Институт авторского права по российскому законодательству

курсовая работа

1.3 Нормы и принципы авторского права

Как и всякий другой правовой институт, авторское право имеет принципы:

Свобода творчества.

Позволяет автору выбирать интересующую его тему, форму будущего произведения, метод создания, использовать произведения всеми дозволенными законом способами. Конституционное законодательство гарантирует свободу научного, технического и художественного творчества путем широкого развертывания научных исследований, изобретательской и рационализаторской работы, развития литературы и искусства. В Конституции РФ закреплено:

1. Каждому гарантируется свобода литературного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользованием учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранности исторического и культурного наследия. Беречь памятники истории и культуры.

Принцип сочетания личных интересов с интересами всего общества.

Принцип моральной и материальной заинтересованности в использовании произведений. Материальное поощрение: государственные и именные премии.

Принцип всемирной охраны права и законного интереса авторов. Отражен не только в нормах права, но и в нормах, обеспечивающих защиту нарушенных авторских прав.

Принцип автоматической охраны

Принцип автоматической охраны -- авторское право на произведение возникает в силу факта его создания.

Принцип автоматической охраны следует из ст. 5(2) Бернской конвенции, в соответствии с которой использование авторских прав на произведение и их осуществление «не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей». Под формальностями понимаются регистрация, депонирование, обнародование произведений и некоторые иные действия.

Регистрация и депонирование произведений в странах, использующих в своем законодательстве английскую доктрину авторского права, были обязательными для возникновения авторского права. После присоединения к Бернской конвенции эти страны установили факультативную регистрацию произведений. Такая регистрация не влекла возникновения авторского права и предназначалась для охраны авторских прав правовыми методами, если эти права оказывались нарушенными. Другими словами, существующая в некоторых странах регистрация произведений литературы, науки и искусства не означает, что для возникновения авторского права произведения должны быть зарегистрированы. Подробный анализ современного состояния систем регистрации произведений науки, литературы и искусства в разных странах Выполнен в одном из исследований ВОИС.

Обнародование произведения -- это действие, с помощью которого произведение становится доступным для всеобщего сведения, т.е. неопределенному кругу лиц.

Основными формами обнародования являются:

· опубликование произведения;

· публичное исполнение произведения;

· сообщение произведения для всеобщего сведения;

· доведение произведения до всеобщего сведения и т.д.

Принцип автоматической охраны означает, что ни одно из этих действий не является необходимым для возникновения правовой охраны произведений.

Необходимо подчеркнуть, что отказ от обязательной регистрации и обнародования произведения усложняет охрану прав автора. Встречаются случаи, когда произведение оказывается похищенным или заимствованным, а затем и обнародованным. Если автору становится известно, что его произведение обнародовано без его согласия и не под его именем, то за защитой своего авторского права он вынужден обращаться в суд и представить доказательства своего авторства. Без регистрации или обнародования произведений такие доказательства могут оказаться субъективными и суд не сможет принять их к сведению, встав, таким образом, на сторону нарушителя закона, а не автора.

В отличие от Бернской конвенции, Всемирная конвенция об авторском праве разрешает каждому государству «требовать соблюдения формальностей или других условий для приобретения и осуществления авторских прав на произведения, впервые опубликованные на его территории, или на произведения его граждан, независимо от места их опубликования». Для выполнения таких формальностей нет необходимости регистрировать произведения в специальных реестрах, а достаточно разместить на каждом экземпляре произведения конвенционный знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:

· латинской буквы «С» в окружности: ©;

· наименования обладателя имущественных прав;

· года первого опубликования произведения.

Всемирная конвенция по авторскому праву устанавливает, что знак охраны авторского права помещается на каждом экземпляре произведения таким образом и на таком месте, чтобы быть разборчивым и легко обнаруживаемым.

Итак, конвенционный знак охраны авторского права - оповещение об имущественном праве тех или иных лиц.

Следует особо подчеркнуть, что наличие или отсутствие конвенционного знака не имеет никакого отношения к наличию прав, которые могут возникнуть только в силу создания и объективного существования произведения.

Хотелось бы отметить, что Договор ВОИС по авторскому праву содержит ряд внутренних противоречий. С одной стороны, Договор подтверждает применимость основных принципов Бернской конвенции, в частности принципа автоматической охраны произведений, не связанного «с выполнением каких бы то ни было формальностей», но, с другой стороны, Договор предусматривает формальности, которые в некотором отношении аналогичны предложенным Всемирной конвенцией об авторском праве.

Например, ст.12 Договора ВОИС по авторскому праву устанавливает, что к экземпляру произведения может быть приложена информация об управлении правами, которая идентифицирует произведение, автора произведения, обладателя какого-либо права на произведение, условия использования произведения и любые цифры или коды, в которых она представлена. Допустимость приложения к произведению информации об управлении правами аналогична подходу Всемирной конвенции об авторском праве, поскольку Договор ВОИС по авторскому праву допустил использование вместе с символом © (или вместо него) информацию об управлении правами. Однако в отличие от Всемирной конвенции наличие или отсутствие такой информации не означает наличия или отсутствия авторского права. Другими словами, информация об управлении правами не является условием возникновения прав, что следует из согласованного заявления в отношении этой статьи, т.е. страны не должны использовать информацию об управлении правами для введения формальностей, не допускаемых Бернской конвенцией или Договором ВОИС об авторском праве, как устанавливающих возникновение права.

Нормы авторского права содержаться в различных законодательных и нормативных актах федерального и республиканского значения. Основы гражданского законодательства устанавливают принципиальные положения по вопросам, требующим единообразного решения во всех республиках. Такое единства предопределено и необходимостью участия в международных конвенциях об охране авторских прав. Вместе с тем Конституция РФ относит "правовое регулирование интеллектуальной собственности" к совместному ведению Федерации и республик в ее составе.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Делись добром ;)