Справочно-правовые системы "Гарант" и "Консультант Плюс"

реферат

2.1 Назначение и функции справочно-правовой системы "Консультант плюс"

"Консультант Плюс" распространяется с 1992 г. Сеть компании "Консультант Плюс" объединяет более 300 региональных информационных центров, которые производят поставку СПС, сервисное обслуживание и передачу информации пользователям. Справочно-правовая система "Консультант Плюс" включает в себя различные виды правовой информации: от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухгалтерском учете до бланков отчетности и узкоспециальных документов, документы содержатся в едином информационном массиве "Консультант Плюс". Так как документы каждого типа имеют собственные специфические особенности, они включены в соответствующие разделы информационного массива: законодательство, судебная практика, финансовые консультации, комментарии законодательства, формы документов, законопроекты, международные правовые акты, правовые акты по здравоохранению.

Названия разделов помогают быстро сориентироваться и понять расположение документов в системе. Каждый раздел, в свою очередь, состоит из информационных банков, которые различаются полнотой информации и характером содержащихся в них документов.

СПС осуществляет сквозной и локальный поиск документов, составление подборки документов и работу со списком найденных документов, работу с текстом документа и удобное сохранение результатов работы.

Для поиска документов в СПС "Консультант Плюс" используется несколько инструментов, главный из которых - карточка поиска.

Карточка поиска являет собой таблицу с определенным числом поисковых полей. Для каждого поискового поля в системе предусматривается словарь, который автоматически заполняется и корректируется по мере поступления документов в информационную базу (ИБ). При вводе в систему каждого документа его реквизиты заносятся в соответствующий словарь. Общий вид карточки поиска представлен на рисунке 2.

Рисунок 2. Карточка поиска в программе "Консультант Плюс"

Для того поиска документа, нужно указать известную информацию (например, номер документа, название, вид, тематику и т.д.) в полях Карточки поиска. Чаще всего для поиска документа достаточно заполнить только несколько полей. Поиск становится намного проще, если известны точные реквизиты документа, например его номер. В такой ситуации нужно указать только номер документа. Поиск в "Консультант Плюс" проходит одновременно по всем разделам информационного массива, то есть, по сути, является сквозным.

Все базы СПС "Консультант Плюс" связаны между собой гипертекстовыми ссылками, позволяющими нажатием клавиши моментально переходить, к примеру, из текста консультации в текст нормативного документа, на который ссылается автор ответа.

Основные поисковые задачи, решаемые при помощи справочно-правовой системы " Консультант Плюс":

Поиск документа, при его известных реквизитах;

Поиск документа по приблизительным сведениям, в том числе по контексту;

Составление списка документов;

Поиск информации по определенному правовому вопросу;

Поиск справочной информации;

Ознакомление с обзорами правовой информации и новостями законодательства.

Делись добром ;)