Законодательные основы борьбы с коррупцией в России

курсовая работа

1.2 Общественная опасность коррупции и ее связь с организованной преступностью

Преимущественной средой распространения коррупции являются властные структуры разных уровней. Причем одним из мест, где концентрируется коррупция, исследователи называют правоохранительные органы, прямая обязанность которых - борьба с этим негативным явлением.

Коррупция и организованная преступность являются наибольшим социальным злом в обществе, эти явления дестабилизируют общественное устройство. Часто эти понятия отождествляются, так как деятельность организованной преступности и коррупционные действия являются схожими по мотивам совершения этих деяний.

Организованная преступность формирует коррупционные связи в целях обеспечения покровительства своей преступной деятельности со стороны государственных органов. Однако имеется внутреннее расхождение в целях и задачах, которые ставят перед собой коррупционеры со стороны государственных органов, и коррупционеры со стороны организованной преступности. У первых мотивом совершения преступления является прямое личное обогащение или получение некоторых благ, у вторых - обеспечение покровительства своей преступной деятельности, которая приносит личное обогащение. В связи с этим, затраты на подкуп чиновников уменьшают общий преступный результат, так называемый «общак», который создается преступной группировкой, в том числе и для подкупа должностных лиц.

Общественная опасность коррупции заключается в следующем:

- коррупция подрывает авторитет государственной власти;

- повышается уровень криминализации общества;

- наблюдается рост тяжких преступлений, а также преступлений в экономической сфере;

- разрушается система государственного управления под воздействием коррупционных отношений;

- обостряется обстановка в социальной сфере;

- ослабляется система контроля бюджетных средств;

- возникает угроза экономической безопасности;

- расширяются возможности для легализации денег, полученных преступным путем;

- создается механизмы вывода финансовых средств за границу;

- наблюдается отток высококвалифицированных кадров за пределы страны;

- возникает благоприятная среда для развития организованной преступности.

Итак, мы можем сделать вывод, что коррупция является самым серьезным препятствием для экономического, социального и политического развития любой страны мира.

Делись добром ;)