logo
Правовые основы деятельности нарядов полиции по обеспечению порядка

2.1 Полномочия нарядов полиции по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности

Реализуя функции, поддержания порядка в общественных местах, наряды полиции осуществляют надзор за соблюдением всеми гражданами и должностными лицами законов, указов, постановлений высших органов законодательной и исполнительной власти РФ, субъектов РФ, а также решений органов местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка. Одновременно ими обеспечивается проведение в жизнь правил поведения в общественных местах, неуклонное исполнение этих правил гражданами и должностными лицами.

Важной функцией нарядов полиции является профилактика правонарушений. Следует иметь в виду, что в подавляющем большинстве случаев уже сам факт нахождения в общественном месте работника полиции в установленной форме одежды оказывает сдерживающее воздействие на нарушителей общественного порядка, способствуя предупреждению нарушений, и вселяет в граждан уверенность в безопасности и надежной защите их прав и личного достоинства.

Функция борьбы с правонарушениями осуществляется нарядами, рассматриваемой службы в процессе принятия мер, обеспечивающих пресечение и раскрытие преступлений. Работники патрульно-постовой службы ведут решительную борьбу с мелким хулиганством и другими правонарушениями, принимают меры к изъятию с улиц и других общественным мест лиц, находящихся в пьяном виде, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность.

Получив сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении, наряды должны незамедлительно сообщить об этом дежурному по органу внутренних дел, используя для этого средства радио- и телефонной связи. Одновременно принимаются необходимые меры к предотвращению и пересечению преступления, задержанию преступников, оказанию помощи пострадавшим, выявлению свидетелей, к сохранению следов, орудий преступления и других вещественных доказательств.

Осуществляя функцию борьбы с правонарушениями среди несовершеннолетних, наряды патрульно-постовой службы полиции пресекают нарушения общественного порядка и преступления, совершаемые несовершеннолетними; нахождение детей без сопровождения взрослых позднее времени, установленного решением местного органа власти; пресекают продажу несовершеннолетним спиртных напитков, табачных изделий и т.д.; доставляют в инспекцию по делам несовершеннолетних, дежурную часть органа внутренних дел либо передают родителям или опекунам безнадзорных, а также заблудившихся детей.

В процессе выполнения данной функции патрульные и постовые обязаны выявлять не только несовершеннолетних правонарушителей, их группировки с антиобщественной направленностью и места сосредоточения последних, но и лиц из числа взрослых, склоняющих подростков к совершению антиобщественных действий, вовлекающих их в употребление спиртных напитков, азартные игры и т.п.

Осуществляя функцию обеспечения безопасности дорожного движения, патрульные и постовые наряды следят за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств и гражданами, своевременно предупреждают и пресекают нарушения этих правил пешеходами.

Важнейшим условием успешного решения задач, возложенных на патрульно-постовую службу, является поддержание тесной связи с населением и взаимодействие с общественными формированиями, участвующими в охране общественного порядка. С этой целью патрульные и постовые устанавливают деловые контакты с местными жителями, администрацией, должностными лицами которые могут оказать реальную помощь и необходимое содействие в охране общественного порядка. Наряды несут службу в тесном взаимодействии с добровольными народными дружинами.

Данная форма организации охраны общественного порядка на основе объединения усилий различных служб полиции и общественности позволяет заметно повысить эффективность патрульно-постовой службы.