Тактика осмотра места происшествия в помещении и фиксация его результатов

дипломная работа

1.1 Понятие, задачи и основные принципы осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия - это важное следственное действие устремленное на восприятие, исследование, установление и фиксацию следователем объектов обстановки места происшествия, их индивидуальной особенности, характерных признаков, следов действия (бездействия), механизма преступления и обстоятельств, имеющих значение для разрешения уголовного дела.

Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится для обнаружения следов преступления, а также выяснения обстоятельств, имеющих значение для рассматриваемого уголовного дела. На основании уголовно-процессуального законодательства, статья 176 УПК РФ, можно рассмотреть ряд объектов осмотра, на основании которого выделяется виды осмотра:

1. осмотр места происшествия. Место происшествия - это участок помещения (местности) где обнаружены следы преступления. Но при этом следует учитывать, что в месте обнаружения следов могло и не совершаться преступление, правонарушение могло быть совершено и в другом месте. Место преступления, имея ряд характеристик, тем самым отличается от места происшествия. Место преступления - это район совершения преступления или наступления преступного результата, хотя следы его могли быть обнаружены и вне данного района.

Местом происшествия называется территория (помещение), где произошло расследуемое событие или наступит его результат;

2. осмотр местности, не являющейся местом происшествия. Данная местность к месту происшествия относится косвенным образом (территория, подхода и отхода преступника к месту преступления);

3. осмотр жилища. При проведении данного следственного действия необходимо основываться на конституционном положении о неприкосновенности жилища данное положение закреплено в Конституция РФ, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Осмотр жилища может проводится по согласию проживающих там лиц, если эти лица являются потерпевшими по расследуемому уголовному делу. Но возможна ситуация, когда проживающие лица против осмотра жилища это возможно, если данные лица проходят подозреваемыми по расследуемому уголовному делу. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 уголовно процессуального кодекса.

Это возможно, если они скрывают у себя в жилище улики (следы совершенного преступления), уличающих их в преступлении. В таком случае следователь может провести осмотр жилища на основании судебного решения (п.4 ч.2 ст.29 УПК РФ).

Процедура этого осмотра подчинена конституционному принципу неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ). Жилище -- это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания на законных основаниях (п. 10 ст. 5 УПК).

По общему правилу для осмотра жилища требуется согласие проживающих в нем лиц. Это согласие может быть в письменной или устной форме получено до начала осмотра. Устное согласие должно быть отражено в протоколе осмотра. При получении такого согласия осмотр жилища производится в общем порядке. Появляется проблема, когда в одном жилище проживает несколько человек, одни из которых согласны на осмотр, а другие против этого возражают либо их согласие не получено (например, ввиду отсутствия в данный момент в месте жительства). Например, родственники подозреваемого утверждают о совместном с ним проживании и дают согласие на осмотр жилища, а сам он выступает против осмотра. Представляется, что если хотя бы одно дееспособное проживающее в помещении лицо по своему согласию впустило в жилище следователя для проведения осмотра, то он презюмируется проведенным с согласия всех проживающих лиц, при условии, что до начала осмотра не поступило явных возражений от остальных проживающих. Если же поступило хотя бы одно возражение, то осмотр считается производимым без согласия.

Осмотр жилища при возражениях проживающих в нем лиц является принудительным следственным действием, которое ограничивает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища. Из этого вытекают такие его особенности:

1) осмотр производится по судебному решению, которое получается в порядке ст. 165 УПК;

2) основанием для производства подобного осмотра жилища должны служить уголовно-процессуальные доказательства;

3) при производстве осмотра жилища без согласия проживающих в нем лиц без судебного решения копия протокола осмотра должна быть вручена этим лицам по их требованию. Это обеспечивает их право на обжалование действий следователя. Осмотр места происшествия, как и все следственные действия, проводится в дневное время, то есть с 6 до 22 часов. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. В этих случаях осмотр жилища может производиться и без разрешения суда, но с последующим уведомлением его о произведенном осмотре (ч. 3 ст. 165 УПК РФ);

4. осмотр иного помещения. Таким помещением может оказаться нежилое помещение, которое выступает местом происшествия по расследуемому уголовному делу. Также объектом осмотра могут выступать служебные помещения организаций и предприятий, а также офисные помещения принадлежащие частному лицу;

5. осмотр предметов и документов. При данном осмотре объектом осмотра могут стать следы и орудие преступления, вещи и документы, которые в ходе расследования уголовного дела могут стать вещественными доказательствами, в случае аварии - транспортное средства.

