logo
Предпринимательская деятельность граждан

2. Государственное регулирование туристической деятельности

Туризм - это разновидность путешествия. Туризмом является временные выезды граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства из мест постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране временного пребывания.

Турист - это гражданин, посещающий страну временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 час. до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночёвки. Предоставление туристических услуг не должно сопровождаться ухудшением характеристик окружающей природной среды. Туристические услуги должны соответствовать требованиям, предусматривающим дополнительные удобства для потребителей, привлекательность и престижность услуг. К рекомендуемым туристическим услугам и условиям обслуживания относятся:

1. - соответствие назначению;

2. - точность и своевременность исполнения;

3. - комплексность;

4. - этичность обслуживаемого персонала

5. - комфортность

6. - эстетичность

7. - эргономичность

Туристическая индустрия - взаимосвязанная система предприятий и предпринимателей, предоставляющих туристам все необходимые для потребления в процессе путешествия и достаточные для осуществления собственно процесса туризма туристические услуги, работы и товары.