Защита интеллектуальной собственности в РБ и за рубежом: сравнительный анализ

курсовая работа

1.2 Законодательство в области интеллектуальной собственности

Законодательство Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности включает в себя законодательные акты и нормативные правовые акты. Республика Беларусь также подписала ряд международных соглашений и региональных договоров в сфере интеллектуальной собственности.

Международные соглашения:

1. Конвенция об учреждении Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности

2. Парижская Конвенция по охране промышленной собственности

3. Мадридское соглашение о международной регистрации знаков

4. Общая инструкция к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков и Протоколу к этому соглашению

5. Ниццское соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков

6. Локарнское соглашение об учреждении международной классификации промышленных образцов

7. Договор о патентной кооперации (PCT)

8. Страсбурское соглашение о Международной патентной классификации

9. Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры

10. Инструкция к Будапештскому договору о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры

11. Найробский договор об охране олимпийского символа

12. Евразийская патентная конвенция

13. Протокол к Мадридскому Соглашению о международной регистрации знаков

Региональные договора:

1. Соглашение о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений

2. Соглашение о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний

3. Соглашение о мерах по охране промышленной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности

4. Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности

5. Соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности

Законодательство Республики Беларусь об авторском праве и смежных правах состоит из положений Конституции Республики Беларусь, Гражданского кодекса Республики Беларусь, настоящего Закона, декретов и указов Президента и иных актов законодательства.

Закон Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. N 370-XIII (91.59 Кб, Об авторском праве и смежных правах)

(в ред. Законов Республики Беларусь от 11.08.1998 N 194-З, от 04.01.2003 N 183-З, от 14.07.2008 N 396-З)

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 февраля 2008 г. № 210 (О ставках и порядке выплаты авторского и иных видов вознаграждения за создание произведений и материалов в сфере телевидения и радиовещания)

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 мая 1997 г. № 452 (Об управлении имущественными правами авторов на коллективной основе и минимальных ставках авторского вознаграждения за использование некоторых видов произведений литературы и искусства)

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 1996 г. № 697 (О минимальных ставках авторского вознаграждения за издание произведений науки, литературы и искусства)

К настоящему моменту в Республике Беларусь сформировано законодательство, позволяющее отечественным и зарубежным заявителям, авторам надежно охранять как объекты промышленной собственности, так и объекты авторского права. Основными составляющими ее являются международные договора, национальные законы и подзаконные акты.

Национальные законы:

«О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» от 16.12.2002г.;

«О товарных знаках и знаках обслуживания» от 05.02.1993г.;

«О географических указаниях» от 17.07.2002г.;

«О правовой охране топологии интегральных микросхем» от 07.12.1998г.;

«О патентах на сорта растений» от 13.04.1995г.;

«Об авторском праве и смежных правах» от 11.08.1998г.;

Гражданский кодекс Республики Беларусь;

Уголовный кодекс Республики Беларусь;

Таможенный кодекс Республики Беларусь.

Национальное законодательство может содержать нормы, которые либо не проверены на практике, либо введены на компромиссных условиях или на основе устаревших подходов без учета новых международных норм и практики. Тем не менее, должны применяться нормы международных договоров, в которых участвует государство. Принцип приоритета международных норм над нормами национального законодательства закреплен в Гражданском кодексе Республики Беларусь.

Обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности является неотъемлемой и наиболее важной частью законодательства любого государства, как в области промышленной собственности, так и в области авторского права и смежных прав.

В основу правового построения охраны ИС в разных странах мира положены определенные принципы. Принято различать общеправовые (общеотраслевые) и отраслевые (специфические) принципы.

Общеправовые (общеотраслевые) принципы выражены и закреплены во всех отраслях права. К числу таких принципов относятся законность и отрицание обратной силы закона.

Принцип законности можно определить как обязательное исполнение требований законов и основанных на них подзаконных актов органами государственной власти и управления, гражданами и юридическими лицами.

Принцип отрицания обратной силы закона означает, что вновь принятый закон не распространяется на отношения, возникшие до его принятия.

Отраслевые принципы выражаются в определенной отрасли права. Право охраны интеллектуальной собственности является институтом гражданского права, и принципы гражданского права, такие, как охрана права собственности, обеспечение договорной дисциплины, заинтересованность в хозяйственной деятельности, сочетание личных и общественных интересов, равноправие граждан и субъектов хозяйствования, справедливы и для права охраны интеллектуальной собственности.

Существуют и такие правовые принципы, которые должны учитываться при создании законодательной базы по охране объектов интеллектуальной собственности. К ним относятся:

принцип единой государственной политики в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности означает, что для обеспечения такой охраны необходимо создание специального органа, который обеспечивает проведение экспертизы, регистрацию объектов и лицензионных договоров исследований и т.д. Таким органом в Республике Беларусь является Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) при ГКНТ Министерства образования;

принцип национального режима означает, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица пользуются правами, предусмотренными законодательством по охране интеллектуальной собственности, наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь;

принцип гражданства для авторского права означает, что авторское право распространяется на произведения, находящиеся за пределами Республики Беларусь, для авторов - граждан Республики Беларусь;

принцип срочности действия исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности означает, что исключительное право действует определенное время, по истечении которого любое лицо имеет право использовать объект по своему усмотрению.

Таким образом, формирование и совершенствование законодательной базы есть основа, фундамент для нормального развития научно - инновационной, интеллектуальной деятельности. Приведение национального законодательства в области интеллектуальной собственности в соответствие с современными международными нормами позволяет:

повысить международный авторитет государства;

обеспечить права человека на результаты интеллектуальной деятельности;

улучшить охрану прав на интеллектуальную собственность при балансе интересов правообладателей и государства;

создать условия для сохранения, поддержания и расцвета национальной культуры, преумножения интеллектуального потенциала, всей интеллектуальной сферы;

обеспечить доступ к мировым информационным ресурсам;

повысить экономическую безопасность государства.

Делись добром ;)