logo
Система источников финансового права

1.1 Понятие источника и нормы финансового права

Нормы финансового права РФ содержаться в большом числе разнообразных нормативных правовых актах, именуемых его источники. К ним относятся акты представительных и исполнительных органов государственной власти разных масштабов и уровней и органов местного самоуправления (общие и отраслевые, федеральные, субъектов Р.Ф., или региональные, местные и др.)

Источник финансового права РФ- это правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти (федеральных и субъектов РФ) и местного самоуправления, в которых содержаться нормы финансового права.[1]

Трехуровневый состав - характерная особенность источников финансового права, вытекающая из федеративного устройства государства и действия органов местного регулирования, из разграничения компетенции по правовому регулированию финансовых отношений между федеральными, региональными органами государственной власти органами местного самоуправления.

Главный источник финансового права - Конституция РФ, на основе которой приняты конституции уставы субъектов РФ, а также уставы муниципальных образований. Какого-либо единого источника по этой отрасли права в целом, типа кодекса, не имеется. Однако в качестве составной части системы источников финансового права, как уже отмечалось, действуют кодифицированные нормативные акты по налоговому и бюджетному праву: БК РФ и НК РФ. Такие правовые акты приняты в стране впервые и призваны сыграть важную роль в формировании современного российского финансового права.

Источники финансового права РФ неодинаковы по своим правовым свойствам. Так, среди них имеются законы и акты органов исполнительной власти разных уровней. В настоящее расширяется сфера регулирования финансовых отношений не посредственно законодательными актами, что важно для повышения авторитетности финансово-правовых норм.

Финансово-правовая норма - это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования государственных (и муниципальных) денежных фондов и доходов, которые закрепляют юридические права и юридические обязанности их участников.

Новое содержание федеративных отношений в России и развитие местного самоуправления вызвали активизацию нормотворческой деятельности субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере финансов. Приняты законы субъектов РФ о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, о налогах, органах местного самоуправления утверждены положения о местных налогах и др. Упомянутые акты наряду с федеральным законодательством представляют важную составную часть источников финансового права.[2]

Нормы финансового права содержаться в также актах главы государства и органов исполнительной власти: указах Президента Р.Ф. и постановлениях Правительства РФ. Акты органов исполнительной власти субъектов РФ, принятые по вопросам, соответствующим их компетенции, также могут быть источниками финансового права.

Финансово-правовые нормы могут содержаться в актах органов исполнительной власти министерств, служб, регулирующих вопросы финансов в пределах соответствующей отрасли или сферы управления, и, наконец, в локальных актах, принимаемых администрацией предприятий, организаций, учреждений.

В процессе формирования российского финансового права важная роль принадлежит Конституционному Суду РФ.[3] Она проявляется в том, что в результате рассмотрения конкретных дел он формулирует свою правовую позицию относительно конституционности примененных правовых норм, дает толкование их смысла. В случае признания данных норм неконституционными они утрачивают силу, что должно повлечь изменение законодательства. Решение Конституционного Суда РФ является общеобязательным на всей территории страны. Дела, касающиеся финансовых, особенно налоговых, отношений, занимают в деятельности Конституционного Суда РФ заметное место. Они уже нашли отражение в финансовом законодательстве, в частности в НК РФ.

В связи с тем, что идет активный процесс формирования финансового права соответственно новым условиям жизни общества, вопросы системы этой отрасли права и систематизации финансового законодательства приобрели высокую степень актуальности. К тому же не все еще области финансовой деятельности получили необходимое правовое регулирование.