Защита интеллектуальной собственности в России

курсовая работа

2. Общие положения об интеллектуальной собственности в соответствии с ГК РФ

Для начала нужно рассмотреть результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется защита от нарушения авторских прав:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) фонограммы;

5) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

6) изобретения;

7) полезные модели;

8) промышленные образцы;

9) селекционные достижения;

10) топологии интегральных микросхем;

11) секреты производства (ноу-хау);

12) фирменные наименования;

13) товарные знаки и знаки обслуживания;

14) наименования мест происхождения товаров;

15) коммерческие обозначения.

По ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого он и был создан. Также по кодексу определен круг лиц, не признаваемых авторами результата интеллектуальной деятельности, это- граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь. Авторство и имя автора охраняются бессрочно, после смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использовать результат его интеллектуальной деятельности. Но при этом существовании стоит знать, что по ГК РФ отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) на использование результатов интеллектуальной собственности.

Права на результаты интеллектуальной деятельности могут принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно. Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну или соответственно их вкладам, если иное не предусмотрено договором между сторонами или другим соглашением.

Любые споры, связанные с нарушением прав на интеллектуальную собственность, по ГК РФ рассматриваются и решаются в суде. За неоднократное нарушение прав законодательный орган может принять решение о прекращении деятельности юридического лица, если же нарушение совершает отдельный резидент страны, его деятельность в качестве ИП будет прекращена.

Делись добром ;)