logo
Право интеллектуальной собственности в России

3.3 Наименования мест происхождения товаров

Понятие наименования указаний и места происхождения товара использует Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. и относит их к объектам промышленной собственности.

Наименования мест происхождения товаров (НМПТ) - это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращённые наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами [4].

НМПТ охраняются в силу их государственной регистрации или на основании международных договоров. Особенность правого режима НМПТ заключается в том, что исключительное право на него может устанавливаться за разными лицами, производящими аналогичный товар с аналогичными свойствами.