Государственная социальная помощь: понятие и основания предоставления

курсовая работа

3.2 Пути совершенствования государственной социальной помощи гражданам РФ

Для решения всех описанных проблем, можно предложить следующие рекомендации:

Требуется более скоординированная работа и сотрудничество со следующими органами и учреждениями:

- органы полиции;

- медицинские учреждения и реабилитационные центры;

- волонтерские и благотворительные организации;

- Центр занятости населения;

- муниципальные органы управления;

Как свидетельствует анализ обращений семей, попавших в сложную ситуацию, подавляющее большинство обращений связана с последствиями сложных непредвиденных ситуаций болезнь, стихийное бедствие (пожар) и т. д.помощь для материально нуждающихся семей (например, безработных) по организации собственного дела, особенно это касается семей, живущих в поселковой местности.

Организация волонтерской деятельностипоможет выполнить следующие задачи:

1. бытовая помощь семьям с детьми-инвалидами - семье осуществляющей воспитание ребенка- инвалида за частую очень тяжело решать все необходимые вопросы связанные с проблемами воспитания инвалидов;

2. медицинскоеобслуживание на дому (массаж, уколы и т.д.);

3. развивающие занятия с детьми- работа добровольцев аниматоров;

4. психологическое консультирование родителей - организация выездной психологической помощи семьям, которым необходима помощь.

На данный момент государство обеспечивает малоимущих семей необходимой поддержкой в виде материальных выплат но этого не хватает и поэтому можно предложить увеличить материальные выплаты малоимущим семьям. Можно организовать развитие региональных программ, которые в зависимости от района или территории будут действовать в соответствовать с данной программой. Такие программы позволять охватить определенную группу людей, которым социальная помощь необходима в первую очередь- это многодетные семьи, молодые семьи, одинокие матери, семьи воспитывающие детей - инвалидов.

Так же можно предложить добавить в законодательную базу необходимую поддержку для всех социально незащищенных граждан Р.Ф. и внести необходимые меры для целенаправленной работы по борьбе с бедностью населения. Необходимоусовершенствовать существующие условия для инвалидов чтоб они могли обучаться как и все,а в дальнейшем оказать им помощь по трудоустройству. Установка необходимого оборудования является существенной помощью для инвалидов. Для этого можно привлекать не только государственную социальную помощь, но и помощь простых граждан не равнодушных к проблемам социально незащищенных слоев населения, а именно инвалидов.

Совершенствование бесплатной медицинской помощи должно проходить через создание высококвалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест, должны быть увеличены компенсационные выплаты мед работникам живущим в суровых климатических условиях. Государство должно предоставлять высокотехнологическую медицинскую помощь

Организация бесплатных школ молодых родителей - это предоставление необходимых условий, таким образомчтобы посещение этих школ стало доступно для всех желающих и малообеспеченных молодых родителей.

Совершенствование контроля за нерадивыми родителями должно проходить через создание более ужесточенных мер и санкций в отношении таких родителей. Ссылаясь на законодательную базу необходимо внести изменения по ужесточению мер.Таких как увеличение административных штрафов для родителей или иных законных представителей несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей. На данный момент в соответствии с действующим законодательством установлено, что данное правонарушение влечет за собой штраф в размере от 500 до 2000 тысяч рублей связи с этим необходимо ужесточить меры и увеличить наказание с целью: избежать этих правонарушений.

В заключение можно предложить более жесткие меры, чем административное наказание - лишение родительских прав в отношении родителей которые применяют систематически физическое и психическое насилие над ребенком, и унижают человеческое достоинство детей. В то же время следует обратить внимание на то, что нередки случаи необоснованного лишения родительских прав без соответствующего глубокого анализа условий и психологической атмосферы в семье. В это опасной тенденции нельзя не проследить влияние ювенальной юстиции - как навязывание извне методов воспитания и подходов к детям трудно прививающимся в России.

Воспитание нового члена общества - крайне важный вопрос - за ними будущее нашей страны. Преуменьшить роль воспитания при таком подходе крайне трудно. Внушить эти важные мысли молодой матери очень важно. Ни для кого не секрет, что нередко дети не являются желанными, иногда они рождаются в неполных семьях, все это отражается на психике детей. Поэтому обязательно организовывать бесплатную психологическую помощь в связи с рождением ребенка. Необходимо методично обследовать бытовые условия семьи ребенка для решения вопросов материальной помощи и других. Еще стоит предложить выдавать малоимущим семьям с детьми и семьям за чертой бедности бесплатно социальную карту соответствующего региона.

Делись добром ;)