Информация как объект правоотношений

курсовая работа

3.1 Информационное законодательство: общие положения

В нынешних условиях одной из приоритетных задач государственной политики РФ является развитие информационной деятельности в стране и ее совершенствование путем создания оптимальной информационной инфраструктуры, использования современных информационных технологий, свободного обращения всех видов информации, формирования рынка информационных продуктов и услуг. Особое внимание уделяется правовому обеспечению информационных отношений. За весь советский период не было принято ни одного закона в области информации, информатизации и информационной безопасности, и только в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, впервые были закреплены права человека на информацию.

В качестве юридических источников информационного права выступают нормы информационного законодательства, регулирующие отношения в информационной сфере. К этим источникам относятся:

-- информационно-правовые нормы Конституции РФ, которые закрепляют информационные права и свободы, устанавливающие основные права и обязанности соответствующих субъектов по поводу создания и распространения информации определенного вида, а также вводящие ограничения на обращение информации в государстве и обществе;

Делись добром ;)