Справочно-правовые системы "Гарант" и "Консультант Плюс"

реферат

3. Сравнение справочных правовых систем "Гарант" и "Консультант Плюс"

За последнее время справочные правовые системы прочно обосновались в деловом обороте в качестве необходимого условия работы. Их преимущества - легкость, простота, доступность, современность и надежность.

Обе правовые системы создают и внедряют инновационные возможности для эффективной работы с правовой информацией. Некоторые функции присущи только определенной системе. Сравнительный анализ по хронологическому развитию исследуемых правовых систем приведен на рисунке 1.

справочная правовая система гарант

Рисунок 1. Хронология развития справочных правовых систем "Гарант" и "Консультант Плюс"

В системах "Гарант" и "Консультант Плюс" возможен поиск по реквизитам, тематический поиск, контекстный поиск, поиск по ключевым словам.

Список документов в справочно-правовых системах (СПС) - прежде всего результат поиска. В СПС "Консультант Плюс" документы списка группируются по информационным базам, которые группируются по разделам. В СПС "Гарант" список имеет иерархическую структуру, потому что на экран выводится только список ссылок на документы.

Степень сортировки документов в каждой СПС весьма различается. Так, "Консультант Плюс" обеспечивает только комплексную сортировку, сортировку по дате принятия и по дате изменения. Система "Гарант" кроме двух последних имеет возможность сортировки по юридической силе.

Из вышеописанных СПС "Гарант" не поддерживает сохранение в файл выделенного документа. Также эта система не имеет возможности вставки комментариев пользователя.

В системах "Консультант Плюс" возможен многооконный режим работы. Документы, поступающие перед подключением в систему "Гарант", проходят глубокую юридическую обработку: сначала анализируют нормативные акты в общем порядке, затем выявляют наличие прямых и косвенных связей между документами и правовыми нормами. В итоге документы в СПС связываются перекрестными ссылками, и не ограничиваются ситуациями упоминаний одного документа в другом. Комментарии, которые вносят в тексты документов юристы, могут подробно разъяснить сферу применения данной правовой норму и весомо облегчить работу с документами, которые содержат противоречивые формулировки.

Делись добром ;)