logo
Преступления против основ конституционного строя, безопасности, политической системы, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления Российской Федерации

3. Понятие и виды преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Только нормально функционирующие государственные органы способны обеспечить экономическое процветание общества, права и свободы его членов. Поэтому столь важна охрана деятельности государственного аппарата и органов местного самоуправления от посягательств, осуществляемых самими сотрудниками этого аппарата.

Преступления, предусмотренные в нормах гл.30 УК, обладают рядом общих признаков.

Они могут быть совершены специальным субъектом - должностным лицом (большинство преступлений) или государственным служащим и служащим органа местного самоуправления. Исключение составляет лишь ст.291 УК (дача взятки), где субъект - общий.

Эти преступления совершаются единственно благодаря служебному положению и не связаны со служебной необходимостью.

Данные деяния нарушают правильную, законную деятельность государственного аппарата и аппарата местного самоуправления, совершаются вопреки интересам службы.

Рассматриваемые преступления могут быть совершены лицами, занимающими должности в государственных органах (федеральных и субъектов Федерации), органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях России.

Объектом посягательства всех этих преступлений является нормальная работа государственного аппарата и аппарата местного самоуправления как в целом, так и отдельных его звеньев. В качестве дополнительного объекта некоторых из них выступают права и законные интересы граждан, организаций, законные интересы общества и государства.

В ряде преступлений в качестве обязательного признака предусмотрен предмет: информация, предоставляемая Федеральному Собранию (ст.287 УК), материальное вознаграждение (ст.290, 291 УК), официальные документы (ст.292 УК).

По конструкции объективной стороны эти преступления можно подразделить на две группы: а) с материальным составом - ст.285, ч.1 и 2 ст.286, ст.288, 293 УК; б) с формальным составом - ч.3 ст.286, ст.287, 289, 290, 291, 292 УК.

В материальных составах к последствиям, с которыми деяние находится в причинной связи, законодатель относит существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Большинство преступлений может быть совершено только путем действия и лишь деяния, предусмотренные ст.285, 287, 293 УК, могут совершаться путем действия или бездействия.

С субъективной стороны эти преступления характеризуются умышленной формой вины, за исключением состава, предусмотренного в ст.293 УК, где возможна только неосторожная форма.

При злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге в качестве обязательного признака субъективной стороны законом предусмотрены корыстная или иная личная заинтересованность.

Субъект этих преступлений - должностное лицо или служащий государственных и муниципальных органов, т.е. лицо, получившее свои полномочия от избирателей, государственных органов и органов местного самоуправления, а не собственников или учредителей организаций. Поэтому эти преступления часто называют должностными.

Все преступления по субъекту могут быть подразделены на 4 группы: а) совершаемые только должностными лицами (ст.285, 286, 287, 289, 290, 293 УК); б) совершаемые должностными лицами, государственными служащими и служащими муниципальных органов (ст.292 УК); в) совершаемые служащими государственных и муниципальных органов (ст.288 УК); г) совершаемые общим субъектом (ст.291 УК).

Все преступления, в зависимости от уголовно-правового статуса субъекта, условно можно разделить на три группы:

Общие должностные преступления, которые могут быть совершены в любой сфере деятельности государственного аппарата и органов местного самоуправления и ответственность за которые предусмотрена нормами этой главы.

Специальные должностные преступления, которые могут быть совершены лишь в отдельных звеньях и сферах деятельности государственного аппарата и органов местного самоуправления и лишь должностными лицами, наделенными дополнительными специфическими признаками.

Альтернативно-должностные преступления, которые могут быть совершены как должностными, так и частными лицами.

Злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК)

Суть этого посягательства заключается в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это существенно нарушило права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства. Вопреки интересам службы означает, что деяние объективно противоречит как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и задачам, выполняемым отдельными управленческими системами и звеньями, нарушает основные принципы и методы работы.

Использование служебных полномочий в юридической литературе понимается в широком и узком смысле слова. В узком смысле это означает совершение деяний в рамках служебной компетенции, в сфере своих полномочий, а в широком - это использование авторитета должности, служебных связей, которые возникли благодаря должности.

Способы злоупотребления полномочиями могут быть различными: нарушение штатно-финансовой дисциплины, обман контролирующих органов, сокрытие хищений, недостач и иных преступлений и упущений по службе, неосновательное расходование государственного или муниципального имущества (если нет признака безвозмездного изъятия), незаконное обогащение за счет имущества граждан или коммерческих предприятий, попустительство или заранее не обещанное укрывательство преступлений и т.п.

