logo
Защита интеллектуальной собственности

Глава 1. Общая характеристика способов защиты интеллектуальных прав

В российском законодательстве существуют гражданско-, административно- и уголовно-правовые способы защиты интеллектуальных прав.

Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав можно разделить на две группы: меры самозащиты и меры государственно-принудительного характера.

Меры самозащиты предпринимаются правообладателями для защиты своих прав, имеют превентивное значение и носят исключительно фактический характер.

К способам самозащиты можно отнести, во-первых, технические средства защиты авторских и смежных прав, во-вторых, информацию об авторском праве и о смежных правах, в-третьих, значки правовой охраны.

Согласно п. 1 ст. 1299 ГК РФ к техническим средствам защиты авторских прав относятся любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения. Аналогичные положения содержатся в ст. 1311 ГК РФ применительно к объектам смежных прав. Мещеряков В.А. Развитие российского патентного законодательства на современном этапе / В.А. Мещеряков // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2012. - № 4. - С. 32.

Данные способы защиты носят превентивный характер и устанавливаются в целях недопущения нарушения исключительных прав на произведения, исполнения и фонограммы.

За осуществление без разрешения правообладателя (обладателя исключительного права) действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведений, исполнений, фонограмм, установленные путем применения технологических средств защиты авторских и смежных прав; а также за изготовление, распространение, сдачу в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, рекламу любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технологических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технологических средств защиты авторских и смежных прав либо эти технологические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав, правообладатель может требовать от нарушителя по своему выбору или возмещения убытков, или выплаты компенсации. Такие способы защиты, как возмещение убытков и выплата компенсации, применяются при нарушении исключительного права. Указанные выше действия не представляют собой нарушения исключительного права, однако создают условия для возможного их нарушения. До вступления в силу Федерального закона от 4 октября 2010 г. № 259-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» законодатель позволял выполнять данные действия для осуществления такого использования, которое разрешается осуществлять без согласия правообладателя. Однако в ходе проведения мероприятий по вступлению Российской Федерации в ВТО представители государств - членов ВТО настаивали, чтобы Россия предусмотрела в своем законодательстве невозможность совершения указанных действий даже в тех случаях, когда данные действия не будут создавать условия для нарушения исключительных авторских и смежных прав (п. 1235 Доклада). Представители России взяли на себя обязательство внести изменения в национальное законодательство. С учетом этого в 2010 г. редакция ст. 1299 ГК РФ была изменена, сфера ее применения была расширена и в ней более не предусматривалась допустимость обхода технологических средств при совершении действий, которые не рассматриваются как нарушающие исключительные авторские и смежные права. Пирогова В.В. Современное патентное право: служебные изобретения в контексте инвестиций / В.В. Пирогова // Вестник ГРП при Минюсте России. - 2012. - № 6. - С. 64.

Вместе с тем в целях соблюдения баланса интересов правообладателей и пользователей в анализируемом нами законопроекте предусмотрена возможность в случаях, когда разрешено использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и такое использование невозможно осуществить в силу наличия технологических средств защиты авторских прав, лицам, правомерно претендующим на осуществление такого использования, требовать от автора или иного правообладателя снять ограничения использования произведения, установленные технологическими средствами защиты, либо предоставить возможность такого использования по выбору правообладателя, если это технически возможно и не требует существенных затрат.

Согласно п. 2 ст. 1250 ГК РФ гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иными лицами в случаях, установленных законом.

Организации по коллективному управлению вправе обращаться в суд в связи с нарушением исключительного авторского, смежного права или права на вознаграждение, отнесенного к сфере их управления. Согласно п. 5 ст. 1242 ГК РФ организация по управлению правами на коллективной основе вправе от имени правообладателей или своего имени предъявлять требования в суд, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе. При этом такая организация независимо от того, выступает она в суде от имени правообладателей или своего имени, действует в защиту не своих прав, а прав лиц, передавших ей в силу п. 1 ст. 1242 ГК РФ право на управление соответствующими правами на коллективной основе. Агамагомедова С.А. Взаимовлияние международного и национального права в сфере трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности / С.А. Агамагомедова // Журнал российского права. - 2013. - № 12. - С. 124.

Данные организации действуют от имени только тех правообладателей, которые заключили с ними договор на управление их правами или в отношении которых заключили договор другие организации по коллективному управлению, при условии что они имеют договорные отношения с правообладателями. Организация действует без доверенности, но для подтверждения права на обращение в суд за защитой прав конкретного правообладателя представляет свой устав, а также договор с соответствующим правообладателем о передаче полномочий по управлению правами или договор с другой организацией, в том числе иностранной, управляющей правами такого правообладателя на коллективной основе.

Особый статус имеют аккредитованные организации, т.е. организации, которые получили государственную аккредитацию на осуществление деятельности по коллективному управлению. Они могут осуществлять управление только теми правами, которые исчерпывающим образом перечислены в п. 1 ст. 1244 ГК РФ. Особенность их статуса заключается в том, что они наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми они заключили договоры, вправе осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у них такие договоры не заключены. Согласно положениям п. 5 ст. 1242 ГК РФ аккредитованная организация также вправе от имени неопределенного круга правообладателей предъявлять в суд требования, необходимые для защиты прав, управление которыми осуществляет такая организация. Аккредитованная организация действует без доверенности, подтверждая свое право на обращение в суд за защитой прав конкретного правообладателя или неопределенного круга лиц свидетельством о государственной аккредитации. Еременко В.И. О едином патенте Европейского союза / В.И. Еременко // Законодательство и экономика. - 2013. - № 9. - С. 12.

В ГК РФ содержатся нормы, которые непосредственно посвящены защите личных неимущественных прав и исключительного права.

Личные неимущественные права согласно ст. 1251 ГК РФ могут защищаться:

- посредством признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права;

- пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- компенсации морального вреда;

- публикации решения суда о допущенном нарушении.

Все вышеперечисленные способы защиты, за исключением компенсации морального вреда, являются мерами защиты в узком смысле. Вопрос о том, может ли такая мера ответственности, как компенсация морального вреда, быть применена для защиты неимущественных прав юридического лица, является спорным. Перечень требований о защите прав, предусмотренных в ст. 1251 ГК РФ, является неисчерпывающим, в отдельных главах части четвертой ГК РФ предусматриваются специальные способы защиты неимущественных прав. Например, нарушение права авторства на запатентованное изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть защищено путем признания патента недействительным.

Способы защиты исключительного права неисчерпывающим образом перечислены в ст. 1252 ГК РФ. К ним относятся следующие способы.

Во-первых, признание исключительного права.

Во-вторых, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В-третьих, требование о возмещении убытков. Под убытками согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата либо повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Гальченко А.Д. Нарушение авторских и смежных прав / А.Д. Гальченко // Право и экономика. - 2012. - № 3. - С. 46.