Права авторов, результаты творческой деятельности

курсовая работа

Глава II. Содержание авторского произведения и виды

Любое произведение состоит из структурных элементов, часть из которых можно отнести к его форме и часть - к содержанию. При этом содержание произведения всегда облечено в определенную форму, через которую оно выражается. "Так, в произведении художественной литературы к элементам формы относятся: язык (он может быть высокохудожественным или, наоборот, "бедным"), художественные образы, последовательность развития событий, характерные черты героев и т.п., а к элементам содержания - тема, идея, сюжет, мораль и т. п…В произведении научной литературы элементы формы - язык, последовательность изложения, логические цепочки и т.п., а элементы содержания - научные идеи, достижения, предложения, факты, изобретения, открытия" Гаврилов, Э.П. Авторское право и содержание произведения // Патенты и лицензии. 2009. № 7. - Консультант Плюс. .

Однако, эта закономерность характерна не только для авторского права, такова общая философская теория, согласно которой любой объект, будь то предмет или явление, состоит из формы и содержания. Любая идея, любой элемент содержания произведения, всегда выражается в определенной форме, и любая попытка исследовать их отдельно от произведения в целом, отдельно от формы произведения, выделив их из него, потерпит неудачу, потому что эти элементы отдельно от формы не существуют. При этом, с точки зрения философии, содержание - это определяющая сторона целого, совокупность его частей, а форма - способ существования и выражения содержания.

Так как только с помощью философии точно определить, какие элементы произведений науки, литературы и искусства относятся к форме, а какие - к содержанию невозможно, необходимо было создать четкий перечень характерных элементов содержания любых произведений, ныне содержащийся в п.5 ст.1259 ГК РФ: "Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования".

Таким образом, данная статья закрепляет, что форма выражения идеи охраняется авторским правом (или, по крайней мере, может получать такую охрану), а содержание, если используется не в той форме, в которой оно использовано в произведении, не охраняется.

Вековой опыт человечества показывает, что творческие результаты не могут быть созданы аналогичными по форме независимо от первого их творца, они всегда уникальны и отличаются друг от друга. Также очевидно, что одинаковые элементы содержания - тема, идея, сюжет и т.п. - повторяются в разных произведениях, появляются у разных авторов. "Разные лица могут независимо друг от друга получить одинаковый по содержанию интеллектуальный продукт. Более того, он неизбежно будет получен, если в этом будет общественная необходимость" Дозорцев, В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей / Исслед. центр частного права. - М.: Статут, 2005.С. 114. . Это явный признак того, что эти элементы нельзя считать уникальными, оригинальными, поэтому в перечне, содержащемся в п.5 имеются в виду "идеи, концепции, принципы и другие элементы содержания, которые взяты сами по себе (per se), т.е. независимо от той формы, в которой они выражены" Гаврилов, Э.П., Еременко.В.И. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный). - М.: Экзамен, 2009. - (Серия «Комментарии к кодексам и законам»).С. 186. .

Более точно данный принцип зафиксирован в законе об авторском праве США 1976г.: "Авторско-правовая охрана оригинального авторского произведения никогда не распространяется на любую идею, операцию, способ, систему, метод действия, концепцию, принцип или открытие, взятые независимо от формы, в которой они описаны, объяснены, проиллюстрированы или воплощены в этом произведении" (§ 102 (b)).

Несколько международных договоров об авторском праве, принятых в последние годы, содержат аналогичные нормы, указывающие на неохраняемость элементов содержания произведения, но добавляют при этом, что эти элементы не охраняются авторским правом "сами по себе".

Среди них при толковании ГК РФ следует учитывать п.2 Договора ВОИС, в связи с его вступлением в силу на территории РФ с 5 февраля 2009г.: "Авторско-правовая охрана распространяется на форму выражения, а не на идеи, процессы, методы функционирования или математические концепции как таковые". "Слова "как таковые" как раз и означают, что авторско-правовая охрана не распространяется на элементы содержания, используемые в форме, отличной от той, в которой они выражены в произведении" Гаврилов, Э.П. Авторское право и содержание произведения // Патенты и лицензии. 2009. № 7. - Консультант Плюс. . Также, учитывая намерение России вступить в ВТО, следует обратить внимание на Соглашение ТРИПС (один из обязательных документов этой организации), о котором мы уже говорили выше. П.2 ст.9 данного Соглашения гласит: "Охрана нормами авторского права распространяется на формы выражения, а не на идеи, процедуры, методы работы или математические концепции как таковые".

Из этого можно сделать вывод, что подобная норма не является спецификой современного российского законодательства, а уже закреплена в ряде международных договорах.

Делись добром ;)