logo
Сравнительное правоведение

3. Смежные отрасли права. Торговое право

Торговый кодекс Японии состоит из четырех разделов, в которых детально урегулированы такие вопросы: общая часть, торговые компании, торговые соглашения, морская торговля. К нему, как и в Гражданский кодекс, после издания неоднократно вносились изменения, однако значительно чаще выдавались дополнительные законы. Среди наиболее важных - выданные в 1899 законы о лицензиях, о торговых знаках и об авторском праве; в 1921 - законы об аренде земли и об аренде жилья, а также принятые после Второй мировой войны законы об обращении ценных бумаг (1948), о восстановлении компаний (1952) и о возмещении ущерба, связанного с движением автомобильного транспорта (1955) или с использованием атомной энергии (1961). В 1947 был издан Закон о запрете частной монополии и поддержку частной торговли, отнесенный к числу "антимонопольных", хотя он отнюдь не помешал усилению роли монополий в японской экономике [8, c.279-282].

Источниками гражданского и торгового права в Японии наряду с кодексами и отдельными законодательными актами признаются действующие обычаи и нормы морали (отсылка к ним есть как в Гражданском, так и в Торговом кодексе), хотя сфера их применения постепенно сужается в связи с расширением сферы законодательного регулирования (например, в области рыболовного промысла, использование горячих источников и т.п.). Решение же японских судов формально считаются источником права, однако на практике постановления высших судов, и особенно Верховного суда, воспринимаются судами (а в ряде случаев и государственными учреждениями) как нормативные акты, подлежат неукоснительному исполнению.

Трудовое право. Трудовые права рабочих и служащих в Японии регулируются рядом нормативных актов, многие из которых были приняты в результате активной борьбы трудящихся за свои интересы. В частности, Конституция 1946 провозгласила свободу заключения и расторжения трудового договора, запрет найма на работу детей до 15 лет, равную оплату труда мужчин и женщин и другие демократические положения. Принятый в 1947 Закон о трудовых стандартах определяет условия труда, продолжительность рабочего времени, предоставлении отпуска (она зависит от стажа работы, но в целом очень короткая) и др. Правовой статус объединений трудящихся (право на их создание провозглашено Конституцией) определяется Законом о профсоюзах 1949 года. В Японии профсоюзы строятся, как правило, по предприятиям и сейчас охватывают не более трети всех работающих в стране.

Социальное законодательство. В Японии существует сложная система пенсионного законодательства. Около 10 законов по уплате пенсий по старости регулируют различные доли страховых взносов, подлежащих уплате самим работником, предпринимателем и государством, и различные размеры пенсий в зависимости от многих обстоятельств. Выплачиваются также сравнительно небольшие пенсии по случаю потери кормильца. Почти все японское население охвачено страхованием на случай болезни, многие работающие застрахованы от несчастных случаев на производстве, а также от безработицы. Экологическое право. За последние десятилетия все более важное место в системе японского законодательства занимают нормы, направленные на защиту окружающей среды. С конца 1940-х pp. такого рода акты принимались только муниципальной властью, а не на общенациональном уровне. В 1958 изданы первые законы об охране вод от загрязнения промышленными отходами, в 1962 гг. - Закон о контроле над количеством дыма и сажи, выбрасываемых в окружающую среду; в 1967 p., выданный так называемый Основной закон о контроле за загрязнением окружающей среды, а на его базе принятые в 1968 законы о предотвращении загрязнения атмосферного воздуха и об ограничении шума. В 1970 издан Закон о наказании за преступления, состоящие в опасном для здоровья людей загрязнении окружающей среды. Им предусмотрены лишения свободы для работника, который нарушил соответствующие правила производственной деятельности, и штраф для юридического лица, нанесшего ущерб здоровью людей. Особенно большое внимание уделяется утилизации отходов и поддержанию чистоты в городских условиях. Контроль за соблюдением законодательства в этой сфере осуществляется муниципалитетами.

Более интенсивного развития приобрело законодательство об охране окружающей среды в 1970-х гг., когда были изданы законы о предотвращении они (1971), о возмещении за ущерб, причиненный отработанными маслами (1975), о регулировании вибрации (1976) и др. [2, c.153-155]