Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий

курсовая работа

4. Расследование ДТП

Цель служебного расследования ДТП - установление обстоятельств, условий и причин возникновения ДТП, выявление нарушений установленных норм и правил, регламентирующих безопасность дорожного движения (БДД), а также разработка мероприятий по устранению причин ДТП,

Служебное расследование должно выявить организационно-технические причины ДТП. Должны быть установлены лица, ответственные за нарушение правил, инструкций и приказов по обеспечению БДД и за выявленные недостатки.

Служебное расследование ДТП возложено на руководителей АТП, которые своим приказом назначают соответствующую комиссию. Срок расследования должен быть не более 3 суток, если ДТП не связано с ранением или гибелью людей, и 5-7 суток - при их наличии. Инженеры по безопасности движения АТП выясняют причины ДТП, оценивают ущерб, разрабатывают мероприятия по их устранению и обеспечивают выполнение этих мероприятий.

При расследовании уголовных дел о ДТП необходимо установить следующие обстоятельства:

1) каков характер ДТП - было это преступление, несчастный случай или действие непреодолимой силы;

2) где и когда произошло ДТП, какова его обстановка: тип и состояние дорожного покрытия, ширина проезжей части, обзорность, видимость, метеорологические условия и др;

3) кто виноват в случившемся;

4) есть ли причинноследственная связь между нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации транспорта и наступившими последствиями;

5) каков механизм ДТП;

6) какие именно последствия наступили в результате ДТП (смерть, вред здоровью, характер и размер причиненного ущерба);

7) какие правила дорожного движения нарушены действиями виновного;

8) кто конкретно виноват в совершении преступных нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Следователь должен установить и такие обстоятельства, как квалификация и стаж водителя, состояние его здоровья, наличие алкогольного опьянения, не привлекался ли он в прошлом к административной или уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Перечисленные обстоятельства не являются исчерпывающими. При расследовании встречаются и другие вопросы, решение которых в каждом случае зависит от конкретных особенностей ДТП.

Расследуя дела данной категории, следователь учитывает, что дорожно-транспортные происшествия происходят в результате взаимодействия нескольких причин (например, при столкновении двух транспортных средств, когда один водитель превысил скорость и нарушил правила обгона, а другой - правила маневрирования и перестроения из ряда в ряд). Поэтому важно исследовать все причины, повлекшие дорожно-транспортное происшествие. В дорожно-транспортном происшествии можно выделить три фазы:

1. начальную;

2. кульминационную ;

3. конечную.

Каждая из них является логическим продолжением предыдущей и, в свою очередь, предопределяет развитие последующей.

Для начальной фазы дорожно-транспортного происшествия характерны условия движения транспортного средства и пешеходов, сложившиеся перед возникновением опасной ситуации, при которой участники движения должны немедленно принять все имеющиеся в их распоряжении меры для предотвращения дорожно-транспортного происшествия и снижения тяжести его последствий. Непринятие этих мер или их недостаточная эффективность приводит в процессе сближения транспортных средств и пешеходов к переходу от опасной ситуации в аварийную, когда участники движения не располагают технической возможностью предотвращения дорожно-транспортного происшествия, и оно становится неизбежным.

Кульминационная фаза дорожно-транспортного происшествия характеризуется событиями, вызывающими наиболее тяжелыми последствиями (повреждения автомобилей, травмы пешеходов, пассажиров, водителей). Это фаза протекает быстро (обычно несколько секунд) развивается на участке дороги небольшой протяженности.

Конечная фаза дорожно-транспортного происшествия следующая за кульминационной, часто совпадает с прекращением движения транспортного средства. Иногда (например, при возникновении пожара на автомашине) конечная фаза продолжается и после остановки.

Знание механизма дорожно-транспортного происшествия позволяет определить круг криминалистически значимых признаках, которые, в свою очередь, способствуют установлению объективной истины. При расследовании дорожно-транспортного происшествия следователь в первую очередь сталкивается с реальной обстановкой, в которой протекало событие, то есть местом происшествия. Именно в его обстановке чаще всего необходимо отыскать следы, по которым можно судить о характере произошедшего события, механизме его развития, а через них и о характере и последовательности преступных и им противостоящих действий при развитии события (следы скольжения, торможения, характер повреждений на транспортных средствах или неподвижных препятствиях и так далее). Обстановка совершения дорожно-транспортного происшествия включает в себя не только обстановку места происшествия, но и сумму дополнительных факторов, относящихся к водителю, транспортному средству и дорожной среде на предаварийном, аварийном и послеаварийном этапах развития указанного происшествия.

Такими факторами являются время, место, дорожные, погодно-климатические условия, состояние водителя, состояние транспортного средства и некоторые другие. Исследование личностных свойств участников дорожно-транспорт-ного происшествия, и в первую очередь виновных в произошедшем событии, показывает, что при сборе информации о них следователю необходимо наряду с социально-психологическими, эмоционально-волевыми выявлять профессионально-функциональные и медико-биол-гические особенности личности. Комплексное выявление этих особенностей и их верное осмысление могут во многом повлиять на правильность оценки имеющихся данных о других элементах криминалистической характеристики. Неодушевленные объекты, именуемые средствами преступления, также являются индивидуальными следообразующими объектами, влияющими на другие элементы криминалистической характеристики. Они, как и личность, обладают специфическим своеобразием, выступают в роли информационных источников, обеспечивающих успех расследова-ния. В то же время их материальное отображение может иметь доказательственное значение. В структуре криминалистической характеристики дорожно-транспортного происшествия наличие такого средства преступления, как транспорт, является обязательным, без него отпала бы необходимость говорить о преступлении. Как правило, для дорожно-транспортного происшествия характерна быстротечность событий, его неожиданность для очевидцев, а иногда и для участников происшествия, и, как следствие этого, кратковременность его восприятия и ограниченность объема воспринятой информации.