На практике, возможно, что предметом осмотра может явиться животное или его труп. Данный вид осмотра проводится в том случаи, если нужно определить хозяина животного по такой характеристике, как клеймо на теле животного.

Можно сказать, что осмотр предметов и документов самостоятельный осмотр.

Осмотр предметов и документов в кабинете следователя производится в случае, когда для их детального изучения требуется продолжительное время или применение более сложных научно-технических средств и приборов;

6. осмотр трупа. Осмотр трупа производится на месте его обнаружения и является частью осмотра места происшествия. Осмотр трупа может быть произведен также на месте его эксгумации или в морге. Это следственное действие регламентировано уголовно-процессуальным законодательством отдельно от других. Главной особенностью является участие судебного медика или иного врача. На основании уголовно-процессуального кодекса они выступают не экспертами, а специалистами ст.168 УПК РФ. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 уголовно-процессуального кодекса РФ.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ также регламентирует эксгумацию, то есть извлечение трупа из места захоронения, которая осуществляется на основании постановления следователя, если на это было дано согласие близких родственников. В случае если родственники покойного возражают против эксгумации трупа, либо отсутствуют, следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве данного следственного действия, о чем выносит постановление. Далее составляется протокол осмотра трупа.

Эксгумация характеризуется как:?

– предпосылка проведения последующих следственных действий;?

– действие, не являющееся следственным действием;

– ?- самостоятельное следственное действие.

Участники при проведении эксгумации оговорены в ч. 1 ст. 178 УПК РФ (понятые, судебно-медицинский эксперт, а при невозможности его участия - врач и другие специалисты). Целью привлечения судебно - медицинского эксперта, при проведении осмотров неопознанных трупов и мест их обнаружения, является выявление, сбор и фиксация идентификационных признаков трупа. Именно им могут быть осуществлены опознавательная фотосъемка и дактилоскопирование неопознанных трупов, заполнение соответствующих реквизитов опознавательной карты на неопознанный труп, обеспечение следователей, дознавателей и оперативных работников органов внутренних дел оперативной медико-криминалистической информацией для осуществления поисковых мероприятий, участие в составлении психологического портрета преступников. Судебно-медицинский эксперт (врач) участвует в осмотре трупа (эксгумации) непосредственно от его начала до полного завершения следственного действия. Эксгумацию нельзя считать следственным действием, так как в ходе нее следователь не получает доказательств, результаты эксгумации доказательственной базы не имеют. Информация, полученная в ходе осмотра тела можно считать доказательством, на основании этого можно сделать вывод о том, что эксгумация служит предпосылкой к основному следственному действию - осмотру;

7. освидетельствование - процессуальный осмотр подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля, производимый для установления на их теле следов преступления или особых примет. Основанием для проведения освидетельствования служат сведения (в большинстве случаев предположительные) о наличии следов на теле, которые требуется установить.

Освидетельствование является разновидностью осмотра и производится следователем, за исключением тех случаев, когда требуется судебно - медицинская экспертиза. Освидетельствованию доступны признаки, видимые простым глазом.

На основании уголовно-процессуального законодательства, выраженного и закрепленного в уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ), освидетельствование принято считать самостоятельным следственным действием.

Систематическое толкование закона позволяет выделить три цели освидетельствования, которые состоят в обнаружении и процессуальной фиксации: особых примет (физиологические дефекты, родимые пятна, татуировки, рубцы, следы операции др.); следов преступления (наличие телесных повреждений: царапин, ран, гематом; пятен крови, частиц волос, микрочастиц и др.); внешних признаков освидетельствуемого лица, которые не являются особыми приметами. Например, рост, вес, цвет волос. Это может быть необходимо, например, для следственного эксперимента. Также УПК РФ допускает проведение освидетельствования для выявления состояния опьянения .

