Договорной режим имущества супругов. Ответственность супругов по обязательствам

контрольная работа

1.6 Срок действия брачного договора

Брачный договор может быть заключен на определенный срок или без указания такого срока. Согласно п. 2 ст. 42 К РФ права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками. Это может быть установленная договором календарная дата (число, месяц, год) или период времени (который исчисляется годами, месяцами и т.п.). Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить (достижение супругами определенного возраста - тридцати лет, пятидесяти лет и т.д.). С наступлением (истечением) тех или иных сроков согласно брачному договору будут возникать или прекращаться имущественные права и обязанности супругов.

Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут также ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий (п. 2 ст. 42 СК), т.е. в брачный договор может быть включено отлагательное или отменительное условие.

Брачный договор будет считаться совершенным под отлагательным условием, если супруги поставили возникновение своих конкретных прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Под отменительным условием брачный договор заключается в том случае, если супруги поставили в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или не наступят, не возникновение, а прекращение их взаимных имущественных прав и обязанностей.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака. При этом временных ограничений, связанных с установлением какого-либо предельного срока от момента заключения брачного договора до момента государственной регистрации заключения брака, закон не предусматривает. Если, несмотря на заключение брачного договора, государственная регистрация брака так и не состоялась, то такой договор не имеет юридической силы и не порождает никаких правовых последствий.

брачный договор обязательство супруг

Делись добром ;)