Гражданское право

контрольная работа

3. Понятие и виды товарного знака и знака обслуживанию. Право на товарный знак (знак обслуживание), его субъекты. Оформление и использовнаие права на товарный знак

В ст. 1 Закона о товарных знаках дается определение товарного знака и знака обслуживания как обозначений, служащих для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц. Правовые режимы этих обозначений по существу одинаковы: только товарный знак предназначен для индивидуализации товаров, а знак обслуживания - для индивидуализации работ или услуг. Закон, используя понятие товарного знака, одновременно имеет в виду и знак обслуживания.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (ст. 5 Закона о товарных знаках). При этом Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утв. Приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. N 32, к "другим обозначениям" относят также звуковые, световые и иные обозначения. Под словесными обозначениями понимаются слова, сочетания букв, имеющие словесный характер, словосочетания, предложения, другие единицы языка, а также их сочетания. К изобразительным обозначениям относятся изображения живых существ, предметов, природных и иных объектов, а также фигуры любых форм, композиции линий, пятен, фигур на плоскости. Объемными изображениям считаются трехмерные объекты, фигуры и комбинации линий, фигур. Регистрация товарного знака допускается в любом цвете или цветовом сочетании.

В Законе о товарных знаках в отличие от Патентного закона не формулируются критерии охраноспособности товарных знаков, а лишь содержится подробный перечень случаев, в которых обозначения не могут получить правовую охрану в качестве товарных знаков. Ряд оснований для отказа в регистрации являются абсолютными, т.е. безусловными (ст. 6 Закона о товарных знаках). В качестве товарных знаков не регистрируются обозначения, не обладающие различительной способностью или состоящие только из элементов:

а) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

б) являющихся общепринятыми символами и терминами;

в) характеризующих товары (указывающих на их вид, качество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта);

г) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Перечисленные элементы могут быть включены в товарный знак в качестве неохраняемых, если не занимают в нем доминирующего положения. Регистрация подобных обозначений запрещена потому, что они просто не могут служить средством индивидуализации. Данные правила не применяются в отношении аналогичных обозначений, которые тем не менее приобрели различительную способность в результате их использования.

Не допускается регистрация в качестве товарных знаков различных официальных обозначений: государственных гербов и флагов, наименований международных межправительственных организаций, их эмблем, официальных контрольных, гарантийных и пробирных клейм, печатей, наград или сходных с ними до степени смешения обозначений. Такие элементы могут быть включены в товарный знак в качестве неохраняемого элемента с согласия соответствующего компетентного органа.

Не допускается регистрация обозначений, которые представляют собой или содержат элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя, а также противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Еще одним абсолютным основанием для отказа в регистрации является тождество обозначений или их сходство до степени смешения с официальными наименованиями или изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов РФ либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если такая регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся собственниками (владельцами) и не имеющих согласия собственников или уполномоченных ими лиц.

Кроме того, в соответствии с международным договором установлен запрет на регистрацию обозначений, охраняемых государством - участником данного международного договора, идентифицирующих вина или спиртные напитки как происходящие с его территории и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин и спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.

Статья 7 Закона о товарных знаках предусматривает иные основания для отказа в регистрации, когда отказ возможен после дополнительного исследования содержания заявленного обозначения. Так, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию или охраняемыми в РФ и имеющими более ранний приоритет, а также с товарными знаками других лиц, признанными общеизвестными в РФ. Однако с согласия правообладателя такая регистрация возможна.

Не регистрируются в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в соответствии с Законом РФ (за исключением случаев, когда эти обозначения включены как неохраняемые элементы в товарные знаки, регистрируемые на имя лиц, имеющих право пользования такими наименованиями).

Наконец, не могут быть зарегистрированы обозначения, тождественные:

а) охраняемому в РФ фирменному наименованию или его части в отношении однородных товаров, промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые в РФ возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

б) названию известного в РФ на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту без согласия обладателя авторского права или его правопреемников, если права на эти произведения возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

в) фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследников.

Субъекты прав на товарные знаки. Ими могут быть юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность (п. 3 ст. 2 Закона о товарных знаках).

