logo
Право на поиск, получение и использование информации

Заключение

Развитие информационных технологий и появление нового вида общественных отношений - отношений по передаче информации - заставляет задуматься над необходимостью правового регулирования соответствующих отношений. Изучение действующего законодательства, касающегося регулирования отношений, связанных, так или иначе, с информацией, приводит к выводу об отсутствии на сегодняшний день достаточно разработанной законодательной базы для регулирования отношений по обмену информацией и гражданско-правовой защите прав обладателей информации. Как известно, на сегодняшний день не развит гражданско-правовой институт, предметом которого бы являлись данные отношения. Наличие в ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) упоминания об информации как объекте гражданских прав явно недостаточно. Требуется более детальная законодательная регламентация. А для этого следует сначала проанализировать феномен информации как правовой категории с теоретической точки зрения и создать теоретическую модель механизма гражданско-правового регулирования отношений по поводу информации.

На сегодняшний день известно множество различных определений понятия информации. Однако поскольку право является социальным регулятором, то не имеет смысла останавливаться на тех концепциях информации, которые отражают философский онтологический или естественнонаучный аспекты понятия информации. Юристов должен интересовать прежде всего аспект любого явления, связанный с тем, как это явление проявляет себя в отношении к человеку и обществу. В российском законодательстве информация существует в качестве термина, но не категории. Юридическая категория информации как способа бытия и социума и права еще не получила должного развития в теории права. Термин же «информация», естественно заменив термины «доинформационного» периода, присутствует, наверное, в каждом нормативном акте новейшего времени. Утилитарный характер развития информационного законодательства привел к закреплению понятия информации в прагматическом аспекте. Мы получили определение информации как сведений, тогда как более точным и верным следовало бы считать информацию способом их получения, средством и инструментом их передачи Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; . В таком понимании открываются концептуально иные возможности восприятия информации.

В научной литературе информация рассматривается в качестве объекта прав в разных аспектах. Но при этом очевидно, что право на получение, предоставление, представление, распространение (иное изложение п. 4 ст. 29 Конституции) и право на информацию - не одно и то же. В первом случае речь идет о праве совершать манипуляции с объектом, а не о праве на сам объект. Попытки рассматривать объект по аналогии с объектами права интеллектуальной собственности скорее приводят к еще большей путанице, чем вносят ясность в решение проблемы. А проблема возникла из неудачного выбора законодателем языковых средств, а не его намерения включить информацию в качестве объекта права, названия которому законодатель в тот момент просто не знал.

Информацией признается нематериальное благо - сведения (сообщения, данные), существующие в той или иной форме выражения, способные удовлетворять интересы субъекта информационного обмена и быть объектом гражданско-правовых правоотношений, за исключением случаев, установленных законом или в определенном законом порядке.

Информация может выступать в качестве объекта как гражданских, так и публичных, а также иных правоотношений, помимо этого, информация является:

а) объектом в относительных правоотношениях,

б) объектом в абсолютных правоотношениях.

Юридически значимые характеристики информации, обусловливающие ее как правовую категорию (общие свойства): физическая неотчуждаемость информации от их обладателя; содержательность и независимость форм предоставления сведений, а также свойства гражданско-правового характера (особые свойства) информации: обособляемость; тиражируемость; организационная форма; релевантность, что, по нашему мнению, довольно полно отражает ее характеристики с точки зрения гражданско-правовой категории.

информация ограниченный персональный документ

Библиографический список

1) Конституция РФ от 12.12.1993г. СПС Консультант+

2) ФЗ №149 от 27 июля 2006г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». СПС Консультант+

3) Указ Президента Российской Федерации N2334 от 31 декабря 1993г. "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию". СПС Консультант+

4) Постановление Правительства РФ N98 от 12 февраля 2003г. "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти". СПС Консультант+

5) Закон РФ от 21 июля 1993г. N5485-1 "О государственной тайне". СПС Консультант+

6) ФЗ N 152-ФЗ от 27 июля г. "О персональных данных". СПС Консультант+

7) КоАП РФ от от 30.12.2001г. СПС Консультант+

8) Уголовный кодекс РФ от 30.06.1996г. СПС Консультант+

9) С.И. Ожегов Словарь русского языка. Москва. 1990г.

10) К.Шеннон Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963.

11) G. Bateson "Steps to an Ecology of Mind" (1972)

12) Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994;