Судебная власть РФ

курсовая работа

2. Признаки судебной власти

Судебная власть характеризуется следующими признаками.

1. Судебная власть -- вид государственной власти (одна из трех самостоятельных ветвей государственной власти).

2. Судебная власть осуществляется только специальными государственными органами -- судами. Они являются ее непосредственными носителями. Федеральный суд -- орган государственной власти, который создается и упраздняется только Конституцией РФ (высшие судебные инстанции) или федеральным конституционным законом. Суды субъектов РФ создаются и упраздняются законами субъектов РФ. При этом ни один суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы отправления правосудия одновременно не переданы в юрисдикцию другого суда.

3. Исключительность судебной власти -- признак, тесно связанный с предыдущими. Никакие другие органы и лица, кроме суда и судей, не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

4. Судебная власть едина, вследствие чего установлено единство судебной системы страны. Исчерпывающий перечень судов установлен Конституцией РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ». Изменение его возможно только на основе изменения этих актов.

5. Независимость, самостоятельность и обособленность судебной власти. При выполнении своих полномочий суды подчиняются только Конституции РФ и закону (ст. 118 Конституции РФ, ч. 1 и 2 ст. 5 ФКЗ «О судебной системе РФ»). Никто не вправе давать судьям указания, как разрешить то или иное конкретное дело. Судьи, рассматривая дело, не связаны позицией и мнением сторон в процессе. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия влечет уголовную ответственность (ст. 294 УК). Одновременно с этим независимость судебной власти означает, что судьи не имеют права подчиняться чьему-либо мнению, сами обязаны противостоять попыткам такого воздействия, иметь высокие нравственные качества, хранить верность закону.

Самостоятельность судебной власти означает, что судебная власть неделима, а решения суда не требуют чьих-либо санкций или утверждения.

Суды образуют свою обособленную систему, не входящую в какую-либо другую государственную структуру; организационно они никому не подчинены. Взаимодействие судов с другими ветвями государственной власти осуществляется в рамках закона, гарантирующего независимость судей, выделивших суды в самостоятельную, обособленную систему.

6. Судебная власть осуществляется путем судопроизводства, что определено ст. 118 Конституции РФ и ст. 5 ФКЗ «О судебной системе РФ». Судопроизводство -- это форма реализации судебной власти. В более узком смысле под судопроизводством понимают порядок рассмотрения дел судами. В соответствии с законом (ч. 2 ст. 118 Конституции) судебная власть осуществляется посредством следующих видов судопроизводства:

- конституционного -- разрешение дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания и других актов;

- гражданского -- рассмотрение и разрешение дел, вытекающих из гражданских правоотношений;

- административного -- рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях;

- уголовного -- досудебного и судебного производства по уголовному делу.

- в качестве разновидности гражданского и административного судопроизводства, исходя из ст. 127 Конституции РФ, принято считать разрешение экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, -- арбитражное судопроизводство.

7. Процессуальный порядок деятельности -- еще один важный признак судебной власти. Этот порядок определяет только закон, изданный на основе Конституции РФ. Конституционное судопроизводство осуществляется в соответствии с ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» (гл. VII, VIII, ст. 43--83 и ряд статей раздела III). Гражданское, уголовное и арбитражное -- по правилам, установленным соответственно ГПК РФ, УПК, и АПК. По делам об административных правонарушениях процессуальный порядок деятельности определяется КоАП (разд. IV и V).

Процессуальный порядок, регулируя правила судебной процедуры, -- важная гарантия законности деятельности судебной власти, обоснованности и справедливости судебных решений.

8. Подзаконность судебной власти означает, что она действует в пределах предоставленной компетенции в соответствии с законом либо на его основе и во исполнение. Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону (ст. 120 Конституции, ч. 1, 2 ст. 5 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ»).

Подзаконность судебной власти распространяется как на все отмеченные выше ее проявления -- правосудие, конституционный и судебный контроль, толкование законов и других нормативных правовых актов и т.д., так и на все без исключения органы, ее представляющие.

9. Обязательность постановлений судебной власти для всех без исключения государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Это означает, что решение суда имеет властный характер и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории государства. Неисполнение его влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 315 УК. Реализация судебных решений -- это функция органов исполнительной власти, прежде всего Минюста России. В случае невыполнения для реализации судебных решений органы, их исполняющие, могут применить принудительные меры (привод, наложение ареста на имущество, арест ценных бумаг и т.д.).

Если иметь в виду, что ч. 5 ст. 32 Конституции РФ предусматривает право граждан участвовать в отправлении правосудия, то можно, наконец, отметить и такое свойство судебной власти, как участие представителей власти в ее осуществлении. Участвуя в отправлении правосудия, граждане участвуют и в осуществлении судебной власти. В состав суда, рассматривающего уголовное, гражданское, арбитражное дело, помимо судьи могут входить присяжные и арбитражные заседатели1.

Делись добром ;)