Уголовное право в России в XI-XVIII вв.

курсовая работа

1. УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО РУССКОЙ ПРАВДЕ

Русская правда представляет собой свод древнерусского феодального права, в котором казуально изложены нормы права без четкой системы, определялись привилегии, связанные с особым социальным статусом, и неравное положение зависимых сословий.

В своей в своем труде «Курс русской истории» известный русский историк В. О. Ключевский кратко охарактеризовал Русскую Правду:

«Русская Правда различает право, уголовное и гражданское; деяния первого рода она признаёт гражданскими правонарушениями, деяния второго рода - уголовными преступлениями. Это одно есть уже важное, данное для характеристики русского общества того времени. Граница между уголовным и гражданским правом вообще недостаточно ясна: трудно выделить элемент преступности в составе гражданского правонарушения, уловить то, что немецкие юристы называют Schuldmoment; это дело легче поддаётся нравственному чутью, чем юридическому анализу. Поэтому и способы возмездия за преступное деяние или за момент и степень виновности в древнем праве были различны».

Русскую Правду можно представить в трех основных редакциях:

* Краткая(1054 г), состоящая из Правды Ярослава (ст1-18), Правды Ярославичей(ст 19-41), Покона Вирного (ст 42), Урока Мостников (ст 43).

* Пространная (1113), состоящая из Суда Ярослава (ст 1-52) и Устава Владимира Мономаха.

Сокращенная (середина15 века), появившаяся из переработанной Пространной редакции. Краткая Правда включала в себя в основном нормы уголовного права и процесса, в отличие от Пространственной редакции, которая отражала дальнейшую социальную дифференциацию, зависимое положение смердов, закупов, бесправие холопов и привилегии господствующих классов, но которая:

1. заменяла «убиения за голову» выкупом кунами;

2. расширяла круг лиц, жизнь которых охранялась двойной вирой (не только.

3. огнищане как в краткой редакции, но и вообще «княжие мужи» и тиуны) (ст. 1).

4. устанавливала наказания за убийство ряда др. княжеских слуг (за тиуна огнищного и конюшего ст. 12, за сельского старосту ст. 14, повар, княжеский отрок ст. 11).

5. распространяла нормы о повышенном наказании за убийство также и боярских слуг (ст. 1, ст. 14).

6. устанавливала различия в наказаниях за убийство в зависимости от наличия и интенсивности злой воли (ст. 88, 89). устанавливала несение увечий, ран, побоев (ст. 21-25, 28, 29, 31, 27, 68 - о выбитии зуба).

В русской Правде не дается достаточно четкого определения уголовно наказуемого деяния. В данном правовом акте преступлением являлась обида, то есть причинение материального, физического или морального ущерба определенному лицу или группе лиц. Понятия преступления как общественно опасного деяния еще не сложилось. В законе уголовное правонарушение не ограничивалось от гражданско-правового.

Объектами преступления являлись личность и имущество. В объективной же стороне преступления было 2 стадии: покушение на преступление и оконченное преступление. Так же намечалось понятие соучастия, но еще не разделялись роли самих соучастников.

В Русской Правде уже существует представление о превышении пределов необходимой обороны рецидива преступления.

Появляются понятия смягчающие и отягчающие обстоятельства. К смягчающим относится опьянение, а к отягчающим -- корыстный умысел. Русская Правда не знает еще возрастного ограничения уголовной ответственности, понятия невменяемости. Субъектами преступления являлись все физические лица, не включая холопов.

В субъективную сторону преступления входил умысел или неосторожность. Четкого разграничения между этими понятиями еще не существовало, но различали два вида умысла - прямой и косвенный. Это отмечается при ответственности за убийство: убийство в разбое карается высшей мерой наказания - потоком и разграблением, убийство же в сваде (драке) - только вирой. Так же различается и ответственность за банкротство: преступным считается только умышленное банкротство. Состояние аффекта исключает ответственность.

Делись добром ;)