Правовое регулирование сохранения и развития библиотечного дела в России

контрольная работа

3. Авторский договор в библиотеке

Изучая законодательство, регулирующее в настоящее время приносящую доход деятельность публичной библиотеки, необходимо отметить Гражданский Кодекс РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301,.

Этим законом осуществляется защита права автора на его произведение и существенно ограничиваются права общества на использование этого произведения в период, пока действует исключительное право на него: в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (ст.1281).

Только по истечении этого срока произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние (ст.1282), при условии, что исключительное право на него не передано по наследству (ст.1283).

Таким образом, Гражданский кодекс накладывает существенные ограничения на использование документов библиотечного фонда. Законом:

- запрещается платная выдача документов фонда без согласия автора и выплаты ему вознаграждения (ст.1274);

- существенно ограничивается объем основной библиотечной платной услуги - ксерокопирования (стст.1273, 1275);

-запрещается электронное копирование и выдача электронных документов на дом(ст.1274);

- запрещается публичный показ видеозаписей аудиовизуальных произведении, то есть кинофильмов (ст.1273);

- запрещается исполнение музыкальных произведений без согласия автора и выплаты ему вознаграждения, то есть ограничивается содержание музыкальных концертов (с.1277).

Причем все отступления от строгого следования принципу защиты авторского права возможны только «в информационных, научных, учебных или культурных целях».

На библиотеки возлагается контроль за использованием документов библиотечного фонда за пределами библиотек, хотя очевидно, что осуществлять такой контроль, по понятным причинам, библиотеки не в силах.

Делись добром ;)