logo
Порядок обращения взыскания на имущество должника

2.4 Арест имущества должника

Арест имущества должника в настоящее время регулируется в двух нормативных актах - в ГПК и ФЗ «Об исполнительном производстве». Статья 442 ГПК, сохраняющая свое действие, определяет арест как опись имущества и объявление запрета распоряжения им. Развивает и конкретизирует данную Норму ч.4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая определяет арест имущества должника как опись имущества, объявление запрета распоряжаться им, а при необходимости ограничение права пользования имуществом, его изъятие или передачу на хранение.

Арест имущества должника состоит из совокупности следующих процессуальных действий судебного пристава-исполнителя:

- описи имущества должника;

- объявления запрета распоряжаться имуществом;

- ограничения права пользования имуществом;

- изъятия имущества или передачи его на хранение.

Арест имущества должника представляет собой совокупность нескольких перечисленных выше юридически значимых процессуальных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в отношении имущества должника и направленных на обеспечение принудительного исполнения требований исполнительного документа путем ограничения, а впоследствии и лишения должника права распоряжения принадлежащим ему имуществом.

В процессуальном смысле арест имущества должника является, во-первых, мерой принудительного исполнения, во-вторых, способом обращения взыскания на имущество должника, в-третьих, исполнительным действием, в-четвертых, полномочие, которое судебный пристав-исполнитель реализует по отношению к имуществу должника, в том случае, если должник добровольно не исполнит требования исполнительного документа.

Арест - мера исключительная, связанная с существенным ограничением прав должника, поэтому он может применяться только при наличии оснований, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве»:

- наличие в производстве судебного пристава-исполнителя вступившего в законную силу исполнительного документа, по которому возбуждено исполнительное производство;

- неисполнение должником в добровольном порядке требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем;

- наличие у судебного пристава-исполнителя заявления взыскателя о наложении ареста на имущество должника одновременно с возбуждением исполнительного производства.

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест применяется:

- для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации;

- при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;

- при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него и у других лиц.

Данный перечень оснований является исчерпывающим, в любых других случаях применение ареста как меры принудительного исполнения недопустимо.

Наложение ареста на имущество должника отнесено законом к исключительной компетенции судебного пристава-исполнителя. Как следует из ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества должника напрямую сопряжен с осмотром, изъятием и передачей имущества должника на реализацию, вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам.

При аресте имущества должника, также при совершении любых установленных законом исполнительских действий, направленных на производство ареста имущества должника, присутствие понятых обязательно [5]. Количество понятых не может быть менее двух. B их качестве могут выступать любые дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет, не заинтересованные в совершении исполнительных действий и не состоящие между собой или с участниками исполнительного производства в родстве, подчиненности или подконтрольности, в супружеских отношениях. Чем больше понятых участвует в совершении исполнительных действий, тем больше количество свидетелей смогут подтвердить законность действий судебного пристава-исполнителя в случае их обжалования.

Если при производстве описи отсутствует должник или его представитель, то опись имущества производится в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов семьи должника, а при отсутствии этих лиц - с участием представителей соответствующих жилищных органов.

По своей правовой природе арест является очным и разовым действием. Заочный арест несостоятелен и ничтожен, поскольку ст. 80 ФЗ «О судебных приставах»[8]четко определяет арест как опись имущества. Опись предполагает описание наблюдаемого объекта. Поэтому описи может быть подвергнуто только то имущество, которое непосредственно наблюдается судебным приставом-исполнителем.

Как уже отмечалось, арест - это способ обращения взыскания на имущество должника. Взыскание на имущество может быть обращено в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения требования исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительских действий [5]. Данная норма устанавливает ограничения по объему имущества, подвергаемого аресту. Общая стоимость имущества, на которое накладывается арест, не должна превышать суммы долга по исполнительному документу, суммы исполнительного сбора и штрафов, если таковые взыскиваются с должника. Чтобы проиллюстрировать вышеизложенное, можно привести пример: если с должника взыскивается штраф в размере 1500 рублей, которые он отказывается платить добровольно, судебный пристав-исполнитель должен обратить взыскание на принадлежащее должнику имущество. Процедура ареста и реализации движимого имущества на такую сумму малоэффективна, а в силу вышеизложенной нормы нельзя обратить взыскание, скажем, на принадлежащий должнику автомобиль, что стимулировало бы его к скорейшей уплате штрафа. Однако ничто не мешает судебному приставу-исполнителю обратить взыскание на какую-нибудь высоколиквидную деталь автомобиля, разукомплектовать его, после чего должник, вероятнее всего, быстрее уплатит штраф. Цели и задачи исполнительного производства в данном случае будут достигнуты законными методами.

При необходимости судебный пристав-исполнитель вправе ограничить право пользования имуществом. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов.

Невыполнение должником или хранителем имущества требований судебного пристава-исполнителя об ограничении права пользования имуществом, на которое наложен арест [5], влечет ответственность в виде штрафа в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Оценка имущества должника производится судебным приставом-исполнителем[5]. Если оценка отдельных предметов представляется затруднительной или сторона возражает против произведенной судебным приставом-исполнителем оценки, то для определения стоимости имущества назначается специалист[8]. Основанием для проведения оценки имущества является решение исполнительного органа, оформленное в установленном порядке [10]. Деятельность по оценке и реализации имущества осуществляется отобранными на конкурсной основе специализированными организациями независимо от их организационно правовой формы на основании договора, заключаемого между Федеральным долговым центром и при Правительстве РФ с этими организациями [9].

Реализация арестованного имущества, независимо от оснований ареста и видов имущества осуществляется его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, если иное не предусмотрено законом.