На основании уголовно-процессуального законодательства лицами участвующие в осмотре могут быть:

1) специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию на основании норм закрепленных в уголовно-процессуальном законодательстве, в содействии и закреплении доказательств. В ходе осмотра специалист выступает помощником следователя, оказывает помощь в обнаружении и закреплении полученных доказательств;

2) эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное к участию в следственном действии на основании норм закрепленных в уголовно-процессуальном законодательстве, для проведения судебно - медицинской экспертизы и дачи заключения;

3) потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый - эти лица участвуют в следственных действиях на основании ходатайства или на усмотрении следователя, но только с их согласия. Участие их необходимо для объективности осмотра и фиксации полученных доказательств;

4) на основании ходатайства потерпевшего его интересы в суде может представлять адвокаты, участвуют они при осмотре и выполняют функции, вытекающие из их правового статуса;

5) администратор на предприятии, которого производится осмотр обязан присутствовать во время проведения следственного действия, в случае невозможности присутствовать об этом делается запись в протоколе следственного действия;

6) при осмотре жилища осмотр производится в присутствии лица, проживающего в данном жилище, при условии невозможности присутствия лица проживающего, присутствует представитель жилищного учреждения или местной администрации;

7) руководитель следственного органа, осуществляющей контроль производством предварительного следствия с момента возбуждения уголовного дела до принятия по нему законного решения, а также органы дознания, которые могут оказать посильную помощь следователю.

Всем участникам до начала проведения следственного действия-осмотра, разъясняются их права и обязанности, а также процедуру проведения осмотра.

Все участники осмотра условно делятся на обязательные (следователь, понятой, врач и др.) и необязательные.

В ходе осмотра места происшествия следователь получает информацию об обстановки, в которой произошло происшествие, а также осматривает предметы (документы) для обнаружения на них признаков преступления.

Осмотр места происшествия в помещении представляет собой изучение места происшествия, характеристику самого помещения и "отношение" к другим помещениям; описание предметов и объектов в описанном помещении; следов преступления и личность преступника; возможное отсутствие предметов и их следов; наличие объектов, являющихся чужими для данной обстановки и так далее.

Значение осмотра места происшествия велико, особенно при совершении преступлений повлекших тяжкий вред здоровью (изнасилование, убийство и др.).

На основании результатов, полученных при осмотре места происшествия, основывается дальнейшие расследование уголовного дела. На практике возможны такие случаи осмотра места происшествия, которые сразу же давали ответы на все поставленные вопросы перед следователем: кто совершил преступление, каким способом и др.

Так, например, в правоохранительные органы поступило сообщение о совершении кражи на предприятии. Следователь в составе оперативно-следственной группы выехал на место происшествия.

Прибыв на место, следователь увидел, что склад - место происшествия, находится на территории ООО "Вектор", которое находится под круглосуточной охраной и камерами видеонаблюдения.

Эксперт установил, что замки - склада вскрыты «родным» ключом, повреждений на них нет. По ходу осмотра места происшествия и допроса кладовщиков и начальника склада, круг подозреваемых сужался. Из объяснений начальника склада следователь выяснил, что на складе неделю назад появился новый работник, гражданин Аверин, который в данный момент находится на больничном листе.

Начальнику гражданин Аверин показался странным: замкнутый, ни с кем не разговаривал, держался один. Просмотрев пленку с камер видеонаблюдения следователь увидел, что накануне обнаружения кражи гражданин Аверин проходил охрану с большим свертком, что не вызвала лишних вопросов у охранника. Это показалось странным следователю. Выяснив, кто из охранников в тот день стоял на КПП и что он дежурит сегодня, следователь решил допросить его. При допросе охранник вел себя странно, путался в показаниях, а впоследствии признался, что он совместно с гражданином Авериным придумал как и когда вынести материал со склада. Следователь немедленно выписал повестку новому работнику склада и отправил сотрудника к нему по адресу.

