Правовая охрана программ для ЭВМ

дипломная работа

2. Договоры о передаче авторских прав на программы для ЭВМ.

Интеллектуальная собственность, в том числе программы для ЭВМ и базы данных, носит черты товара. Таким образом, и программное обеспечение имеет меновую стоимость. Иными словами, правомочный владелец имущественных прав на программы для ЭВМ и базы данных вправе обменять их на такой же товар или эквивалент.

Имущественные права автора, о которых говорилось выше, могут быть отчуждены. Как правило, они передаются только по авторскому договору. Исключения установлены статьями 18 - 26 Закона об авторском праве и смежных правах и статьями 15, 16 Закона о правовой охране программ для ЭВМ - это случаи свободного использования произведений.

В российском законодательстве сформулированы следующие положения, имеющие принципиальное значение для заключения и осуществления договоров о передаче авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных:

- программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права;

- автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иное использование программы для ЭВМ или базы данных;

- имущественные права на программные продукты могут быть переданы кому-либо только по договору.

Сторонами авторского договора являются автор и пользователь. При этом под автором понимается в силу положений Закона об авторском праве и смежных правах и Закона о правовой охране программ для ЭВМ, и сам автор (соавторы), творческим трудом которого создано произведение , и его наследники, а также иные обладатели авторских прав, к которым авторские права перешли в силу закона или договора от автора.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав, они не могут быть переданы по договору и сохраняются за автором и в случае уступки исключительных прав на использование произведения. Такая уступка происходит часто, так как большинство компьютерных программ и баз данных создается в связи с выполнением служебных заданий со стороны работодателя.

Как уже было отмечено выше, правовой режим служебных произведений по законодательству РФ (ст. 14 Закона об авторском праве и смежных правах) состоит в следующем: создатель произведения считается автором и сохраняет за собой личные неимущественные права. Пользуясь правом на имя, автор может разрешить использование своего произведения без указания имени. В то же время, во многих фирмах сложилась практика, когда в заключаемых с работодателем договорах автор-сотрудник данной фирмы отказывается от указания своего имени на программных продуктах, разработанных в порядке выполнения служебного задания. Если же автор указывает свое имя, работодатель при использовании служебного произведения вправе указывать его (работодателя) наименование.

Во всех случаях исключительные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иного. В этом случае имеется в виду гражданско-правовой (но не трудовой) договор. В нем может быть предусмотрено сохранение некоторых имущественных прав за автором или, например, переход прав на использование произведения работодателю на ограниченный срок. Если такой договор не заключен, то все исключительные права на использование произведения принадлежат работодателю. По общему правилу, автор без согласия работодателя не вправе передавать свою программу для использования другим лицам, а такое разрешение дается только самим работодателем.

Итак, имущественные права могут быть переданы исключительно по авторскому договору. Законодательством предусмотрено два вида таких договоров:

1. Договор о передаче исключительных прав, разрешающий использование произведения (в данном случае программы для ЭВМ или базы данных) определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам. Автор или иной правообладатель (лицензиар) после заключения договора не может использовать объект договора в обусловленных пределах, а получатель прав (лицензиат) становится единственным лицом, имеющим право на использование, и может запрещать или разрешать третьим лицам использование объекта договора. Например, созданная на предприятии программа для ЭВМ передается предпринимателю по авторскому договору, предусматривающему исключительное право воспроизводить программу путем изготовления неограниченного числа ее экземпляров на любых носителях информации и продавать третьим лицам по договору поставки, купли-продажи. И если правообладатель узнает, что программы таким же образом реализуются их создателем, иными лицами, он вправе предъявить иск о запрещении неправомерного использования к любому лицу, включая автора, а также организацию, где программа была создана в процессе выполнения служебных обязанностей.

Право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляют защиту этого права;

2. Договор о передаче неисключительных прав, разрешающий лицензиату использовать произведение наравне с обладателем исключительных прав (лицензиаром), передавшем такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

В соответствии с п.4 ст.30 Закона об авторском праве и смежных правах права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме (ст.11 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и ст.32 Закона об авторском праве и смежных правах). Исходя из положений гражданского законодательства, необходимо помнить, что в соответствии со ст.162 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение письменной формы договора стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, несоблюдение письменной формы договора не влечет его недействительность. Исключение составляют авторские договоры, являющиеся по своему содержанию внешнеторговыми сделками. Такие сделки при несоблюдении письменной формы признаются недействительными (ст.162 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст.13 Закона о правовой охране программ для ЭВМ подлежат обязательной регистрации в Отделе договоры о полной уступке всех имущественных прав на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных. Другие договоры о передаче имущественных прав на программу для ЭВМ или базу данных (вне зависимости от того, зарегистрирована ли сама программа или база данных) могут быть зарегистрированы, однако соответствующей обязанности законом не предусмотрено.

Действующее в настоящее время законодательство в отличие от предшествовавшего не установило типовой формы авторского договора, положения которой являлись обязательными для участников авторских правоотношений. Закон подошел к регламентированию содержания авторского договора по-иному. Статья 11 Закона о правовой охране программ для ЭВМ авторский договор должен устанавливать следующие существенные условия:

Делись добром ;)