На характер и полноту восприятия обстановки и обстоятельств механизма дорожно-транспортного происшествия влияют неблагоприятные объективные и субъективные факторы (недостаточная освещенность, плохие метеорологические условия, болезненное состояние, трагический исход происшествия, состояние стресса и так далее). Эти обстоятельства настоятельно диктуют необходимость установление всех очевидцев происшествия и проведения весьма обстоятельного допроса осведомленных лиц. Лица, совершающие дорожно-транспортные происшествия, как правило, действуют по неосторожности в форме преступной самонадеянности или небрежности. Известны однако случаи умышленного совершения дорожно-транспортных происшествий с целью сокрытия следов другого ранее совершенного преступления. При расследовании уголовных дел о преступных нарушениях правил безопасности дорожного движения необходимо установить:

1. В нарушениях каких правил выразились действия виновного, повлекшие общественно опасные последствия. В законе отмечается, что к этим правилам относятся правила безопасности движения и эксплуатации транспорта, в их числе "Правила дорожного движения", "Правила технической эксплуатации автомототранспорта и городского электротранспорта", "Правила пользования трамваем, троллейбусом и автобусом", "Правила по охране автомобильных дорог и дорожных сооружений" и другие.

2. Где, когда и при каких обстоятельствах, каким образом произошло дорожно-транспортное происшествие.

3. Какие последствия наступили в результате дорожно-транспорт-ного происшествия.

4. Имеется ли причинная связь между нарушениями правил безопас-ности движения и эксплуатации транспорта и наступившими последствиями.

5. Какова форма выражения вины (самонадеянность или небрежность) лица, совершившего преступление. Какие действия (или бездейст-вие) повлекли наступление общественно опасных последствий.

6. Кто совершил преступное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.

7. Какие обстоятельства способствовали совершению преступления.

Такие обстоятельства необходимо не только выявить, но и принимать меры к их устранению уже в ходе расследования и после него. В начале расследования возникают две типичные ситуации:

- водитель известен (он и транспортное средство находятся на месте происшествия; водитель скрылся вместе с автомашиной или без нее, но личность его установлена);

- водитель неизвестен (он скрылся с места происшествия вместе с автомашиной или оставил угнанную автомашину).

Наиболее распространенной является первая ситуация. В этих случаях чаще всего наблюдаются легкие или менее тяжкие телесные повреждения пострадавших или причинение существенного материального ущерба. Программа действий следователя состоит в незамедлительном осмотре места происшествия, в том числе и транспортного средства, опросах и последующих допросах всех осведомленных лиц, освидетельствовании водителя и потерпевшего для установления алкогольного или наркотического опьянения, назначение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего и других экспертиз.

Для второй ситуации, когда водитель на автомашине скрылся с места происшествия, обычно характерны наиболее серьезные вредные последствия в виде причинения тяжких телесных повреждений или смерти потерпевшего. Чаще всего эта ситуация встречается после угона транспортного средства либо совершения дорожно-транспортного происшествия нетрезвым водителем. В этом случае следователь должен произвести осмотр места дорожно-транспортного происшествия, установить и допросить в качестве свидетелей осведомленных лиц, допросить потерпевшего, назначить судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего и дать поручение органам ГАИ, уголовному розыску, службе охраны общественного порядка о производстве оперативно-розыскных мероприятий по установлению и розыску скрывшегося водителя и его автомашины.

Исключительно большое значение приобретает розыск скрывшегося водителя и транспортного средства. Прежде всего должно быть обеспечено немедленное информирование подразделений ГАИ и соседних территориальных органов милиции о случившемся, чтобы перекрыть пути движения скрывшегося транспортного средства, должен быть произведен опрос возможных свидетелей в местах по направлению его предполагаемого следования, организовано преследование по "горячим следам". Следует произвести обследование и осмотр автохозяйств, гаражей, автостоянок и других мест с целью обнаружения автомашин в районах, через которые пролегал путь движения скрывшегося транспортного средства. Наряду с этим должен проверятся имеющиеся данные по картотеке учета транспортных средств ГАИ.

Розыск транспортных средств и водителя чаще всего осуществляется по материальным следам, обнаруженным на месте происшествия, - марке и типу автомашины, ее цвету и другим приметам, номеру автомашины или его частей, характеру перевозимого груза, повреждениям на окружающих предметах или на теле потерпевшего, следам транспортного средства на дороге и тому подобное, а также по информации от осведомленных лиц о внешности водителя. Для розыска следует привлекать представителей общественности, использовать местную печать, радио и телевидение.

Обычно сразу же после осмотра места происшествия и проведении других первоначальных следственных действий следователь выдвигает и проверяет версии о причинах дорожно-транспортного происшествия. Типичными из них являются:

1. Нарушения правил движения, нахождения водителя за рулем в нетрезвом состоянии, превышение допустимой скорости, неправильный обгон и другие.

2. Неисправности дорожного покрытия, мостов, переездов.

3. Техническая неисправность автомашины, в частности неисправность тормозов, рулевого управления и других узлов.

4. Грубая неосторожность потерпевшего.

5. Случайное стечение обстоятельств.

6. Инсценировка дорожно-транспортного происшествия с целью сокрытия другого преступления.

Делись добром ;)