logo
Понятие трудовых споров и их классификация

1.2 Принципы рассмотрения трудовых споров

Одним из важнейших компонентов права, который определяет основные цели, идеи его формирования и развития и отражается в его нормах, являются принципы права.

Принципы права влияют на весь процесс: от создания норм права до их реализации.

Принципы права - это фундамент для всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государства. Большинство принципов права находит свое закрепление в Конституции РФ, федеральных конституционных законах, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и иных основополагающих нормативно-правовых актах. Содержание принципов безусловно отражает определенные особенности экономической, политической, социальной, национальной, духовной и правовой систем российского общества.

В отличие от основных принципов трудового права, отражающих в кратком виде содержание норм всего трудового законодательства, принципы рассмотрения трудовых споров - это характерные черты конкретного института трудового права. В кратком виде они определяют сам порядок рассмотрения трудовых споров, его организационное построение и действия в нем субъектов процессуальных правоотношений.

Принципы порядка рассмотрения трудовых споров - основные положения, отражающие суть норм данного института трудового права, определяющие существенные характерные черты этого порядка и направленность развития системы его норм. В нашей стране порядок рассмотрения трудовых споров демократичен, прост, гласен, удобен и доступен для каждого работника. Он позволяет полно, быстро, бесплатно разрешить до конца любой возникший трудовой спор и восстановить нарушенные трудовые права, законные интересы трудящихся.

Принципами рассмотрения трудовых споров являются:

1) демократизм порядка, т. е. участие широких масс трудящихся в разрешении споров. В соответствии с этим принципом, законодатель не делает ограничений ни по статусу работников, ни, например, от количества проработанного времени. Обратиться за защитой своих прав путем разрешения трудового спора может любой, чьи права, которые определены трудовым законодательством, нарушена. Также это означает, что прав не тот, кто обратился за защитой своих прав, а «тот, кто прав», т.е. в процессе разрешения трудового спора устанавливается именно истина.

2) простота порядка. Простота порядка заключается в подробном законодательном регулировании процесса разрешения как индивидуальных трудовых споров, так и коллективных. Также к данному принципу относится и его бесплатность, доступность и удобство обращения в юрисдикционные органы с трудовым спором. Все работники освобождаются от уплаты пошлины и судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений (ст. 393 ТК).

3) законность, гласность, объективность и полнота исследования доказательств по спорам. Решение по трудовому спору должно быть законным и обоснованным. Решений принимается в соответствии с законом и в порядке, предусмотренном законом. Лица, заинтересованные в решении конфликта имеют доступ к информации на протяжении всей процедуры. При решении конфликта должна быть установлена истина, которая устанавливается путем исследования всех обстоятельств дела. По этому принципу организации и лица, участвующие в процессе решения трудовых споров имеют права на исследование информации, получение документов, вызов специалистов и т.д.

4) быстрота разрешения спора. Быстрота решения заключается в том, что законом установлены предельные сроки прохождения каждого этапа разрешения споров от срока обращения, до срока решения спора. Этот факт также важен и для того, чтобы не был нарушен рабочий, производственный процесс в период конфликтной ситуации. Сроки могут быть продлены только по уважительной причине, которую следует обосновать.

5) обеспечение реального исполнения решения по трудовому спору, восстановления нарушенных трудовых прав. Разрешение индивидуальных и коллективных споров имеют своей целью восстановить нарушенные права, либо компенсировать их. Любое решение действенно только в случае его исполнения. Как бы ни был справедлив закон, если он не претворяется в жизнь, он не имеет смысла. Поэтому, законодательством предусмотрен определенный механизм для обеспечения исполнения принятых решений. Это также особенно важно потому, что решение затрагивает интересы одной из сторон в положительном плане, т.е. удовлетворения ее требований, а другой стороны - в отрицательном, принуждая ее к совершению, либо к отказу от совершения каких-либо действий.

В разрешении трудовых споров задействовано много организаций и лиц, о чем нами более подробно будет сказано впоследствии, предусмотреть все возможные конфликты и законодательно их регламентировать невозможно. Поэтому, определение и соблюдение принципов разрешения трудовых споров является крайне важным для правоприменительной практики.