Соотношение законности, правопорядка и демократии

курсовая работа

2.3 Результат взаимодействия законности, правопорядка и демократии в современной России

Подробный анализ современного состояния российской законности указывает на то, что среди больших слоёв населения увеличиваются требования по ужесточению и укреплению дисциплины и правопорядка, повышение уровня защищенности от произвола и беззакония, обеспечение стабильности законодательства в стране. Создание эффективного механизма реализации требований законности относится к числу важнейших задач по установлению порядка в стране и постепенного формирования фактического правового государства. Для этого нужна последовательная и регламентированная работа всех субъектов общественных и правовых отношений, согласно поставленной цели.

Для того чтобы выявить пробелы и разработать четкие меры реализации принципов законности, целесообразно будет проанализировать причины низкого уровня правопорядка и законности в России.

В научно-правовой литературе выделяют следующие причины:

1. Консерватизм и деградация социальных институтов, что выступает первопричиной искажения других компонентов социально - политической и экономической систем. А выражается это в несоответствии различных уровней управления обществом тем изменениям, которые произошли и происходят, а для самих институтов - их неспособность решать стоящие перед страной проблемы, ослабление контрольных функций, коррупция, злоупотребление властью, выход на общественно-политическую "арену" теневых структур управления.

2. Деформация социальных норм. Нормативно-правовые акты, нормы права и другие нормы частично соответствуют требованиям времени, в результате чего перестают выполнять своё назначение и ведёт к возникновению двойной морали, а так же постепенно доходит до игнорирования их участниками правоотношений.

3. Социальные ценности и представления о них изменяются и утрачивают свою силу в обществе, а они являются определяющим фактором мотивации поведения граждан, приводят оценку их действий и конечных результатов деятельности.

4. Вышеперечисленные факторы влияют на взаимоотношения в обществе между людьми, группами, общностями, классами и приводят к дестабилизации в обществе.

Таким образом, очевидно, что проблема обеспечения должного уровня законности, реализации ее принципов существует. Не претендуя на исчерпывающую разработку проблемы и рассмотрения всех ее аспектов, остановимся лишь на некоторых, наиболее очевидных и принципиальных, на мой взгляд, положениях, позволяющих определить правильный подход к механизму реализации принципов законности. Теория государства и права: Деловая книга /Под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова. М.: Академический Проект, Екатеринбург, 2002. 352с.

Важно помнить, что закреплённые действующими законами правила поведения и нормы права, могут оставаться лишь формальными, не реализованными в общественных отношениях, если граждане сами не обеспечат их соблюдение и исполнение, то есть не установят законность в государстве. Таким образом, законность является частью такого метода государственного руководства как правовое регулирование отношений между гражданами в обществе.

Правопорядок и законность оказывают максимальное влияние на взаимоотношения между всеми членами общества, между организациями, а так же между государством и личностью. Именно право и законность создают такие условия жизни, при которых достигается компромисс между разновидными интересами разных институтов общества, либо, в крайне редких случаях, добиваются согласования этих интересов.

В данный период времени наше государство переживает видимый дефицит в юридических идеях, вера в действующее законодательство существенно упала, так же как вера в гарантированность и защищенность прав и свобод граждан. Многие ученые правоведы предлагают установить в России "диктатуру закона", однако даже диктатурой нельзя создать устойчивый правопорядок без существенной роли самого народа. А идея силового принуждения к соблюдению правопорядка говорит только о кризисе правовой идеологии. При колоссальном росте дипломированных юристов рост правосознания в России незначителен. Синюков В.Н. Россия в XXI веке: пути правового развития// Ежегодник российского права. М.: Норма, 2001. С.12.

Делись добром ;)