Договор перевозки пассажиров и багажа

курсовая работа

2.1 Понятие договора пассажирской перевозки

Общее определение договора перевозки пассажира (договора пассажирской перевозки) содержится в п.1 ст.786 ГК. По данному договору перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, в свою очередь пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

По тому, как обозначенный договор охарактеризован в ГК, а также в транспортных уставах и кодексах, нужно считать, что обязательства по перевозке пассажира и обязательства по перевозке багажа возникают из одного договора. Однако в юридической науке - это вопрос спорный. С одной стороны, считается, что предоставление услуг по доставке багажа и его выдаче происходит в рамках исполнения факультативного обязательства, возникшего из единого договора перевозки пассажира. С другой стороны, договор перевозки багажа отграничивается от договора перевозки пассажира.

В юридической литературе этот договор считают договором присоединения (ст.428 ГК) Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. - М.: Статут, 2008. С. 308. , а также относят к числу взаимных, возмездных, консенсуальных договоров Гражданское право: учебник. В 3 т.Т. 2. / отв. ред.А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. М., 2008. С. 471. . Однако в случаях, когда договор перевозки пассажира отграничивается от договора перевозки багажа, то последний признается реальным.

Договорные отношения по пассажирской перевозке регулируются международными нормативными правовыми актами с участием Российской Федерации Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшавская конвенция, измененная в Гааге в 1955 г.) // Закон. 2000. N 6. , Гражданским кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными актами транспортного законодательства, законодательством о защите прав потребителей. Возможность применения к указанным отношениям Закона РФ от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) и других актов законодательства о защите прав потребителей подтверждается:

во-первых, содержанием преамбулы Закона о защите прав потребителей, из которой следует, что законодательство о защите прав потребителей применяется к правоотношениям с особым субъектным составом. Правоотношения по пассажирской перевозке обладают необходимым субъектным составом. С одной стороны, в них участвует пассажир - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. С другой стороны, в такие правоотношения вступают перевозчик - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

во-вторых, содержанием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей". В соответствии с п.1 указанного постановления отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать, в частности, из договоров перевозки граждан, их багажа и грузов. Согласно п.2 названного постановления в тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК, регулируются и специальными законами Российской Федерации (перевозка и др.), то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей может применяться в части, не противоречащей Гражданскому кодексу и специальному закону Гражданское право: учеб.: в 3 т.Т. 2 / Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К.М. / под ред.А.П. Сергеева. - М.: РГ-Пресс, 2010. С. 276. .

Делись добром ;)