Вот так быстро и качественно проводя осмотр места происшествия следователь постепенно узнавая все новые обстоятельства сужал круг подозреваемых и к концу осмотра места происшествия обнаружились преступники, работающие в паре.

Большую пользу в этом сыграла психологическая подготовка самого следователя.

Осмотр места происшествия - является процессуальным действием, которое нельзя заменить ни на какое другое.

Восприятие обстановки места происшествия позволяет следователю представить картину события, дает необходимость эмпирическую базу для выдвижения версий, проведений других следственных действий.

Эффективность осмотра в большей мере зависит от профессиональных качеств следователя, проводящего тот самый осмотр места происшествия. Следователь должен быть психически готов к осмотру места происшествия в любых условиях, при этом быть внимательным, собранным, для точного описания осмотра места происшествия. Следователь при осмотре должен подмечать основное при описании места происшествия и фиксации данных в протоколе осмотра места происшествия. При восприятии обстановки места происшествия важная роль принадлежит также профессиональному и жизненному опыту следователя. Опытный, имеющий большой стаж работы следователь быстрее ориентируется на месте происшествия, строит типичные модели случившегося, ведет осмотр в определенной последовательности, неоднократно мысленно возвращается к своему опыту, ищет совпадения. Профессиональные знания должны дополняться личным жизненным опытом следователя, позволяющим вернее осмыслить случившееся, разобраться в возможных мотивах, прогнозировать дальнейшие события.

Успешность осмотра места происшествия также зависит от криминалистической наблюдательности следователя, в основе которой лежит умение планомерно, целенаправленно воспринимать все, что имеет или может иметь отношение к событию произошедшего.

До начала осмотра места происшествия важно получить общее представление о случившимся, где произошло, что произошло и т.д.

Процедура осмотра регламентируется уголовно - процессуальным кодексом РФ и обеспечивает получение доказательств, имеющих значение для раскрытия уголовного дела.

Осмотр места происшествия является деятельностью по расследованию и раскрытию преступного деяния (преступления).

При осмотре автомобиля, если он является местом происшествия, может включается проверка ее технического состояния.

Задачей следователя при осмотре места происшествия является изучение места происшествия и объектов, предметов являющихся неотъемлемой частью данного места. Содержанием осмотра места происшествия является обследование объектов на основе наблюдения на месте происшествия.

Криминалистика, наука, разрабатывающая специальные приемы и методы собирания, фиксацию, исследования и оценки доказательств по уголовному делу, что позволяет обеспечить всесторонность и тщательность осмотра при совершении преступного деяния. Применяются различные криминалистические приемы и методы для проведения следственных действий.

Тактические правила осмотра места происшествия и составляют содержание данного уголовно - процессуального действия.

Также нужно еще сказать и о том, что при осмотре места происшествия возможно обнаружение вещественных доказательств по делу.

Осмотр места происшествия, как следственное действие, можно проводить в следующих случаях:

1) если преступление уже совершено и необходимо обнаружение доказательств (следов совершения преступления) имеющих значение для расследования и раскрытия совершенного преступления;

2) если возникли подозрения о совершении преступления, это возможно когда следователь установит, что же в действительности произошло (убийство или самоубийство).

Положительная оценка при проведении осмотра места происшествия зависит от мыслительной деятельности следователя.

Именно эти качества делают осмотр места происшествия эффективным, определяется связь между найденными объектами, предметами на месте происшествия с расследуемым преступлением, что позволяет выявить причинные зависимости между явлениями, обстоятельствами.

Специфика следственного воображения и мысленная заключается в выдвижении целого ряда взаимно исключающих друг друга версий. Все версии проектируются на место происшествия, реальной ситуацией и реальным результатом.

Можно сказать, что следственное воображение постоянно регулируется пространственно-временными рамками прошлого события-преступления.

При осмотре места происшествия мыслительные задачи решаются в условиях дефицита информации, при этом следователь опирается на факты, признаки обнаруженные (найденные), использует свои знания, опыт и предположения, на собственные догадки.

Делись добром ;)