в во владении, пользовании и распоряжении, который собственник осуществляет по своему усмотрению. С одной стороны, каждый член общества входит в состав народа как собственника, и в тоже время выступает как обязанное лицо, которое не должно посягать на целостность государственного и муниципального имущества. Но приоритеты таких видов имущества не должны влиять на отношения с участниками гражданского правооборота, что отражено в положении о равенстве всех форм собственности (п.2 ст.8 Конституции РФ). Субъекты права государственной и муниципальной собственности представляют собой сложные образования, действующие через специально созданные органы - администрации, советы, управления , ведомства и т. д, к осуществлению права собственности могут также привлекаться юридические лица и граждане, наделенные собственником определенными полномочиями, в т.ч. правом хозяйственного ведения (ст.294, 295, 299, 300 ГК) либо оперативного управления (ст.296-300 ). Эти права относятся к вещным правам, как и право собственности. При осуществлении этих прав собственник оставляет за собой возможность определять цели и предмет деятельности предприятия, назначать и контролировать деятельность руководителя, получать часть прибыли от деятельности. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления являются довольно ограниченными видами прав, так как оставляют очень мало возможностей для маневра. Правомочия по распоряжению основными средствами значительно ограничены, недвижимое имущество не подлежит ни сдаче в аренду, ни продаже, ни залогу, и даже прибыль от деятельности может полностью контролироваться собственником, как в случае с казенными предприятиями, основанными на праве оперативного управления.

Делись добром ;)