logo
Право на поиск, получение и использование информации

Введение

В современном мире, как и во все времена, информация имела первостепенное значение, кто владеет информацией - владеет миром. Еще до появления письменности люди общались между собой, делились накопленным опытом и знаниями, передавали эти знания друг другу. Передача информации (в широком смысле этого слова) положила основу развитию человечества, а ее накопление и хранение позволило последующим поколениям использовать открытия и достижения предков.

Так что же представляет собой информация?

Информация (от лат. informatio -- формирование как выявление своей сущности, разъяснение, изложение, осведомление) -- значимые сведения о чём-либо, когда форма их представления также является информацией, то есть имеет форматирующую функцию в соответствии с собственной природой.

В бытовом смысле информация -- сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством С.И. Ожегов Словарь русского языка. Москва. 1990г.

В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Согласно концепции К. Шеннона К. Шеннон Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963., информация -- это снятая неопределенность, т.е. сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределенность, расширить его понимание объекта полезными сведениями.

С точки зрения Г. Бейтсона G. Bateson "Steps to an Ecology of Mind" (1972) элементарная единица информации это "небезразличное различие" (the difference that makes a difference) или действенное различие для какой-то большей воспринимающей системы. Те различия которые не воспринимаются он называет "потенциальными", а воспринимаемые - «действенными» "Информация состоит из небезразличных различий"(с) "Любое восприятие информации с необходимостью является получением сведений о различии"(с)

Правовое определение понятия «информация» дано в федеральном законе от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 06.04.2011 N 65-ФЗ) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Ст. 2): «информация -- сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления».

Этот закон определяет и закрепляет права на защиту информации и информационную безопасность граждан и организаций в ЭВМ и в информационных системах, а также вопросы информационной безопасности граждан, организаций, общества и государства.

Отсюда напрашивается вывод, что информация, какой бы она не была, представляет собой целый институт в системе законодательства Российской Федерации.