logo
Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

Задача 1.

Сельскохозяйственный кооператив передал в аренду промышленному предприятию 50 га пашни из состава принадлежащих ему земель для ведения подсобного хозяйства сроком на 10 лет. 80 га сельскохозяйственных угодий были внесены в качестве вклада в уставной капитал совместного предприятия, которое было создано для строительства и последующей эксплуатации туристического комплекса.

  • Оцените правомерность передачи в аренду и в уставной капитал земель кооператива
  • Ответ.
  • Пашни являются угодьями и относятся к землям сельскохозяйственного назначения и подлежат особой охране, что установлено частью первой ст. 79 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ЗК РФ). Допускается использование таких земель только для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей (ч.1 ст. 78 ЗК РФ). Также, допускается использование таких земель коммерческими предприятиями, к которым относятся промышленные предприятия.
  • Частью 6 ст. 27 ЗК установлено, что оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.02 № 101-ФЗ (Закон об обороте).
  • Как установлено ч.1 ст. 9 Закона об обороте, в аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Часть 3 указанной статьи позволяет заключать договоры аренды таких земель на срок до 49 лет.
  • Таким образом, при условии, что промышленное предприятие будет использовать пашню для ведения подсобного сельского хозяйства, передача ему в аренду 50 га пашни на 10 лет правомерна.
  • Что касается участка сельскохозяйственных угодий 80 га в уставной капитал предприятия, осуществляющего туристическую деятельность, то в этом случае действия кооператива будут неправомерными. Так, Земельный кодекс РФ не допускает использование сельскохозяйственных угодий для туристической деятельности.
  • Как установлено частью 3 ст. 1 Закона об обороте, оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков. В случае передачи участка совместному предприятию, видом деятельности которого является эксплуатация туристического комплекса, его целевое использование изменится.
  • Статья 42 Земельного кодекса РФ устанавливает, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.