Иностранные юридические и физические лица пользуются правами на товарные знаки наравне с российскими юридическими и физическими лицами в силу международных договоров РФ (ч. 1 ст. 47 Закона о товарных знаках).

Возникновение прав на товарные знаки. Основанием предоставления правовой охраны товарному знаку является его государственная регистрация, осуществляемая в установленном законом порядке <1>. В Роспатент подается заявка на регистрацию товарного знака, содержащая: заявление в установленной форме; заявляемое обозначение; перечень товаров, в отношении которых испрашивается регистрация (сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков), и описание заявленного обозначения. К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки.

Роспатент проводит по заявке экспертизу, состоящую из двух этапов. Формальная экспертиза осуществляется с целью проверки содержания заявки, наличия необходимых документов и их соответствия установленным требованиям. На этом этапе определяется дата подачи заявки. По результатам формальной экспертизы принимается решение о принятии заявки к рассмотрению или об отказе в принятии ее к рассмотрению.

На следующем этапе производится экспертиза заявленного обозначения, в ходе которой проверяется его соответствие условиям охраноспособности товарного знака и устанавливается приоритет.

Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки в Роспатент. Заявитель может также воспользоваться конвенционным или выставочным приоритетом, если заявка подана им в течение 6 месяцев с даты подачи первой заявки в стране - участнице Парижской конвенции или с даты помещения товарного знака на экспонатах официальных или официально признанных международных выставок на территории одного из государств - участников Конвенции. Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного или выставочного приоритета, обязан указать это при подаче заявки или в течение 2 месяцев с даты ее подачи в Роспатент и приложить все необходимые документы (либо представить их не позднее 3 месяцев с даты подачи заявки). Приоритет товарного знака может также устанавливаться по дате международной регистрации товарного знака (ст. 9 Закона о товарных знаках).

По результатам экспертизы заявленного обозначения Роспатент выносит решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации. В случаях, когда заявленное обозначение соответствует требованиям охраноспособности только в отношении части товаров, указанных в заявке, выносится решение о регистрации товарного знака в отношении этой части товаров.

После получения документа об уплате государственной пошлины Роспатент производит регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ и выдает свидетельство на товарный знак, удостоверяющее приоритет товарного знака и подтверждающее исключительное право на этот знак. Сведения, относящиеся к регистрации товарного знака и внесенные в Государственный реестр, публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

Регистрация товарного знака действует до истечения 10 лет, считая с даты подачи заявки в Роспатент (ст. 16 Закона о товарных знаках). Срок действия регистрации может быть продлен по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на 10 лет, причем количество таких продлений не ограничено.

Содержание исключительного права на товарный знак состоит в том, что правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать его использование другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения правообладателя (п. 1 ст. 4 Закона о товарных знаках). Свидетельство на товарный знак удостоверяет исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве (ст. 3 Закона о товарных знаках). Другое лицо вправе зарегистрировать аналогичный товарный знак на свое имя в отношении другой группы товаров.

Нарушением исключительного права правообладателя признается использование без разрешения в гражданском обороте на территории России товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров: а) на товарах (их этикетках и упаковках), которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории России, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию России; б) при выполнении работ, оказании услуг; в) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; г) в предложениях товаров к продаже; д) в сети Интернет (в доменном имени). Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, считаются контрафактными (п. 2 ст. 4 Закона о товарных знаках).

Ограничением исключительного права на товарный знак является случай исчерпания прав (ст. 23 Закона о товарных знаках): любое лицо, на законных основаниях приобретшее товары с нанесенными на них товарными знаками, вправе указывать эти знаки производителя товара в своей рекламе, объявлениях, вывесках и т.п.

Особенностью осуществления прав на товарный знак является обязанность правообладателя использовать товарный знак. Если он не используется непрерывно в течение любых 3 лет после регистрации, то его правовая охрана может быть прекращена досрочно в отношении всех или части товаров (ст. 22 Закона о товарных знаках). Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием может быть подано в Палату по патентным спорам любым лицом по истечении указанных 3 лет. Доказательства использования товарного знака представляются правообладателем. Палата по патентным спорам может принять во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по не зависящим от него обстоятельствам.

