logo
Законодательство Российской Федерации в области занятости населения

1.3 Социальные гарантии при потере работы и безработице

Социальными гарантиями называются те материальные условия, которые государство, общество может обеспечить гражданину при потере им работы и безработице.

Уровень этих социальных гарантий зависит от возможностей страны на данном этапе развития.

Согласно Международному пакту ООН об экономических, социальных и культурных правах, каждый человек имеет право на труд, включающее его право на получение возможности зарабатывать на жизнь трудом, а государство должно принимать меры в целях полного осуществления этого права. Государство признает право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включая достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Поэтому при безработице (потере работы) государство берет на себя обязанность осуществлять соответствующую социальную помощь.

Закон РФ "О занятости в Российской Федерации" предусмотрел следующие права и гарантии, определяющие правовой статус безработного:

гарантии и компенсации работникам, высвобождаемым из организации, предоставляемые согласно ст.180, 181 ТК;

выплату пособий зарегистрированным безработным в установленном порядке;

выплату стипендий в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

возможность участия в оплачиваемых общественных работах, организуемых местными органами самоуправления;

компенсацию затрат по переезду в другую местность на новую работу по предложению органа службы занятости;

выплату в период безработицы пособия по временной нетрудоспособности в размере причитающегося пособия по безработице;

оказание материальной помощи членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, а также гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением срока его выплаты.

Пособие по безработице - гарантированная государством материальная поддержка безработных в форме периодических выплат. Выплата пособия по безработице осуществляется за счет средств федерального бюджета.