По конструкции объективной стороны рассматриваемый состав преступления является материальным и считается оконченным с момента наступления последствий, к которым относятся: имущественный ущерб, причиненный гражданам или организациям, нарушение конституционных прав и свобод граждан, подрыв авторитета государственных и муниципальных органов, создание помех, сбоев в работе, нарушение общественного порядка, сокрытие преступлений и др. Имущественный ущерб может быть как реальным, так и неполучением должного или упущенной выгодой. Ни высшая судебная инстанция, ни сам законодатель не установили размера этого ущерба; это оценочная категория, и существенность последствий должна определяться индивидуально по каждому уголовному делу. Кроме того, к последствиям злоупотребления полномочиями должностного лица можно отнести и причинение вреда здоровью граждан легкой или средней степени тяжести.

С субъективной стороны данное преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, когда виновный осознает, что он совершает деяние только благодаря использованию своего служебного положения вопреки интересам службы, предвидит, что в результате этого деяния могут наступить неблагоприятные, вредные последствия, предусмотренные уголовным законом, и желает их наступления либо относится к ним равнодушно или сознательно их допускает.

Помимо вины обязательным признаком субъективной стороны является мотив - корыстные или иные личные побуждения. Корыстная заинтересованность - это желание виновного получить для себя, своих близких или знакомых выгоды имущественного характера или стремление избежать имущественных расходов.

К иной личной заинтересованности относится: стремление установить меркантильные связи, протекционизм, семейственность, месть, ревность, зависть, стремление скрыть упущения по работе или свою некомпетентность, карьеристские соображения, желание угодить начальству и т.п.

Субъектом этого преступления, как уже указывалось выше, является должностное лицо.

Часть 2 ст.285 УК содержит квалифицирующий признак преступления, относящийся к личности субъекта, - совершение деяния лицом, занимающим государственную должность России или государственную должность субъекта Федерации, или главой органа местного самоуправления.

Особо квалифицированным видом злоупотребление служебными полномочиями будет в том случае, если оно повлечет тяжкие последствия (ч.3. ст.285 УК)

По объективной стороне деяние заключается в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

Субъективная сторона выражается в прямом или косвенном умысле. Мотивы и цели преступления могут быть различными: не только личная заинтересованность, но и ложно понятые интересы службы.

Превышение должностных полномочий (ст.286 УК).

В указанной норме по существу находятся два сходных, но самостоятельных состава преступления. Один из которых по конструкции является материальным (ч.1, 2 и п. "в" ч.3 ст.286 УК), а другой - формальным (п. "а", "б" ч.3 ст.286 УК).

По объективной стороне деяние заключается в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, что может выражаться:

В совершении действий, которые входят в компетенцию другого должностного лица или вышестоящего в данном ведомстве (например, следователь прокуратуры, не будучи на то уполномочен, дает санкцию на меру пресечения в виде заключения под стражу), либо должностного лица другого ведомства (например, комендант общежития проводит обыск в квартире жильцов).

В совершении действий, отнесенных к ведению данного должностного лица, но с нарушением порядка их осуществления: а) принятии единоличного решения при необходимости коллегиального (например, в случае вынесения судьей приговора, который должен быть вынесен с участием народных заседателей или коллегией профессиональных судей); б) совершении действий при отсутствии специальных полномочий или условий, отсутствующих в конкретной ситуации (например, применение оружия работником милиции во время допроса или иного следственного действия).

В совершении действий, на которые не имеет право никакое, в том числе должностное лицо (например, глумление над личностью).

Рассматриваемый состав преступления материальный и считается оконченным в момент наступления последствий - существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Субъективная сторона выражается в прямом или косвенном умысле. Мотивы и цели преступления могут быть различными: не только личная заинтересованность, но и ложно понятые интересы службы.

Субъект преступления - должностное лицо.

Часть 2 ст.286 УК предусматривает совершение деяния лицом, занимающим государственную должность России, государственную должность субъекта Федерации или главой органа местного самоуправления.

В ч.3 ст.286 УК речь идет и об особо квалифицированном виде данного состава преступления, повлекшем тяжкие последствия (см. анализ ст.285 УК), и о превышении должностных полномочий, если оно сопровождалось применением насилия или угроз его применения (п. "а"), либо применением оружия или специальных средств (п. "б"), т.е. деяниях с формальным составом.