В целях оповещения о своих правах на товарный знак, а также в качестве предупредительной меры против возможных нарушений правообладатель может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку в виде латинской буквы "R" в окружности либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак", свидетельствующую о регистрации данного товарного знака в РФ (ст. 24 Закона о товарных знаках).

Распоряжение правом на товарный знак может происходить в форме договора уступки товарного знака и в форме предоставления лицензии на его использование.

Договор уступки исключительного права на товарный знак может быть заключен как в отношении всех товаров, для которых этот знак зарегистрирован, так и для их части. Товарный знак можно уступить только юридическому лицу или физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность.

Уступка прав на товарный знак не допускается, если может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя (ст. 25 Закона о товарных знаках). Однако неопределенность этого критерия делает его применение затруднительным. Например, первоначальный владелец товарного знака пытался признать договор уступки товарного знака недействительным, так как из-за крайне низкого качества товара, выпускаемого новым владельцем знака, по его мнению, создавалось искаженное представление о товаре и его прежнем изготовителе. Тем не менее Президиум ВАС РФ указал, что выпуск товаров ненадлежащего качества не может служить основанием для признания сделки по уступке товарного знака недействительной, поскольку договор уступки товарного знака не связывает его нового владельца уровнем качества товаров предыдущего владельца.

Лицензионные договоры являются распространенным способом предоставления прав на использование товарного знака в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован. Лицензионный договор должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия (абз. 2 ст. 26 Закона о товарных знаках). Лицензионный договор должен точно определять объем предоставляемых прав: срок представления лицензии, перечень товаров, для которых допускается использование товарного знака, и т.п.

Как для договора уступки товарного знака, так и для лицензионного договора обязательна регистрация в Роспатенте, без которой такие договоры будут признаны недействительными на основании ст. 27 Закона о товарных знаках.

Прекращение прав на товарные знаки. Любое лицо может оспорить в Палате по патентным спорам предоставление правовой охраны товарному знаку.

В течение всего срока действия охраны ее предоставление товарному знаку может быть признано недействительным полностью или частично, если охрана была предоставлена с нарушением абсолютных (ст. 6 Закона о товарных знаках) и некоторых иных оснований для отказа в регистрации (п. 3 ст. 7 Закона о товарных знаках), а также в случае регистрации товарного знака на имя физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (п. 3 ст. 2 Закона о товарных знаках). Такие же последствия влечет предоставление охраны на имя агента или представителя лица, являющегося обладателем исключительного права на товарный знак в одном из государств - участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, с нарушением требований, установленных этой Конвенцией. И наконец, регистрация признается недействительной, если связанные с ней действия правообладателя признаны актом недобросовестной конкуренции (п. 1 ст. 28 Закона о товарных знаках).

В случаях, когда регистрация товарного знака была произведена с нарушением требований п. п. 1 и 2 ст. 7 Закона о товарных знаках, предусматривающих основания для отказа в регистрации товарного знака, она может быть оспорена в течение 5 лет с даты публикации сведений о регистрации товарного знака в официальном бюллетене Роспатента.

Признание правовой охраны товарного знака недействительной полностью влечет за собой прекращение исключительного права на такой товарный знак и аннулирование его регистрации. Если правовая охрана товарного знака признается недействительной частично, то на него должно быть выдано новое свидетельство.

Кроме того, правовая охрана товарного знака может быть прекращена: а) в связи с истечением срока действия регистрации товарного знака; б) на основании вступившего в законную силу решения суда о досрочном прекращении действия охраны коллективного знака в связи с его использованием на товарах, не обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками (п. 3 ст. 21 Закона о товарных знаках); в) на основании решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием; г) на основании решения Роспатента о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае ликвидации юридического лица или прекращения предпринимательской деятельности физического лица - правообладателя; д) в случае отказа от нее правообладателя; е) по решению Палаты по патентным спорам в случае превращения зарегистрированного товарного знака в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида.

Делись добром ;)