logo
Правовые системы и правовые семьи современности

3. Сравнительная характеристика правовых систем и правовых семей современности: сходства и различия

Изучением правовых систем, их сравнением и классификацией занимается особое направление юридической науки - сравнительное правоведение.

Истоки этого направления можно проследить ещё в глубокой древности, когда сравнительно-правовой метод исследования применяли Платон при изучении законов различных греческих полисов и Аристотель. Последний, чтобы сделать выводы о закономерностях политической организации современных ему народов, собрал, сравнил и проанализировал "конституции" 158 греческих и варварских городов.

Сравнительное правоведение (правовая компаративистика) - отрасль юридической науки, изучающая правовые системы различных государств мира путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, их основных принципов и категорий, выявления общих закономерностей их развития Сравнительное правоведение: курс лекций / Под ред. А.Х. Саидова - М.: Юристъ, 2003. с. 19..

Научная цель сравнительного правоведения состоит в выявлении общих закономерностей развития правовых явлений и институтов, разграничении общего и особенного, случайного и закономерного в праве.

Методология сравнительного правоведения позволяет лучше понять национальную правовую систему, увидеть ее преимущества и недостатки по сравнению с другими Сравнительное правоведение: курс лекций / Под ред. А.Х. Саидова - М.: Юристъ, 2003. с. 39.. Применяя сравнительно-правовой метод, возможно, также совершенствовать правовую систему государства (в частности, его национальную систему права), рационально применяя правовой опыт других государств. В то же время сравнительное правоведение способствует сближению и унификации законодательства различных государств в тех областях, где это необходимо. Например, при заключении политических, военных, торговых, таможенных союзов, в частности при объединении Европы, формировании Союзного государства России и Белоруссии и т.п.

Правовая картина мира, как известно, складывается из множества существующих и функционирующих на современном этапе развития общества национальных правовых систем. Все они в той или иной мере взаимосвязаны, взаимозависимы, оказывают воздействие друг на друга Сравнительное правоведение: общая часть / Под ред. М.Н. Марченко - М.: Юристъ, 2001. с. 209..

Разная степень их взаимосвязи и взаимодействия обусловлена тем, что одни национальные правовые системы имеют больше общих признаков, чем остальные. Другие же, наоборот, отличаются доминирующим характером специфических черт и особенностей по отношению друг к другу; имеют между собой гораздо меньше общего, чем особенного.

Среди сотен существующих в современном мире правовых систем многие из них обладают доминирующими сходными чертами. Эти сходства, как правило, обусловливаются одними и теми же или «очень близкими между собой типами общества», общими или «очень сходными историческими условиями развития общества», общей или «очень сходной религией», а также другими аналогичными им обстоятельствами.

Наличие общих признаков и черт у разных правовых систем позволяет классифицировать их между собой или подразделять их в зависимости от тех или иных общих признаков и черт-критериев на отдельные группы, или правовые семьи Сравнительное правоведение: общая часть / Под ред. М.Н. Марченко - М.: Юристъ, 2001. с. 243..

Романо-германская или континентальная правовая семья опирается прежде всего на нормативно-правовой акт, как основной источник права. Формирование права в странах этой семьи идёт от законодателя. Также в этих странах существует разделение на отрасли права и деление на частное и публичное право, что во многом достигается при помощи кодификации правовых актов. Представителями данной правовой семьи являются в основном страны континентальной Европы (откуда второе название данной системы - континентальная) и их бывшие колонии (например, страны Латинской Америки). Российская Федерация так же является представителем романо-германской правовой семьи.

Англосаксонская правовая семья или семья общего права в качестве основного источника права рассматривает судебные прецедент. Судебные решения и судебный процесс играют основную законодательную роль в праве стран данной системы. Также в странах англосаксонской правовой семьи отсутствует деление на частное и публичное право, а также деление на отрасли права. Представителями семьи общего права является Великобритания, а также страны Британского Содружества - бывшие колонии, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и ряд других стран.

Мусульманская правовая семья опирается, прежде всего, на религиозные источники права и их толкование. Отсюда и большая роль религиозного обычая в формировании права. В данной правовой системе также отсутствует деление на публичное и частное права, однако всё же существует некоторое разделение права на отрасли (например, семейное, уголовное и т. д.). Мусульманскую правовую семью представляют страны, официальной религией в которых является ислам. Это страны Ближнего Востока и Аравийского полуострова.