Доказательства и их источники

контрольная работа

3.5 Иные документы и другие носители информации

Согласно ч. 1 ст. 100 УПК иные документы признаются источниками доказательств в том случае, если обстоятельства и факты, изложенные в них, удостоверены должностными лицами организаций или гражданами и имеют значение для уголовного дела.

Что касается других носителей информации, то к ним относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном ст.103 УПК.

В соответствии с положениями ч.3 ст.100 УПК иные документы и другие носители информации приобщаются к уголовному делу и остаются при нем в течение всего срока его хранения. В случае, когда изъятые и приобщенные к делу иные документы и другие носители информации требуются для текущего учета, отчетности и иных правомерных целей, они могут быть возвращены законному владельцу или предоставлены во временное пользование, если это возможно без ущерба для уголовного дела, либо могут быть переданы их копии.

Следует отметить также, что в случаях, когда иные документы и другие носители информации обладают признаками, указанными в ст.96 УПК, то они являются вещественными доказательствами (согласно ч.4 ст.100 УПК).

Документом признается любой материальный предмет, на котором какими-то условными знаками (буквами, цифрами и т.п.) зафиксирована какая-либо мысль. Однако доказательством по уголовному делу документ становится в случаях, когда зафиксированные в нем сведения имеют значение для дела. Документы могут быть официальные и неофициальные, а также первоначальными и производными.

При оценке документов обращается внимание на их происхождение, наличие у должностных лиц права на выдачу соответствующего документа, соответствия формы и содержания документа установленным правилам. Проверяется подлинность документа, отсутствие в нем подделок.

Делись добром ;)