Интеллектуальная собственность, ее роль в функционировании глобальной экономики

курсовая работа

1.2 Авторское право и смежные права

Принципиальное отличие авторского права от промышленного заключается в том, что правовая охрана объекта авторского права начинается с момента его создания автором, а не с момента регистрации. Объектами авторского права являются:

1. произведения:

с литературные произведения;

с научные произведения;

с произведения изобразительного искусства;

с произведения декоративно-прикладного искусства;

с произведения архитектуры и градостроительства;

с фотографические произведения;

с компьютерные программы;

с базы данных;

с мультимедийные произведения;

с сетевые произведения;

2. исполнения произведений:

с музыкальные исполнения;

с драматические и музыкально-драматические исполнения;

с хореографические исполнения;

с аудиовизуальные исполнения;

с фонограммы;

с передачи организаций вещания.

Охрана произведения не зависит от его содержания. Поэтому фактически возникает ситуация, при которой само произведение охраняется, но мысли, идеи и информация, изложенные в нем, под охрану не попадают. Это означает, что любой может взять идею из произведения и выдать ее за свою, не нарушая законодательства.

Права автора на интеллектуальную собственность действительны в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти (в этом случае право передается наследникам). Также право на собственность можно передать по договору.

Покупая книгу или фильм, мы получаем право пользования тем материальным объектом, который приобрели. Мы можем дать почитать книгу другу, но не имеем права копировать или изменять объект для последующего его распространения. В этом заключается дуализм интеллектуальной собственности: существование ее в материальном и нематериальном виде. Поскольку копирование объекта без согласия автора запрещено, то неправомерной становится практически вся информация в сети Интернет. Появление цифровой формы хранения информации открыло небывалые границы для пиратства вследствие чрезвычайной легкости копирования объектов.

Делись добром ;)